Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тяжелые бетоны






Сырьевые материалы. Все сырьевые материалы, необходимые для приготовления бетона, должны быть испытаны согласно требова­ниям стандартов.

Выбор цемента для бетона зависит от назначения и вида конст­рукций.

Свойства бетонной смеси. Бетонной смесью называют рационально подобранную и тщательно перемешанную смесь на основе вяжущих веществ, воды, крупного и мелкого заполнителей до ее формования и начала схватывания.

Каждый из компонентов бетонной смеси влияет на реологические (реология – это наука о деформациях и текучести веществ) свойства смеси. Так, если увеличить содержание заполни­телей, смесь становится более жесткой; если цементного теста — более пластичной и текучей. Существенно влияет на свойства бетонной смеси и вязкость цементного теста. Чем больше в цементном тесте во­ды, тем пластичнее получается тесто и соответственно пластичнее бе­тонная смесь.

После перемешивания бетонную смесь часто приходится транспорти­ровать от бетономешалки к месту укладки; при этом очень важно, чтобы смесь сохранила свою однородность, так как при перевозке смеси угрожает расслаивание. Одно из основных свойств бетонной смеси — тиксотропия — способность разжижаться (т. е. приобретать свойства жидкого тела) при периодически повторяющихся механических воздействиях (например, вибрации) и вновь загустевать при прекращении этого воздействия.

Расход воды с учетом подвижности или жесткости бетонной смеси можно определять по графику проф. С.А. Миронова, в котором отра­жается зависимость водопотребности бетонной смеси от подвижности или жесткости.

Марки и классы бетонов.

При проектировании бетонных и железобетонных конструкций назначают требуемые характеристики бетона: класс (марку) прочности, марки морозостойкости и водонепроницаемости.

За проектную марку бетона по прочности на сжатие принимают сопротивление осевому сжатию (кгс/см2) эталонных образцов-кубов.

Проектная марка бетона по морозостойкости характеризуется числом циклов попеременного замораживания и оттаивания, которое выдерживают образцы в условиях стандартного испытания. Назначается для бетона, подвергающегося многократному воздействию отрицательных температур.

Проектная марка бетона по водонепроницаемости характеризуется односторонним гидростатическим давлением (кгс/см2), при котором образцы бетона не пропускают воду в условиях стандартного испытания. Назначается для бетона, к которому предъявляются требования по плотности и водонепроницаемости.

Проектную марку бетона по прочности на сжатие контролируют путем испытания стандартных бетонных образцов: для монолитных конструкций - в возрасте 28 сут, для сборных конструкций - в сроки, установленные для данного вида изделий стандартом или техническими условиями.

В зависимости от крупности зерен заполнителя образцы могут иметь различные размеры. Обычно применяют образцы 10x10x10 см.

Тяжелые бетоны по прочности на сжатие имеют марки от М50 до М 1000. В строительстве наиболее широко применяются бетоны марок М250- М450.

Класс бетона - понятие, характеризующее свойства бетона с гарантированной обеспеченностью. Марка бетона не учитывает возможную вариацию прочности. По ГОСТ 26633-91 нормативный коэффициент вариации прочности бетона на растяжение и сжатие - 13, 5 %, а для массивных гидротехнических конструкций - 17, 0 %.

Согласно ГОСТ 26633-91 бетон по прочности на сжатие делится на следующие классы: В3, 5; В5; В7, 5; В10; В 12, 5; В15; В20; В25; В30; В35; В40; В45; В50; В55, В60; В70; В75; В 80.

Железобетонные конструкции по способу изготовления разделяют намонолитные и сборные.

Монолитные железобетонные конструкции возводят непосредственно на строительных площадках. Обычно их применяют в зданиях и сооружениях, трудно поддающихся членению, при нестандартности и малой повторяемости элементов и при особенно больших нагрузках (фундаменты, каркасы и перекрытия многоэтажных промышленных зданий, гидротехнические, транспортные и другие сооружения).

Сборные железобетонные конструкции выполняют на спе­циализированных заводах и полигонах с рационально ор­ганизованным высокомеханизированным технологичес­ким процессом производства. Сборные железобетонные конструкции и изделия соз­дают широкие возможности для индустриализации стро­ительства, они особенно выгодны при минимальном ко­личестве типоразмеров элементов, повторяющихся много раз (унифицированных). Железобетонные изделия и конструкции изготовляют как с обычной, так и с предварительно напряженной арматурой. Способы производства железобетонных изделий. На современных предприятиях сборного железобетона применяют следующие способы производства: стендовый, поточно-агрегатный, конвейерный, кассетный.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.