Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реализация ПР в различных сферах






Отношения с общественностью имеют различные оттенки, которые зависят от сферы деятельности организации.

В области промышленности связи с общественностью должны способствовать повышению интереса к отечественным товарам, однако эта задача еще не решена.

Деятельность предприятий промышленности затрагивает интересы большого круга людей в связи с активным использованием природных ресурсов, неблагоприятной экологической обстановкой в большинстве регионов страны. Предприятия должны учитывать интересы акционеров, местных жителей, поставщиков и покупателей, местных органов власти, сотрудников предприятий и их семей. ПР-политика для промышленного предприятия включает внутреннюю оценку своего поведения с целью улучшения имиджа. Внешнюю деятельность следует направить на информирование общественности предприятия и его достижениях.

Если промышленная организация не позаботится о своей репутации, это сделают за нее другие.

Задача связей с общественностью для организаций, работающих в инвестиционной сфере, заключается в преодолении недоверия большинства групп общественности к этой сфере деятельности.

Можно выделить следующие направления работы отдела по связям с общественностью в инвестиционной сфере:

· создание имиджа профессионала на этом рынке;

· позиционирование компании на рынке финансовых услуг;

· привлечение внимания к положительным аспектам деятельности компании;

· обеспечение высоких стандартов обслуживания и информирования клиентов.

Работа по этим направлениям должна убедить клиентов в том, что они имеют дело с высокопрофессиональной структурой, которой можно доверить свои средства.

Основой эффективной деятельности в финансово-банковской сфере является преподнесение ее как стабильной и надежной. Имиджевое позиционирование и продвижение играют здесь особую роль. Для банка очень важно выделиться среди конкурентов, объяснить общественности, чем же он отличается от других. Восстановлению доверия к банковской сфере способствует полная, достоверная и открытая информация. Но сведения, передаваемые СМИ и общественности, должны основываться на анализе отношений с вкладчиками, финансовыми аналитиками, правительственными чиновниками и законодателями. Очевидно, что и в этой сфере использование инструментов ПР необходимо.

Одной из важных характеристик для банка является стабильность его деятельности. Поэтому банки в имиджевой рекламе нередко обращаются к исторической тематике и демонстрируют свое процветание сегодня. Ярким примером непоколебимого имиджа и финансовой устойчивости является Сбербанк России. Доля Сбербанка в общем объеме частных вкладов, привлеченных 100 крупнейшими банками РФ, составляет почти 80%.

При работе по формированию имиджа в этой сфере необходимо учитывать предрассудки россиян о деятельности банков:

· международные связи банка, необходимые в современных условиях, рассматриваются как его «зависимость» от Запада;

· семейный характер бизнеса ассоциируется не с устойчивостью и традициями, а со сговором против вкладчиков;

· демонстрация богатых офисов, престижных автомобилей, роскошных презентаций вызывает раздражение.

Исходя из вышеперечисленного, можно выделить следующие задачи ПР-специалиста в финансовой сфере:

· изучение отношения к компании со стороны вкладчиков, финансовых аналитиков, правительственных чиновников и законодателей;

· разработка стратегии коммуникации, направленной на достижение обще цели;

· помощь в подготовке текстовых продуктов;

· достижение договоренности о встречах, подготовка информационных материалов для собраний и презентаций;

· подготовка финансовых пресс-релизов, ответов на вопросы финансовых изданий.

Поскольку банковские, страховые и инвестиционные компании работают с массой различных контрагентов – частными лицами, предпринимательскими структурами, с другими финансовыми институтами, для них очень важна такая категория как репутация. Имидж и репутация являются важнейшими нематериальными активами финансового института.

Формируя репутацию, следует обратить внимание на три основных фактора. Первый – качество услуги, поведение персонала и уровень обслуживания клиентов. Второй – определение миссии компании, вычленение социально значимой идеи, положенной в основу ее деятельности. Третий – оценка компании в СМИ, отношение к ней лидеров общественного мнения и государственных структур. И важнейшая задача корпоративного ПР – заставить «работать» на компанию весь комплекс позитивной информации и доводить ее до целевых аудиторий, то есть осуществлять политику информационной прозрачности.

В шоу-бизнесе управление отношениями с общественностью имеет свою специфику. Наиболее важное условие существования артиста – внимание общественности, поэтому ПР в шоу-бизнесе направлены на преодоление барьеров невнимания. Самые популярные инструменты в этой области – скандалы и слухи. Отличительные особенности шоу-бизнеса – калейдоскоп имен и фамилий, работа напоказ, выбор темы (взаимная и отвергнутая любовь), броские названия альбомов и концертов, пристальное внимание к частной жизни кумиров. Тенденция последнего десятилетия – привлечение звезд шоу-бизнеса к участию в политических и деловых кампаниях и акциях.

Первое средство «раскрутки» артиста – регулярное появление на телевизионном экране.

Еще одно средство обратить на себя внимание – это эпатировать публику, то есть ошеломить необычностью поведения, скандальными выходками, нарушением общепринятых правил и обычаев. Примером эффективности этого является неожиданная популярность, например, Бори Моисеева или Шуры.

Эксплуатируется и криминальная тема. Вот названия интервью Михаила Шуфутинского: «Я не блатной, я – просто фраер», «Блатную жизнь люблю, но воровать боюсь».

Всячески подчеркивается сексуальность. Заголовки интервью, сценические наряды преследуют целью подчеркнуть сексапильность звезд, особенно тех, кто не обладает особыми талантами.

Даже корифеи шоу-бизнеса, такие Алла Пугачева, не избегают слухов и скандалов. При этом действует чисто западная аксиома, в соответствии с которой, не так важно, плохо или хорошо о тебе говорят. Важно, чтобы при этом не перевирали твою фамилию.

Еще один способ завоевать интерес общественности – привлечь внимание к своей личной жизни. После того, как проходит какая-то серьезная сплетня об артисте, вырастают гонорары. Например, бракосочетание Пугачевой и Киркорова повлекло за собой рост их гонораров. Разводились на всю страну Николаев с Королевой, Лолита Милявская и Александр Цикало.

Но найдены и цивилизованные средства удовлетворения зрительского любопытства. Например, телепередачи «Пока все дома» и «Смак», где знаменитости показываются в своей семье, в домашней, непринужденной обстановке.

С целью привлечения внимания к объекту имиджмейкеры сами конструируют события, способные вызвать интерес публики. Например, группу «Роллинг Стоунз» постоянно сопровождал шлейф событий, который потом разносила пресса. Из отечественных артистов подобное можно наблюдать во время концертных туров Земфиры.

Что является мишенями ПР-воздействия при реализации вышеперечисленных приемов? Это основные потребности людей: в уважении, в принадлежности к социальной общности, в любви, в сексе.

Конечной целью налаживания связей с общественностью для коммерческого сектора является удержание (расширение) спроса на предлагаемые фирмой товары и услуги, изменение их качества, номенклатуры и т.п. в соответствии с запросами покупателя. Организация, таким образом, преследует при этом, прежде всего свои частные интересы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.