Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мосты и трубы






8.1. Постоянные мосты (в том числе путе­проводы, виадуки, эстакады, пешеходные мос­ты) и трубы под насыпями на железных доро­гах следует проектировать в соответствии с требованиями СНиП 2.05.03-84 и указаниями настоящей главы.

8.2. Место перехода и положение проекти­руемых сооружений в отношении продольного профиля и плана линии следует выбирать с учетом:

обеспечения безопасности и бесперебойно­сти движения поездов;

строительных достоинств и технико-эконо­мических показателей возможных вариантов;

удобств содержания и эксплуатации соору­жений;

режима водотока, русловых, гидрогеологи­ческих, тектонических, геоморфологических, мерзлотно-грунтовых, наледных и других мес­тных условий;

климатических особенностей района строи­тельства;

существующих и предусматриваемых под­земных и надземных коммуникаций, интересов благоустройства и планировки населенных пун­ктов, а также перспективы освоения земель для промышленного строительства и в сель­скохозяйственных целях.

При этом должны также обеспечиваться безопасный пропуск высоких вод, ледохода, плывущих предметов, а в необходимых случа­ях беспрепятственное движение под сооруже­нием сухопутного транспорта.

Мосты через водные пути должны удов­летворять требованиям судоходства и лесо­сплава.

8.3. Проектирование мостов и труб при строительстве дополнительных главных путей следует вести с учетом конструктивных реше­ний и опыта эксплуатации сооружений на дей­ствующих путях.

При проектировании реконструкции (усиле­ния) мостов необходимо учитывать физическое состояние и особенности существующих конст­рукций, их грузоподъемность, а также продолжительность и режим использования сооружений после реконструкции. Следует предусмат­ривать устранение имеющихся в конструкциях дефектов, ликвидацию негабаритности, а также меры по улучшению работы водопропускных отверстий.

8.4. На каждом пересечении водотока же­лезной дороги должно быть одно водопропу­скное сооружение. Устройство дополнительных водопропускных сооружений на пойме должно быть обосновано.

Пропуск вод нескольких водотоков через одно сооружение должен быть обоснован, а при наличии вечномерзлых грунтов, селевого стока, лессовидных грунтов и возможности об­разования наледей - не допускается.

В районах вечной мерзлоты на участках с просадочными при оттаивании грунтами должны соблюдаться следующие требования:

водопропускные сооружения необходимо проектировать во всех естественных понижени­ях продольного профиля, а на слабосточных участках они должны предусматриваться не реже, чем через 500 м;

мосты и трубы необходимо располагать на естественном водотоке, не допуская их разме­щения в бортах логов и русел;

пересыпание водотоков насыпью с отводом русел не допускается.

В исключительных случаях на линиях III и IV категорий, а также в отдельных случаях при проектировании главных дополнительных путей и реконструкции существующих линий более высоких категорий с разрешения МПС России допускается применение фильтрующих насы­пей из отборного камня с применением мер против кольматажа.

8.5. Мосты с устройством пути на балласте, а также трубы под насыпями разрешается рас­полагать на участках дороги с любым планом и профилем, принятым для линии.

Мосты с безбалластной проезжей частью (в том числе с ездой по железобетонным плитам) следует располагать на прямых участках пути и на уклонах не круче 4 ‰. Расположение та­ких мостов на уклонах круче 4 ‰, но не бо­лее 10 ‰, допускается только при технико-экономическом обосновании. При этом необ­ходимо учитывать дополнительные, усилия, возникающие в конструкциях сооружений.

При применении в мостах пролетных строе­ний временного типа бетонные или железобе­тонные опоры должны проектироваться с учетом возможности замены временной конструк­ции на постоянную.

8.6. Отметку бровки насыпи над трубами следует определять с учетом толщины засыпки (от верха звена или плиты перекрытия трубы до подошвы рельса), принимаемой, как прави­ло, не менее:

для бетонных или железобетонных труб - 1, 0 м;

для металлических (в том числе гофриро­ванных) труб - 1, 2 м.

Над сводами арочных мостов следует устраивать засыпку из дренирующего грунта тол­щиной слоя 0, 7 м.

Примечание: Толщину засыпки над железобетонными трубами и пешеход­ными тоннелями, расположенными в пределах станций, допускается принимать не менее 0, 5 м.

8.7. Водопропускные трубы следует, как правило, проектировать на безнапорный ре­жим работы. Полунапорный режим работы труб допускается только при расчете на про­пуск наибольшего расхода водотока, устройст­ве под звеньями и оголовками фундаментов и выполнении специальных конструктивно-техно­логических требований.

Для труб, расположенных в районах со средней температурой наружного воздуха наи­более холодной пятидневки ниже минус 40 °С, не допускается предусматривать полунапорный режим работы, за исключением случаев расположения груб на скальном основании.

Применениетруб не допускается при нали­чии на водотоках ледохода и карчехода, а так­ же как правило, в местах возможного возник­новения селей и образования наледи.

В виде исключения, в местах возможного образования наледей может быть допущено применение прямоугольных бетонных труб (шириной не менее 3, 0 м и высотой не менее 2, 0 м) в комплексе с постоянными противоналедными сооружениями.

Для пропуска селевых потоков следует предусматривать однопролетные мосты отвер­стиями не менее 4, 0 м или селеспуски с мини­мальным стеснением потока.

8.8. Отверстия и высоту в свету труб следу­ет назначать, как правило, не менее:

1, 0 м - при длине трубы (или при расстоя­нии между смотровыми колодцами) до 20 м;

1, 25 м - при длине трубы 20 м и более.

В районах со средней температурой наруж­ного воздуханаиболее холодной пятидневки ниже минус 40 °С отверстие труб следует на­значать не менее 1, 5 м независимо от длины трубы.

Возвышение высшей точки внутренней по­верхности трубы в любом поперечном сечении над поверхностью воды в трубе при макси­мальном расходе расчетного паводка и безнапорном режиме работы должны быть в свету: в круглых и сводчатых трубах высотой до 3, 0 м - не менее 1/4 высоты трубы, свыше 3, 0 м - не менее 0, 75 м; в прямоугольных трубах высо­той до 3, 0 м - не менее 1/6 высоты трубы, свыше 3, 0 м - не менее 0, 50 м.

8.9. При наличии вблизи искусственных соо­ружений населенных пунктов, промышленной или другой застроек необходимо проверить безопасность строений и угодий от подтопленияиз-за подпора воды перед сооружением.

В целях сокращения числа переездов и пе­реходов в одном уровне допускается увеличи­вать отверстия мостов и труб для использова­ния их в качестве пешеходных переходов, ско­топрогонов, а в случае технико-экономической целесообразности - для пропуска автомо­бильного транспорта и сельскохозяйственных машин

Габариты сооружений, используемых в ука­занных целях, следует принимать не менее:

для прохода пешеходов: ширину 2, 25 м на пешеходных мостах и 3, 0 м в пешеходных тон­нелях, высоту - 2, 3 м;

для полевых дорог: ширину - 8, 0 м, высо­ту - 4, 5 м;

для прогона скота: ширину - 8, 0 м, высо­ту - 3, 0 м.

8.10. Отсыпку конусов мостов, а также насыпей за устоями мостов на длину по верху - не менее высоты насыпей за устоем плюс 2, 0 м и по низу (в уровне естественной поверхности грунта) - не менее 2, 0 м следует предусматривать из песчаного или другого дренирующего грунта с коэффициентом фильтрации (после уплотнения) не менее 2, 0 м/сут. При этом на насыпи из пучинистых грунтов необходимо до­полнительно проектировать сопряжение с дре­нирующими грунтами отсыпки за устоем. Подошва слоя дренирующего грунта на сопряже­нии в месте примыкания к отсыпке должна быть в уровне границы промерзания-оттаивания этого грунта. На другом конце сопряжения эту подошву следует размещать в уровне низа защитного слоя земляного полотна (см. п. 5.13). Длину сопряжения необходимо опреде­лять расчетом в зависимости от допустимой величины пучения и принимать равной не ме­нее 25 м. В необходимых случаяхза устоями мостов должно предусматривался устройство дренажей.

Крутизну откосов конусов насыпи в плоско­сти сопряжения с боковыми гранями необсып­ных массивных устоев мостов на высоте до 6 м ниже бровки насыпи следует принимать не круче 1: 1, 25, на высоте следующих 6 м - не круче 1: 1, 5; при высоте насыпи свыше 12 м крутизну откоса следует определять расчетом устойчивости конуса (с проверкой основания) к назначать не менее 1: 1, 75 в пределах всего конуса или до более пологой его части.

Откосы конусов обсыпных устоев рамных и свайно-эстакадных мостов, а также всех мостов в пределах подтопления при уровне воды рас­четного паводка должны иметь уклоны не кру­че 1: 1, 5, при высоте насыпей свыше 12 м дол­жны определяться расчетом по устойчивости (с проверкой основания).

Для сейсмических районов уклоны конусов следует назначать в соответствии с требования­ми СНиП II-7-81*.

Откосы земляных дамб регуляционных со­оружений с речной стороны должны быть не круче 1: 2, а с противоположной стороны эта величина определяется расчетом, но должна быть не круче 1: 1, 5. Ширина дамб поверху должна быть не менее 3 м.

8.11. В местах примыкания земляного по­лотна к устоям мостов следует проектировать сопряжения, конструкции которых будут обес­печивать стабильность конфигурации балласт­ной призмы и верхней части земляного полот­на, а на скоростных, особогрузонапряженных и дорогах I категории, кроме того, постепенное изменение жесткости основания пути.

8.12. При проектировании железнодорож­ных мостов должны соблюдаться габариты приближения конструкций и строений, предус­мотренные ГОСТ 9238-83.

Возвышение низа конструкций путепрово­дов и пешеходных мостов над железнодорож­ными путями должно назначаться с увеличени­ем габаритов приближения, предусмотренных ГОСТ 9238-83, на величину 20-30 см для обеспечения возможности подъемки железно­дорожного пути.

При проектировании путепроводов через автомобильные дороги и городские улицы должны соблюдаться габариты приближения конструкций и строений, предусмотренные СНиП 2.05.03-84. При этом следует учитывать возможность повышения уровня автопроезда после ремонта проезжей части дороги на тол­щину нового (дополнительного) слоя дорожно­го покрытия.

8.13. Габариты подмостовых судоход­ных пролетов мостов на внутренних водных путях следует принимать в соответствии с ГОСТ 26775-85.

8.14. Расчеты мостов и труб на воздействие водного потока следует производить по гидро­графам и водомерным графикам для расчет­ных и наибольших паводков. Вероятность пре­вышения расходов паводков и соответствую­щих им уровней воды на пике паводков сле­дует принимать:

для линий III категории и выше - 1: 100 (1 %) при расчетных паводках и 1: 300 (0, 33 %) при наибольших паводках;

для линий IV категории - 1: 50 (2 %) при расчетных паводках и 1: 100 (1 %) пои наиболь­ших паводках.

Для искусственных сооружений на подъез­дных путях IV категории, на которых по техно­логическим причинам не допускается перерывов в движении поездов, вероятность превы­шения расчетных расходов и соответствующих им уровней воды следует принимать равной 1: 100 (1 %).

При проектировании искусственных соору­жений на дополнительных главных путях и уси­лении (реконструкции) действующей линии следует учитывать опыт эксплуатации существующих водопропускных сооружений.

8.15. Мосты с разводными пролетами дол­жны быть ограждены с обеих сторон сигнала­ми прикрытия, находящимися на расстоянии не менее 50 м от въезда на них. Открывание сиг­налов прикрытия должно быть, возможно, толь­ко при не разведенном положении разводного пролета.

Мосты с разводными пролетами, а также однопутные мосты на двухпутных участках до­роги должны быть защищены предохранитель­ными или улавливающими тупиками, а также устройствами путевого заграждения.

8.16. У больших мостов следует предусмат­ривать в необходимых случаях сооружение за­градительной и оповестительной сигнализации.

Путепроводы с металлическими пролетны­ми строениями и железобетонными длиной менее 18 м, имеющие ограничения габаритов по высоте проездов автотранспорта, по требо­ванию заказчика, должны быть оборудованы габаритными устройствами, препятствующими ударам автотранспорта в конструкции моста.

8.17. Вблизи больших мостов и тоннелей следует предусматривать служебные, бытовые помещения, мастерские и помещения комп­рессорных станций, перечень и размеры кото­рых устанавливают в задании на проектирова­ние.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.