Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неоконченные предания Нуменора и Средиземья, Описание острова Нуменор, 1






Приведенные ниже сведения об Острове Нуменор [Nú menor] почерпнуты из описаний и схематичных карт, долго хранившихся в архивах Королей Гондора. Это в действительности представляет лишь малую часть всего, что было когда-либо написано, поскольку ученые люди Нуменора составили много текстов по естествознанию и географии. Но эти тексты, как и почти все произведения искусства и достижения науки Нуменора времен его расцвета исчезли при Падении.

И даже те документы, которые сохранились в Гондоре или в Имладрисе (где заботам Элронда были предоставлены сохранившиеся сокровища королей Северных Нуменорцев) пострадали и были частично утрачены из-за недостатка внимания. Ведь хотя уцелевшие в Средиземье, по их словам, " тосковали" по Акаллабет [Akallabê th], Падшей и на протяжении долгих лет продолжали считать себя в определенной мере изгнанниками, но с тех пор, как стало ясно, что они лишились Дарованной Земли и что Нуменор исчез навеки, почти все полагали, что изучение остатков его истории бесполезно и приносит лишь ненужную печаль. В поздние времена широко известной оставалась лишь история об Ар-Фаразоне и его нечестивой армаде.

§

Очертания Нуменора напоминали пятиконечную звезду или пятиугольник с центральной частью, тянувшейся примерно на двести пятьдесят миль с севера на юг и с востока на запад, из которой выходили пять больших полуостровов. Эти полуострова считались отдельными районами и назывались Форостар (Север), Андустар (Запад), Хьярнустар (Юго-запад), Хьярростар (Юго-восток) и Орростар (Восток). Центральный район назывался Митталмар (Внутренние Земли) и не имел выхода к морю, кроме Роменны [Ró menna], ее окрестностей и маленькой части ее залива. Небольшая часть Митталмара была, однако, отделена от остальных и называлась Арандор (Земля Королей). В Арандоре располагались гавань Роменна, Менельтарма и Арменелос, Город Королей; во все времена это был самый населенный район Нуменора.

Митталмар располагался выше всех полуостровов (если не учитывать высоту гор и холмов), это был край зеленых равнин и обнаженных плоскогорий, деревья там встречались нечасто. Примерно в центре Митталмара возвышалась гора, называвшаяся Менельтарма, Небесный Столп, посвященная Эру Илуватару [Ilú vatar]. Хотя нижние склоны горы были пологими и поросли травой, но дальше они загибались все круче, и по ним нельзя было достичь вершины; однако по ним вилась рукотворная спиральная дорога, начинавшаяся с южной стороны подножия и подходившая к самой кромке вершины с севера, - вершина была немного вогнута и разглажена и могла вместить многих. В течение всей истории Нуменора она оставалась нетронутой. Там никогда не было ни зданий, ни алтаря, ни даже груды необработанных камней; и до прихода Саурона, пока нуменорцы оставались верными, у них вообще не было ничего похожего на храм. Ни разу никто не принес ни инструмента ни оружия на вершину, и никому, кроме Короля, не было позволено произнести ни слова. Король говорил всего три раза в году, вознося молитву о наступающем году во время Эрукьермэ [Erukyermë ] в первые дни весны, восхваляя Эру Илуватара во время Эрулайталэ [Erulaitalë ] в середине лета и благодаря его во время Эруханталэ [Eruhantalë ] в конце осени. В этих случаях Король пешком восходил на гору в сопровождении большого количества людей, одетых в белое и в венках [возможно в белое был одет король и он же был в венце. Мне непонятно. Прим. перев.], при полном молчании. Во все остальное время люди были вольны подниматься на вершину поодиночке и группами, но говорят, что тишина там была настолько полной, что даже чужеземец, не знающий ничего о Нуменоре и его истории, попав туда, не осмелился бы говорить громко. Ни одна птица не залетала туда, за исключением орлов. Когда кто-нибудь приближался к вершине, появлялись одновременно три орла и садились на три скалы около западного края, но во время Трех Молитв они не спускались, а оставались в небе и парили над людьми. Их называли Свидетелями Манвэ [Manwë ] и считали, что они посланы им из Амана наблюдать за Священной Горой и всей землей.

Основание Менельтармы плавно поднималось из окружающей равнины, но из него как корни расходились пять длинных низких гребней в направлении пяти полуостровов. Их называли Тармасундар, Корнями Столпа. По верху юго-западного отрога взбиралась дорога, ведущая на гору, а между этим и юго-восточным гребнем внизу располагалась неглубокая долина. Она называлась Нойринан, Долина Могил, потому что в верхней ее части, в скале, составляющей основание горы, были вырублены покои, в которых находились могилы Королей и Королев Нуменора.

Но большую часть Митталмара составляли пастбища. На юго-западе располагались холмистые плоскогорья, поросшие травой. Там, в Эмериэ [Emerië ], был основной район Пастухов.

Форостар был наименее плодородной частью. Это были каменистые земли, почти лишенные деревьев, лишь на западных торфянистых склонах, покрытых вереском, росли еловые и лиственничные леса. По направлению к Северному Мысу местность повышалась, обрастая скалистыми вершинами, и там исполинский Соронтил отвесно поднимался из моря огромными утесами. Здесь обитало много орлов и в этом районе Тар-Менельдур Элентирмо построил высокую башню, с которой он мог наблюдать за движением звезд.

Андустар тоже бы скалистым в северной части и леса высоких елей [или леса елей на большой высоте? Прим. перев.] смотрели прямо на море. Три обращенных к западу залива прорезали нагорье, но с этой стороны утесы не всегда были у самого моря, и у их подножия была отлого спускающаяся полоса земли. Самый северный из заливов назывался заливом Андуниэ [Andú nië ], поскольку там находилась гавань Андуниэ (Закат). Город находился рядом с берегом, но многие жилища располагались на крутых склонах за ним. Но в южной части Андустара было много плодородных мест, там были обширные леса берез и буков наверху и дубов и вязов в низинах. Между полуостровами Андустар и Хьярнустар лежал большой залив, который назывался Эльданна потому, что он был направлен в сторону Эрессэа [Eressë a]. Земли вокруг него были защищены с севера и открыты западным морям, так что там было тепло и там выпадало больше всего дождей. В центре залива Эльданна была прекраснейшая из гаваней Нуменора, Эльдалондэ [Eldalondë ] Зеленая. В первое время именно сюда быстрые корабли Эльдар Эрессэа приплывали чаще всего.

Повсюду в окрестностях этих мест - на склонах, обращенных к морю, и в глубине острова, росли вечнозеленые благоухающие деревья, которые были завезены сюда с Запада. Они так разрослись здесь, что Эльдар говорили, будто они здесь почти так же прекрасны, как и в гавани на Эрессэа. Ими в Нуменоре восторгались больше всего и их поминали в многих песнях в течении долгого времени после того, как они исчезли навеки, поскольку мало их когда-либо цвело восточнее Дарованной Земли: ойолайрэ [oiolairë ] и лайрэлоссэ [lairelossë ], нессамельда [nessamelda], вардарианна [vardarianna], таниквэлассэ [taniquelassë ] и яваннамирэ [yavannamí rë ] с их красными круглыми плодами. Цветы, кора и листья этих деревьев испускали сладостный аромат, и вся та земля была полна их благоуханием; потому ее и называли Ни'сималдар ((Ní simaldar)), Благоухающие Деревья. Многие из них приживались и росли в других местах Ну'мено'ра, хотя и не в таком изобилии; но только здесь росли могучие золотые МАЛИНОРНИ, за пять столетий вырастая до высоты лишь немногим меньшей, чем в самом Эрессэа. Ствол этого дерева был гладок и серебрист, а ветви его тянулись вверх наподобие ветвей бука; но никогда не разветвлялось оно посередине, и ствол его был ровным. Листья его также напоминали листья бука, но были много больше, светло-зеленые сверху и серебристые снизу, и они поблескивали на солнце; осенью же они не опадали, а лишь становились светло-золотыми. Весной на нем появлялись гроздья цветов, похожие на цвет вишни, которые не отцветали все лето; и как только раскрывались цветы, опадали листья, так что всю весну и все лето МАЛИНОРНЭ ((malinornë)) был украшен и укрыт золотом, а ствол его был серо-серебряным. Плоды этого дерева походили на орехи в серебристой скорлупе; и их дарил некогда Тар-Алдарион, шестой Король Ну'мено'ра, королю Гил-Галаду Линдонскому. В земле того они не проросли; но часть из них Гил-Галад передал своей родственнице Галадриэли, и под ее властью они проросли и прижились в заповедной земле Лотло'риэн ((Lothló rien)) близ реки Андуин, и росли там до тех пор, пока все Высокие Эльфы не покинули Средиземье; но те деревья не достигали высоты и величия тех великанов, что росли в Ну'мено'ре.

Под Эльдалондэ в море впадала река Нундуйнэ ((Nunduinë)), и на пути своем река эта разливалась небольшим озером Ни'синен ((Ní sinen)), названным так из-за обилия духовитых кустарников и цветов по его берегам.
Хьярнустар в западной части своей был страной гористой, и южные и западные берега его усеяны были большими скалами; но на востоке плодородная и теплая земля его была покрыта виноградниками. Полуострова Хьярнустар и Хьярростар раздавались широко, и на всем протяжении побережья между ними земля и море встречались так мирно, как нигде более на всем острове. Там впадала в море река Сирил, самая полноводная из рек острова (ибо все прочие реки, не считая Нундуйнэ на западе, были недлинными и торопливыми потоками, сбегавшими к морю с окрестных гор), река, вытекавшая из источников под Менельтармой в долине Нойринан и протекавшая на юг через весь Митталмар. В низовьях своих она становилась широкой и разливистой. В море впадала она посреди обширных болот и тростниковых зарослей, и воды ее подбирались к югу переменчивыми путями через пески; ибо на много миль вокруг раскинулись там песчаные побережья и гальки; и на них в основном селились рыбаки в поселках посреди болот и заводей, из которых самой большой была заводь Ниндамос.

В Хьярростаре в изобилии росли многие разновидности деревьев, и среди них - ЛАУРИНКВЭ ((laurinquë)), которое очень любили люди за его цветы, другого же применения ему не было. Назвали его так за длинные грозди желтых цветов; и те, кто слышал от эльдаров о Лаурелине, Золотом Древе Валинора, верили, что происходит лауринквэ от семян того великого Древа, что привезли эльдары; но это было не так. Со времени Тар-Алдариона в тех местах выращивали множество леса для постройки кораблей.

Орростар был страною более прохладной, но от холодных северо-восточных ветров был он защищен взгорьем, протянувшимся от оконечности полуострова; и во внутренних местностях Орростара выращивали злаки особенно в тех, что граничили с Арандором.

Весь остров Ну'менор расположен был так, словно был брошен в море сверху, к западу же и чуть к востоку был он вытянут, и повсюду, кроме южного побережья, почти везде обрывался в море скалистыми утесами. Птицы морские, водоплавающие и ныряющие, обитали на берегах Ну'мено'ра в великом множестве. Моряки говорили, что и с закрытыми глазами могли бы они сказать, что близок Ну'менор, из-за шума птичьих базаров на побережье; и когда какой-либо корабль приближался к земле, птицы снимались со скал и подлетали к нему, радостно приветствуя его, ибо их никогда не убивали и не причиняли им намеренно вреда. Некоторые птицы сопровождали корабли в дальних плаваниях, даже те, что ходили в Средиземье. Также и по самому острову птиц водилось без счета, от КИРИНКИ, птички не больше крапивника, в ярко-алых перышках, чей пронзительный голосок был на пороге человеческого слуха, и до великих орлов, считавшихся священными птицами Манвэ, которым никогда не наносили никакой обиды, пока не настали дни зла и ненависти к валарам. На протяжении двух тысяч лет, со дней Элроса Тар-Миньятура и до времен Тар-Анкалимона сына Тар-Атанамира, на вершине башни королевского дворца в Арменелосе было орлиное гнездо; и чета орлов всегда жила в нем на попечении Короля.

Путешествовали по острову Ну'мено'ру на конях; ибо все, и мужчины и женщины, очень любили верховую езду и коней, обращаясь с ними почтительно и любовно. Кони их были обучены узнавать голос хозяина с большого расстояния и откликаться на него; и в старых сказаниях говорилось, что мужчина и женщина, сильно любившие друг друга, могли призывать своих коней к себе по нужде одной лишь мыслью. Дороги Ну'мено'ра были большей частью не мощеными, приспособлены для верховой езды, поскольку повозки и телеги мало использовались в первые века, а большие грузы доставлялись морем. Главная и старейшая дорога острова, пригодная для колес, вела из крупнейшего порта Роменны на востоке в королевский город Арменелос и далее в Долину Могил и к Менельтарме; и еще в давние времена дорога эта была продолжена до Ондосто в Форостаре, а оттуда - до Андуниэ на западном берегу. По дороге этой везли из Северных земель строительный камень, а с запада - строевой лес, которым богаты были тамошние земли.

С Эдайном пришли в Ну'менор многие искусства и ремесла, и множество мастеров, которые учились у эльдаров, сохранив при этом свои собственные знания и традиции. Но они не могли взять с собой много сырья, и привезли лишь инструменты; и долгое время любой металл в Ну'мено'ре был драгоценным. Привезли они с собой также и много сокровищ, золота и серебра и драгоценных камней; но в Ну'мено'ре они ничего этого не нашли. Эти вещи они любили за их красоту, и эта любовь пробу-дила в них алчность в поздние дни, когда они подпали под Тень и стали горды и неправедны в своих делах с младшими народами Средиземья. От эльфов Эрессэа нуменорцы время от времени получали в дар золото, серебро и драгоценности; но они оставались редкостью и высоко ценились в ранние века, пока власть Королей не распространилась на побережья Востока.
Некоторые металлы были найдены в Ну'мено'ре, и с быстрым ростом горного, литейного и кузнечного дела железные и медные изделия стали обыденными. Среди мастеров Эдайна были оружейники, и, вобрав науки Нолдора, они приобрели великую искусность в изготовлении мечей, боевых топоров, копий и ножей. Гильдия Оружейников продолжала ковать мечи для сохранения мастерства, хотя основная часть их работы заключалась в изготовлении предметов мирного обихода. Король и большинство сановников владели мечами по наследству от своих отцов; часто они оставляли мечи своим наследникам. Новый меч обязательно выковывался для Наследника Короля и преподносился ему в день оглашения его титула. Но никто в Ну'мено'ре не носил меча, и долгие годы очень немного оружия изготавливалось в той земле. Были у них топоры, копья и луки, и охота с луками, пешая и конная, была любимым развлечением нуменорцев. В поздние дни в средиземских войнах больше всего боялись враги нуменорских луков: " Морские люди", говорится в преданиях, " посылали перед собой огромную тучу, словно дождь из змей или черный стальной вихрь"; и в те дни большие когорты Королевских Лучников вооружались полыми стальными луками и стрелами в черном оперении длиной от наконечника до конца пера в полный элл [около 113 см. Прим. составителя].

Но долгое время экипажи нуменорских кораблей сходили на средиземский берег без оружия; и хотя на борту у них были топоры и луки для рубки строевого леса и охоты на диких ничейных берегах, они не брали их с собой, когда шли к береговым людям. Они были очень огорчены, когда Тень расползлась по побережьям, и люди, с которыми они дружили, стали враждебны к ним или начали их бояться; и те, которым они дали железо, обернули его против них же.

Больше всего прочего сильные люди Ну'мено'ра любили Море - плавание, ныряние и соревнования в скорости гребли и ловкости управления парусом. Самыми мужественными людьми острова были рыбаки; рыбы по всему побережью острова было в изобилии, и она во все времена была основным источником пропитания в Ну'мено'ре; и все большие города Ну'мено'ра стояли на берегу моря. Из рыбаков по большей части вышли Моряки, которые с годами стали гильдией важной и могучей. Говорится, что когда аданы впервые поплыли через Море в Ну'менор, следуя за Звездой, каждый эльфийский корабль из тех, что везли их, вел эльдар, снаряженный Кирданом; и когда эльфийские капитаны отплыли и увели с собой почти все корабли, немало времени прошло, пока нуменорцы начали сами выходить в открытое море. Но среди них были корабельщики, которых обучали сами эльдары; и собственным своим трудом и учением они смогли постепенно сооружать корабли и плавать на большой воде. Когда с начала Второй Эпохи минуло шестьсот лет, Вэантур ((Vë antur)), Капитан Королевского флота при Тар-Элендиле, впервые пустился в плаванье к берегам Средиземья. Он привел свой корабль ЭНТУЛЕССЭ ((Entulessë)), что значит " возвращение", в Митлонд ((Mithlond)) на весенних западных ветрах и вернулся осенью следующего года. С этого времени мореплавание стало основным занятием для смелых и крепких мужей Ну'мено'ра; и Алдарион, сын Менельдура, чьей женой была дочь Вэантура, основал Гильдию Мореплавателей, в которой объединились все испытанные мореходы Ну'мено'ра; об этом рассказывается в нижеследующем сказании.

Примечания
Это описание маллорна почти сходно с тем, которое дал Леголас своим спутникам при подходе к Лотло'риэну (" Хранители", кн. II гл. 6)

Королевский меч и был Аранру'т ((Aranrú th)), меч Элу Тингола ((Thingol)) Дориатского ((Doriath)) из Белерианда, перешедший к Элросу от матери его Эльвинг. Другими наследственными реликвиями были Кольцо Барахира, большой Топор Туора, отца Эарендила, и Лук Брегора из Дома Беора. Только Кольцо Барахира, отца Берена Однорукого, уцелело в Низвержении; Тар-Элендил передал его своей дочери Сильмариэни, и оно хранилось в Доме Повелителей в Анду'ниэ. Последним из Повелителей был Элендил Верный, бежавший из гибнущего Ну'мено'ра в Средиземье. [примечание автора] - История Кольца Барахира изложена в " Сильмариллионе", гл. XIX, а дальнейшая его история - в Приложении А (I, III и V) к " Властелину Колец". О " большом Топоре Туора" в " Сильмариллионе" упоминаний нет, но он упомянут и описан в оригинале " Падения Гондолина" (1916-17), где говорится, что в Гондолине Туор носил топор чаще, чем меч, и назвал тот топор на языке народа Гондолина ДРАМБОРЛЕГ. В Списке имен, сопровождавшем сказание, ДРАМБОРЛЕГ переводится как " стукач-вострый": " топор Туора, который был тяжел, как палица, и остр, как меч."

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.