Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Унифицируются не только размеры сборных изделий, но и их основные свойства (несущая способность, тепло- и звукоизоляционные свойства и др.).






Определение требований к качеству унифицированных элементов здания называется нормализацией. Для жилых и общественных зданий установлено 2 вида нормалей: планировочные и объемно-планировочные. Нормали – это проектно-типологические стандарты. Они представляют собой документ, состоящий из набора типовых и объемно-планировочных решений различных элементов зданий: квартир, санитарных узлов, санитарно-кухонных блоков, спальных и общих комнат.

При типовом проектировании нормали используют для разработки отдельных планировочных ячеек, например, квартир жилого дома. Квартиры соединяют в секции – объемно-планировочные элементы, объединенные одной лестничной клеткой. Дом слагают из секций. Могут применяться сразу нормали секций.

Качество и свойства материалов, деталей и полуфабрикатов стандартизируют. Регламентируют эти параметры ГОСТы и ОСТы. Они содержат номенклатуру материалов и изделий для строительства, основные требования к показателям важнейших свойств, условиям комплектации, маркировки, перевозки и хранения. ГОСТ – закон. Несоблюдение ГОСТов преследуется по закону.

В стандартах установлены допуски на размеры, основные параметры по прочности, плотности, морозо- и водостойкости, водо- и паронепроницаемости, истираемости, огнеупорности, кислотостойкости и др.

Для материалов, на которые нет ГОСТов, допуски принимают по единым каталогам, Техническим условиям (ТУ) на их изготовление или указаниям, приведенным в СНиПах.

Т.о. стандартизацией называют государственную систему Единых норм и правил по технологии изготовления, номенклатуре и качеству изделий, методам их испытания и контроля, маркировки и хранения, применению при проектировании и в строительстве. Основной задачей стандартизации является регламентация параметров изделий с целью максимального сокращения типоразмеров.

Требования к готовой продукции формулируют в нормативных документах.

Структура системы нормативных документов в строительстве включает в себя комплексы документов, сгруппированных по их категориям, в соответствии с обязательным приложением Б к СНиП 10-01-94. В соответствии с этим СНиПом нормативные документы в строительстве подразделяются на следующие виды: федеральные, субъектов РФ, производствено-отраслевые и прочие (табл. 1).

СНиП РФ устанавливает обязательные требования, определяющие цели, которые должны быть достигнуты, и принципы, которыми необходимо руководствоваться в процессе создания строительной продукции.

Таблица 1 Система нормативных документов в строительстве

Федеральные нормативные документы Нормативные документы субъектов РФ Производствено - отраслевые документы Прочие нормативные документы
1.1. СНиП 1.2.Госстандарты в области строительства (ГОСТ) 1.3.Своды правил (СП) по проектированию и строительству зданий 1.4.Руководящие документы системы (РДС) нормативных документов в строительстве 1.5.Межгосударственные строительные нормы и правила (СНиП) и межгосударственные стандарты (ГОСТ), введенные в действие на территории РФ 2.1. Территориальные строительные нормы (ТСН) 3.1.Стандарты предприятий и объединений строительного комплекса и стандарты общественных объединений (СТП и СТО) 3.2.Техничес кие условия (ТУ) 4.1. Госстандарты и др.документы по стандартизации, метрологии и сертификации Госстандарта России 4.2. Нормы, правила и нормативы органов госнадзора 4.3. Стандарты отраслей, нормы технологического проектирования (НТП) и др.нормативные документы, применяемые отраслевыми министерствами и комитетами в соответствии с их компетенцией

СНиП – основной законодательный документ, регламентирующий проектирование и ведение всех строительных работ в РФ.

ГОСТ РФ в области строительства устанавливает обязательные и рекомендуемые положения, определяющие конкретные параметры и характеристики отдельных частей здания, строительных изделий и материалов, и обеспечивающие техническое единство при разработке, производстве, эксплуатации строительной продукции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.