Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВНИМАНИЕ, сильные морозы!






Врачи советуют в морозные дни оставаться дома. А тем, кто все-таки вынужден работать, надо запомнить 6 основных правил поведения в сильный мороз.

Кушать много и горячего! Во время похолодания организм будет отдавать все силы на утепление. А где ж его взять, если человек мало ест или сидит на диете. Кстати, худым людям тоже опасно выходить на мороз - возможность замерзнуть гораздо большая чем у людей с нормальными формами. Поэтому лучше всего хорошо утром позавтракать, и вперед, на работу. А если знаете, что не сможете пообедать, то возьмите еду с собой. Хорошо завернуть ее в фольгу - так тепло продержится дольше. И горячий чай в термос.

 

Пейте побольше горячего чая или кофе. Ведь потеря жидкости в результате потения может привести к значительному переохлаждению организма. Обязательно перед выходом на улицу выпейте побольше, чашки 2-3 горячего чая.

 

Избегайте алкоголя! Рюмка спиртного создает иллюзию согревания. Алкоголь действительно расширяет кровеносные сосуды и усиливает приток крови к коже. Но при этом кровь отходит от других жизненно важных органов. В результате чего, температура тела быстро падает.

 

Осторожно с лекарствами. Некоторые медпрепараты, например, средства для регулирования кровяного давления или некоторые антидепресанты могут понижать внутреннюю температуру тела. И при этом надписи на этикетках лекарств могут отсутствовать. Если вы постоянно принимаете какие-нибудь препараты, посоветуйтесь с врачом. Холодная погода плюс таблетки понижающие температуру тела могут хорошо вас проморозить.

 

Не кутайтесь, чтобы не вспотеть. Одежда должна быть легкая, многослойная и обязательно из натуральных тканей. Перед выходом на улицу наденьте не супер-теплый свитер на голое тело, а хлопчатобумажную майку или футболку, рубашку, свитер и легкую непромокаемую куртку. Таким образом возникнут воздушные прослойки, которые позволят надолго сохранить тепло. И не забывайте про голову - до 1\3 потери внутреннего тепла припадают на нее. Поэтому приготовьте шапку и шарф. Без них даже и не пытайтесь выходить на улицу. Рукавицы или перчатки должны быть из водонепроницаемой ткани, чтоб создавался эффект " конвертов" для сохранения теплого воздуха. На ноги - свободные сапоги и шерстяные носки.

 

Старайтесь не потеть. Например, не бегайте по улицам, а то зайдете потом в метро и сразу вспотеете. А выходить " мокрым" на мороз и ветер равносильно самоубийству, считают врачи.

 

 

127 ПЧ ФПС ФКУ " 4 ОФПС ГПС по Тюменской области (договорной)"

интернет-статья 22.01.2014 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.