Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 2 Жилые и общественные здания. Тема 4. Объемно-планировочные и конструктивные решения жилых зданий






Тема 4. Объемно-планировочные и конструктивные решения жилых зданий

Квартира, ее элементы и структура. Зависимость структуры квартиры от социальных условий.

Типы малоэтажных домов и их особенности. Квартиры в двух уровнях.

Классификация многоэтажных зданий. Особенности, преимущества и недостатки различных типов зданий.

Тема 5. Объемно-планировочные и конструктивные решения общественных зданий и сооружений

Классификация общественных зданий. Основные планировочные схемы общественных зданий: коридорная, анфиладная, зальная и комбинированная.

Понятие о несущем остове здания. Бескаркасные и каркасные здания и основные виды их конструктивных схем

Раздел 3. Конструктивные элементы жилых зданий

Тема 6. Основания и фундаменты зданий

Понятие об основании здания. Гидрогеологические исследования грунтов. Естественные и искусственные основания. Методы укрепления оснований.

Понятие о фундаменте. Классификация фундаментов, их элементы и глубина заложения. Сравнительная характеристика различных конструктивных схем фундаментов. Технико-экономические сведения.

Тема 7. Стены и перегородки

Требования, предъявляемые к стенам и перегородкам. Виды и типы стен. Архитектурно-конструктивные элементы наружных стен. Деформационные швы стен: осадочные, температурные. Оценка теплоизоляционных свойств наружных стен жилых зданий. Технико-экономические сведения.

Тема 8. Перекрытия и полы

Назначение перекрытий, их классификация. Конструкции перекрытий. Монолитные и сборные перекрытия, их преимущества и недостатки. Различия перекрытий над санузлами, подвалами и чердаками.

Основные элементы и конструктивные схемы полов. Классификация и конструкция полов. Эксплуатационные требования к полам. Технико-экономические сведения.

Тема 9. Покрытия зданий

Покрытие и его составные элементы. Типы покрытий зданий: чердачные, бесчердачные и большепролетные. Их особенности. Типы форм скатных крыш. Водосток (водоотвод) с крыш. Кровли из различных материалов, их свойства, индустриальные детали. Технико-экономические сведения.

Тема 10. Окна и двери

Назначение окон и балконных дверей и их конструкция. Классификация окон и балконных дверей. Определение минимально-допустимого значения световых проемов жилых помещений.

Назначение, конструкция и классификация дверей. Технико-экономические сведения.

Тема 11. Лестницы, галереи и балконы

Назначение и требования, предъявляемые к лестницам, галереям и балконам. Их классификация и конструкции. Технико-экономические сведения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.