Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Балашиха, лес и ты.






.1 июня в Балашихе состоялся эко-слётмосковского объединения «Друзья битцевского леса».

Знаете ли Вы, что срок органической переработки пластика больше ста лет? А стекло разлагается более тысячи? Подумайте только: десятки поколений сменятся, а нечаянно брошенная кем-то бутылка будет всё также лежать в лесу - чужая окружающей среде. Цель организации «Друзья битцевского леса» - помощь Природе в неравной борьбе с человеком, который оставляет мусор, загрязняет, губит её. Я побывал на ЭКО-слёте 2013 на озере Бабошкино, и здесь вы сможете прочитать отчёт об увиденном.

Я заблудился, ища место стоянки.

-Здравствуйте, я от Сергея, - бойкий мальчишка показывает мне рукой место остановки ЭКО-слёта, в ответ на мой громкий зов: «Серррргей!». В самой глубине балашихинского леса расположились стройные ряды из палаток и полевая кухня.

Интервью с Сергеем Скоробогатовым

- В современном как правило мире считается, что человек, у которого есть хорошая машина, много денег и т.д. успешен. Однако Вы показываете собственным примером о том, что этого недостаточно. Какова финальная цель Вашей работы?

- Большинство социальных норм считаю за глупость, в них нет ничего общего с заповедями нашего Создателя.

Комфорт человеку вообще не нужен и является вредным для духовного роста. Человеку нужно учиться делиться и желать большего ближнему.

Финальная цель - преобразование духовности социума в благость личным примером.

Состояние экологии - является отражением нашей духовной сути, а она у нас гнилая - большинство людей все события воспринимает только с линейкой полезности для самого себя, все мысли лишь о себе самом. Что является чистым эгоизмом и проявлением демонических начал.

Человек изменяет окружающий мир в соответствии со своим внутренним миром

- Как часто и давно проводятся подобные слёты? Есть ли тот, что запомнился больше всего?

-Следующий слет будет в Лениградской области с 1 по 10 июля, думаю периодичность раз месяц.

Слет на Бабошке для меня первый, поэтому пока помню только его

-Расскажите пожалуйста о том, как Вам удалось организовать такое серьёзное движение?

-Видимо теория малых дел работает, три года назад я начал просто ходить и собирать мусор на улице по дороге с работы домой - не мог больше оставаться в стороне и начал делать то что смог, затем начал собирать дома раздельно свои бытовые отходы и возить на переработку, а затем внедрил эту культуру в рамках своего жилого комплекса - https://sergey-boltik.livejournal.com/1326.html Вообще я ничего не организовывал, просто вокруг стали появляться люди со схожими интересами - их достаточно много и некоторые из них занимаются социальным служением уже не один год. И не только люди но и различные организации, движения с которыми я подружился, например: " мусора.больше.нет", " клуб друзей Битцевского парка", коалиция " PRO отходы", " служба милосердия".

-Что бы Вы могли рассказать нашим читателям о нашей природе, из того, что нужно помнить всегда?

- Мыслите созидательно, старайтесь улучшить то что вокруг вас. Стремись быть полезной(а не раковой) клеточкой в одном большом организме социума.

Начни разделять свои бытовые отходы сегодня, обратись в местное отделение " Мусора.больше.нет" - они расскажут куда можно отвезти собранное добро на переработку

- Что на Ваш взгляд нужно изменить в России, в плане отношения человека к Природе, каких-то мер по её охране?

-В России, как и во всем Мире нужно изменить самого человека. Человек должен перестать паразитировать все вокруг себя и мерить все извлечением прибыли. Каждому нужно начать по другому мыслить, например: " чем я сегодня могу быть полезен людям вокруг меня, своему городу, своей Планете, будущим поколениям."

Некоторые со мной не согласятся - обратите на них особое внимание - это люди которые желают в первую очередь сами получать пользу от других, желают служения себе, если бы социум их не ограничивал, они бы сами уже себя короновали.

Первые три часа мы занимались уборкой леса. На каждом квадратном метре - последствия «активного» отдыха. Пластик, жесть и стекло мы складывали в одни пакеты, всё остальное – в «смешанные», другие. Пакеты с мусором были сразу-же вывезены. После все это подвергнется переработке. Узнаю, что тонну пластика можно сдать за десять тысяч рублей. Интересный «хинт» для тех, кто хочет заработать.

Правильный сбор мусора – очень ответственное, важное дело. Одна пальчиковая батарейка, выброшенная в мусорное ведро, загрязняет тяжёлыми металлами около 20 квадратных метров земли, а в лесной зоне это территория обитания двух деревьев, двух кротов, одного ёжика и нескольких тысяч дождевых червей!

Пока завода по переработки батареек в России нет, поэтому необходимо их хранить дома в закрытой емкости, либо увозить в страны где есть пункты приема (в Европе почти в каждом супермаркете).

Далее было индийское знакомство. Мы встали в круг и поприветствовали друг друга хлопком ладошек в ладоши, смотря прямо в глаза.

Потом были мастер- классы.

Нам показали, как готовить чай из лесных растений (вкус его был просто восхитительным!), рассказали о том, какие растения есть можно, а какие нельзя. Я попробовал их множество, включая крапиву, чего делать, впрочем, Вам не советую – жжёт язык. А знали ли Вы что многие дикорастущие растения можно употреблять в пищу? Одуванчик, листья липы, мокрица, крапиву, лопух, сныть, лебеда, сурепка, пастушья сумка, спорыш, подорожник и многое другое. Многие растения также опасны для употребления, но их можно использовать для лечения, в том числе и онкологических заболеваний, это: болиголов, белена, вех ядовитый, лютик едкий и другие.

Затем - экологическая лекция. Девочка Алина сообщила: «А я буду рассказывать Вам о какашках, те, кому смешно – выйдите пожалуйста. Знали ли Вы, что помёт животных, в отличие от мусора, разлагается в течении 10 дней и не несёт вреда окружающей природе?». Нам рассказывали о том, чем помёт кролика отличается от помёта лисицы, делали из нас настоящих следопытов.

Для более тесного знакомства были организованы разнообразные командные игры. К примеру, мы должны были «на пальцах» показать свой день рождения, а после выстроиться в ряд: от января к декабрю.

И наконец- обед. Вкуснее супа я в жизни не ел! Несмотря на то, что мяса там не было. Причина: многие в лагере вегетарианцы и/или сыроеды. И ещё мы съели целый таз овощного салата.

Собралось множество удивительных людей… Скажем, Александр – молодой человек из движения «Добровольные лесные пожарные GreenPeace». Он достаточно успешен: работает в серьёзной фирме, а по своей инициативе стал членом волонтёрского движения по тушению пожаров. На мой вопрос, зачем он этим занимается, он ответил: «Нравится. Потому-что я чувствую, что это нужно, это правильно. Потому-что человек живёт так, что своей деятельностью природу губит, а это хотя бы какой-то шанс ей помочь». Он не получает за свою работу по тушению пожаров ни копейки (кстати сказать, его учили этому более полу-года), а, наоборот, вкладывается в денежном смысле.

Юлия – PR-менеджер крупной иностранной компании, убирает лес уже три года. Начала с Бисерова Озера, в Купавне. Она рассказала, что однажды обнаружила в чаще леса принесённое кем-то большое кресло или газовую плиту.

Озеро Бабошкино и лес вокруг: чудесные, красивейшие места, в которых жители нашего города очень любят отдыхать. Благодаря растениям и деревьям мы дышим: именно они перерабатывают углекислый газ, выдыхаемый человеком, в кислород: это каждый знает, сызмальства, с детских уроков «биологии» ещё…

Казалось бы, что проще: убери в пакет то, что осталось после отдыха и унеси. Сохрани чудо природы для внуков, хотя бы для того, чтобы они испытали то, что я испытал в тот день я.

Палатки, лес, комары, романтика… И прекрасное озера Бабошкино – украшение нашего города.

Берегите лес!

 

 

Заметка №6: Рассказ «Ребята»

Опубликовано: «Наша версия: Саратов»

Простые русские ребята… Беготня во дворе, крики, всплески живых эманаций. Живых. Подойди – протяни руку, зачерпни ладонью первородный свет и полную горсть сверкающих солнечных зайчиков, а потом – отпусти на волю из ладошки, будто свору светлячков, куда-то далеко, в небо, ввысь...

Есть такая старинная русская игра – «салочки». Вы наверняка о ней слышали, или может статься – сами играли в детстве, обгоняя все мыслимые и немыслимые правила, просто потому-что вам было хорошо так, на ходу, не останавливаясь... Правила этой игры до ужаса просты – ты бежишь за человеком на своих двоих нижних конечностях, именуемых «ногами» потом – легонько, или напротив – с размахом, с напором, плашмя салишь его, а он после этого – тот, тот самый мальчик, кого осалили - должен коснуться другого.

На моём дворе всегда светит солнце.

Наша школа – это здание о нескольких десятках окон, больших красивых воротах, сделанных из резного дерева и трёх этажа, где хватает места всем. По слухам (мы точно до конца не уверены) – в постройке школы когда-то давно, ещё до войны, принимали участие пяти и шести-летние детишки, которым впоследствии довелось там учиться. У нас всегда открыты шторы, наша школа – это олицетворение всего приятного, разумного, доброго, вечного, что есть в тебе самом. И во мне. Во всех нас. Место, где обучают будущее. Школа №7 города N.

Сегодня в класс к нам придут два новых ученика. Один – грузин, Гена (между собой мы договорились называть этого молодого человека «Генацвале» - чтобы выразить свою дружбу) и украинец – Никола.

Перед тем, как представлять нам новых ребят – пришёл преподаватель географии и рассказал, где эти ребята родились. Про их, только их единственную на свете родину, которая также неразрывно связана с нашей. Странно переплетающаяся, вступающая в странное взаимодействие с родинками на теле.

Вот – западнее нашего края, России – есть Украина, а чуть южнее её – благословенный край Грузии, где земля плодородна, люди гостеприимны, а яркое солнышко светит практически круглый год.

СССР.

И вот, наконец, без долгих обиняков и экивоков - наступил торжественный момент представления. Сразу за третьеклассными уроками по классической литературе мы видим новеньких вживую. Впервые. Они нас. А мы их. И мы им рады.

Гена и Никола выглядят ошарашенными. Ну ещё бы – им всего по десять лет, как и нам, но они также хотят быть с нами рядом, они родились с нами в одной стране, им может быть также нравится играть в «войнушку» или в салочки. Или в салочки. Или ещё во что-то.

Наша раса одна – человек, наша родина неделима – СССР.

Вот они оба, смело, браво, будто бы наспех, наугад меряя шаги, оба представляются…

Гена выходит на середину, так – что свет из окошка ложится мягкими бликами ему на плечи и говорит: «Я Гена Данелия и я пришёл к вам с доброй волей».

Никола, второй наш новенький выходит также, вслед - на середину комнаты помещения нашего класса, увешанного ещё не остывшими после летних засушливых и жарких времён открытками и записками к осени, с пожеланиями нашим любимым учителям и говорит: «Я Никола Шевченко, мне десять и я пришёл, чтобы учиться с вами науке, друзья».

Потом Гена нам показывал и рассказывал ещё много интересного. Он рассказывал о прекрасных вершинах Месхетского хребта и вечно мокрых местах Джавахета (но мы, в силу возраста, «проглатывали» только названия), о вольной песне вольного народа, о тысяче других вещей, которые нам довелось слышать впервые.

Я – русский, он грузин. И что?

А Никола в свою очередь, говорил нам, как он любит отдыхать в Крыму – Евпатории, как там всё красиво, красочно, светло, по-доброму. Как он любит свой родной край – будто бы на пару с Геной, их мысли часто приходились в унисон и что ещё он втайне был влюблён в Украинскую девочку на родине и даже дрался из-за неё с пятью мальчиками.

По его словам – победил и она после поцеловала его в щёку.

Мы приняли обоих новичков с распростёрыми объятиями. Да и как по-другому. Играли с ними, дружили, обменивались знаниями, давали списывать на контрольных, если кто-то нет-нет, да и забудет какое-то правило, или к примеру, математический закон.

Моя раса – человек. Их – такая же.

Наша родина – СССР. Неделима.

Они влились в наш коллектив абсолютно без проблем, как будто – и были в нём с самого начала.

Гена Данелия.

И Никола Шевченко.

***

Сегодня выпускной класс.

Нам кажется, что он почти сразу – когда ты юн и молод время летит незаметно.

В нашу школу теперь почти не проникает свет. Ворота из резного дерева покосились, стали мрачными, пугающими, отталкивающими, чёрными. Дневной свет теперь проникает сквозь разбитые стёкла гораздо реже, а если и находит себе дорогу – то только в искажённом, извращённом виде, карябаясь на ходу о трещины в толстом стекле. Их разбили ребята с соседней школы, а денег на починку не нашлось.

Мы закидывали камнями Гену, потому-что наша учительница, сказала нам, что он плохой. В очередной раз. Она нам давно об этом говорила, периодически, монотонно, но теперь мы окончательно поверили, что он…

Не такой как мы.

Господи, как мы были слепы.

С Николой нам разрешили только торговаться столововскими пирожками с мясом и сыром, кулебяками и конфетами, потому-что он украинец, а мы-мол русские. Мы бы может и воспротивились разрешению, но к счастью, или к сожалению (я не понимаю), мы – стали видить в нём кого-то другого…

Врага.

Это был приказ сверху, повторюсь. Какие ещё начальник у школы, кроме учителей?

Наша страна теперь называется не СССР, а Россия. Столько лет прошло.

И всё, что во мне сейчас – это:

Злость.

Злость.

Злость.

Вот и всё, что я чувствую сейчас. Мне хочется разорвать каждого, кто не похож на меня, кто иной расы, кто чем-то отличается, у кого другие повадки, цвет кожи, мы будем как цепные псы рвать друг друга, рвать на части, зубами, когтями, чем угодно, пока не разорвём в лоскуты, до последней крохи, мы…

Стоп.

А что мы сделали?

 

Автор текста – Александр Краснов

 

Заметка №8: «Спартак – Жилина. Послематчевая заметка».

Опубликовано: портал yo-o-o.ru, 2010

…Это было похоже на какой-то постапокалиптический фильм. Группы фанатов – по двое, по трое, по несколько человек, в красно белых шарфах, хлещущий, как из ведра, дождь и громкоговоритель, через который доносились призывы проходить на соседние трибуны.

Я опоздал на матч на десять минут. В принципе – нормально, если не брать в расчёт то, что задержался ещё на десять – обходил, или, если точнее – оббегал величественную чашу «Лужников», огни на крыше которой, подсвечивали капли дождя, льющиеся с неба.

Они были особенно красивы в этот день.

«Ари. Ари, Спартаковская трибуна, Ари». Я не слышал этих слов, слов, сказанных в комментарии к матчу, Василием Уткиным – всего-лишь по одной причине. Я - сам был на трибуне и кричал что-то неразборчивое. Все кричали.

И пятерня, сжатая в кулак.

После перерыва, я подошёл к добродушному (добродушному – без дураков) сотруднику Омона и попросился на Б10. Он, ответил, что туда – вход заказан и вообще – надо переместиться на А7. Весело, блин…

После второго тайма – созвонился с товарищами, мы договорились о встрече после матча. Ехать в машине, на зеркале заднего вида, которой – Спартаковский шарф, а из динамиков – доносится гимн Лиги Чемпионов – удовольствие, на много порядков выше среднего.

После матча – метро (до машины, надо было проделать некий путь). Спартаковские кричалки. Смотрящие, с явным недоумением пассажиры. Извините нас.

У нас сегодня праздник.

3-0. Три безответных «банки», три классных гола. Один – головой, с выносом мяча, запоздалым, к счастью – для нас, из пустых ворот. Второй – фееричный Ари замкнул передачу. Третий – завершающий, когда уже совсем всё стало здорово.

Челси, Челси… А что нам Челси? После всего того, что было пережито, после тех 1-18 в той «рекордной» Лиге, трёхлетним турнирным перерывом и затянувшимися ничьими и обидными поражениями с извечным соперником?

А ничего они нам.

Челси, Челси… Жилина, вон, в гостях ещё ждёт нас, не дождётся. Да и Марсель, не за горами.

Ааа, проехали. Просто мы вернулись.

 

Заметка№9: «Далее, после просмотра Порко Россо».

Опубликовано: газета Молодёжная, г. Королёв, 2011 год.

 

 

По сути тот, чьё имя названо здесь не будет (и я прослежу за этим) – лишь дитя войны. Ящик с боеприпасами, где на сверкающей серебристым металлом этикетке-витрине значатся две буквы: «3R». Конечно он – Зло. Зло однозначное, не подлежащее обжалованию, отвратительнейшей души человек, но кто знает, как сложилась бы судьба целого мира, если бы некие учёные мужи из Венской академии искусств, не отвергли бы когда-то некоего абитуриента, найдя в его картинах «слишком правильные черты лица»?

Передел мира коронованными особами.

Мультфильм Хаяо Миядзаки, который застал меня за сбором моркови и пропалыванием грядок – как раз об этом. О войне и мире, о чувствах и преданности, о том, что даже проклянувший сам себя человек, с лицом свиньи – может быть добрее, и, простите мою тавтологию «человечнее» других.

Война – это страшно.

«Война – это страшно», это те слова, которые мне и примерно 21 таким же, рассказывали на уроке мира в первом классе Урюпинской образцовой гимназии. Рассказывала бабушка – просто бабушка и Бабушка одной из учениц. После этих слов она заплакала.

Страшная смерть американских солдат в Пёрл Харборе.

Страшная смерть невинных японских людей в дни шестого и девятого августа.

Гибель Советских солдат.

Давайте сейчас помолчим немного вместе.

Война – это дерьмо, ребятки.

И об этом мультфильм «Порко Россо».

 

Краснов Александр

 

Заметка №10: Финал Лиги Мечты: Барселона – Ювентус.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.