Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 10. Строительные растворы






Общие сведения о строительных растворах, их классификация, требова­ния к применяемой воде, к заполнителю.

Свойства растворных смесей: удобоукладываемость (подвижность), водоудерживающая способность, применение поверхностно-активных добавок для пластифицирования и повышения стойкости растворных смесей, свойст­ва строительных растворов.

Растворы для каменной кладки и монтажа стен: отделочные растворы, их состав; растворы кладочные и штукатурные для зимних работ, их виды, добавки к ним, прочность растворов. Подбор состава растворов.

Специальные растворы: гидроизоляционные, инъекционные, акустиче­ские, рентгенозащитные.

Приготовление растворов и транспортирование на строительство. Ос­новные мероприятия по экономии цемента я извести при приготовлении растворов.

 

Методические рекомендации по изучению темы

Иметь понятие о составляющих компонентах растворной смеси, о тре­бованиях, предъявляемых к ним. Изучить основные свойства растворных смесей и растворов, используемые добавки, классификацию растворов, раз­новидности специальных растворов, приготовление, транспортировку, при­менение растворов, твердение растворов в зимний период. Следует научиться рассчитывать состав растворов, ориентироваться в формулах расчета с целью последующего решения задач.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Классификация строительных растворов, их основные свойства.

2. Как определяется подвижность растворной смеси?

3. Какие добавки повышают пластичность растворной смеси?

4. Какие добавки улучшают водоудерживающую способность строительных растворов?

5. В какой последовательности проводят расчет состава строительного рас­твора?

6. Что такое простые и сложные растворы? Растворы на смешанном вяжу­щем.

7. Какие марки растворов Вы знаете?

8. Что представляет собой декоративные штукатурки?

9. Чем отличаются штукатурные растворы от кладочных?

 

Литература

1. Т.В. Гришук. Строительные материалы и изделия. Мн.: Дизайн ПРО, 2004, с.212-225.

2. Л.Н. Попов. Строительные материалы и детали. М.: Стройиздат/ 1986, с.232-243.

 

Тема 11. Искусственные каменные материалы и изделия на основе ми­неральных вяжущих веществ (безобжиговые изделия)

Определение и классификация. Изделия на основе извести и кремнезе­мистого компонента (автоклавного твердения). Силикатный кирпич: сырье, виды, свойства, марки, область применения.

Силикатные бетоны: плотные и легкие силикатные бетоны. Ячеистые силикатные бетоны, их классификация, область применения.

Гипсовые и гипсобетонные изделия: состав, свойства, применение. Виды изделий: гипсокартонные листы, плиты перегородочные, панели перегоро­дочные, гипсобетонные; основные их характеристики, марки, области при­менения.

Асбестоцементные изделия: общие сведения и основные свойства, со­став, способ получения. Виды асбестоцементных изделий: профилированные листы, плоские облицовочные асбестоцементные' плиты, кровельные и стеновые панели, трубы, короба для вентиляции. Правила хранения и перевозки силикатных, гипсобетонных, асбестоцементаых изделий.

Изделия на основе магнезиальных вяжущих: фибролит, ксилолит; их по­лучение и применение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.