Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава четвертая. На следующее утро Крисандер сидел напротив Марли и смотрел, как она завтракает






 

 

На следующее утро Крисандер сидел напротив Марли и смотрел, как она завтракает. Он одобрительно кивнул, когда ей удалось доесть приготовленный им омлет, а потом уговорил ее выпить стакан сока.

Несмотря на нервозность и состояние неопределенности, Марли нравилось ощущать заботу этого мужчины. Он был очень внимателен к ней, но в то же время соблюдал определенную дистанцию.

Она прикусила нижнюю губу. Конечно, ей совсем не хотелось выходить замуж за человека, который обращался с ней чересчур вежливо, как с посторонней женщиной.

Все же они оставались незнакомцами. По крайней мере он был для нее таковым. Марли прониклась к нему сочувствием. Как ужасно, должно быть, любить женщину и собираться на ней жениться, когда та совершенно не помнит тебя! Она не могла представить себя на его месте.

Крисандер внимательно наблюдал за Марли, и она понимала, что он видит ее тревогу. Однако он молчал до тех пор, пока не помыл посуду и не отвел женщину в гостиную.

— Что тебя тревожит, Марли? — спросил Крисандер, усадив ее на диван.

— Я подумала, что тебе со мной очень нелегко.

Он вопросительно поднял брови, как будто совсем не ожидал такого ответа.

— Что ты имеешь в виду? — Она опустила глаза, внезапно смутившись. Он приподнял рукой ее подбородок, и она встретила его взгляд. — Почему ты считаешь, что для меня это тяжело?

— Я попыталась представить себя на твоем месте, — печально сказала Марли. — Представила, что человек, которого я люблю, совершенно забыл меня. — (Он тихо провел пальцем по ее губам, и дрожь прошла по ее телу.) — Я почувствовала бы себя... отвергнутой.

— Ты боишься, что я чувствую себя отвергнутым? — Легкое изумление мелькнуло в его глазах, уголки губ изогнулись.

— А разве нет? — спросила женщина. Щеки ее вспыхнули, и она еще больше растерялась.

Неужели она боится его? Марли чуть вздрогнула. Нет, не боится. Ее пугала мысль о том, что она была близка с этим мужчиной и не помнит этого. Как можно забыть такое?!

— Что случилось со мной, Крисандер? — В голосе ее прозвучали умоляющие нотки. Руки задрожали, и Марли сцепила пальцы.

Он вздохнул.

— С тобой произошел... несчастный случай, дорогая. Доктор уверил меня, что память к тебе вернется, и главное сейчас — не перенапрягаться.

— Я попала в автомобильную аварию? — Она оглядела себя, пытаясь найти на теле повреждения. Но не обнаружила ни синяка, ни царапины. Женщина ощущала лишь усталость и апатию, которым не находила объяснения.

Он на секунду отвел глаза.

— Да.

— О! Она была серьезной? — Марли машинально стала ощупывать свою голову.

Он мягко опустил ее руку вниз, на колено.

— Нет, ничего страшного.

— Тогда почему... я потеряла память? Ведь голова моя не получила никаких повреждений.

— Причина не в этом.

Марли с изумлением взглянула на него:

— А в чем?

— Врач сказал, что таким образом ты справляешься с травмой, полученной в результате несчастного случая. Это защитная реакция. Она оберегает тебя от болезненных воспоминаний.

Марли наморщила лоб, сдвинула брови, пытаясь прорваться сквозь густое облако тьмы, окутавшее ее мозг.

И вдруг появилась внезапная мысль. Она выдернула руку.

— Может быть, пострадал кто-то еще?

Крисандер потянулся к ней и снова взял за руку.

— Нет, — сказал он, нежно целуя ее ладонь. Марли вздохнула с облегчением:

— Мне так хочется все вспомнить! Но когда я делаю усилия, у меня кружится голова.

Крисандер нахмурился.

— Именно поэтому я и не хочу обсуждать с тобой то, что случилось. — Он приложил другую руку к ее животу. — Тебе не надо волноваться, это повредит нашему ребенку.

Ребенок пошевелился под пальцами Крисандера, и изумленное выражение возникло на его просветлевшем лице. Марли, нахмурившись, взглянула на него, и он снова положил руку на ее живот.

— Это изумительно, — прошептал он.

Крисандер выглядел таким потрясенным, что она улыбнулась. Ведь он никогда прежде не ощущал шевеления ребенка.

— Я часто уезжал в командировки, — как бы читая ее мысли, произнес он немного сконфуженно.

Марли перевела дух. Если они какое-то время находились в разлуке, это многое объясняет.

Зазвонил домофон, и Крисандер широкими шагами направился к трубке, висевшей на стене. Марли напряглась, прислушиваясь к его голосу, но так и не поняла, кого он пригласил войти.

Он вернулся, сел рядом с ней и взял за руки.

— Это сиделка, которую я нанял для тебя. Через час состоится деловая встреча, мне нельзя ее пропускать.

Глаза Марли расширились.

— Но, Крисандер, мне не нужна сиделка. Я вполне могу побыть одна, пока ты будешь отсутствовать.

Он еще крепче сжал ее руки.

— Пожалуйста, не расстраивай меня, Марли. Иначе я буду нервничать.

Она улыбнулась, уловив настойчивость в его голосе.

— Ты надолго уедешь?

Он встал, услышав шум приехавшего лифта.

— Подожди здесь. Я встречу сиделку.

Марли расслабленно откинулась на спинку дивана. Ее трогала его забота, пусть даже чрезмерная.

Через минуту Крисандер вернулся с приятной пожилой женщиной, одетой в слаксы и свитер. Она остановилась возле дивана и улыбнулась Марли.

— Вы Марли? Я очень рада познакомиться с вами. Я миссис Кахилл, но вы можете звать меня Патрисия.

Марли не могла не улыбнуться в ответ. Крисандер взглянул на часы.

— Я проинструктировал миссис Кахилл — обеспечить тебе покой. А теперь, к сожалению, мне надо идти. Когда я вернусь, пообедаем вместе.

Он наклонился и поцеловал Марли в лоб. Она неотрывно смотрела ему вслед, пока он не скрылся из виду.

С усилием оторвав глаза от закрытой двери, Марли перевела взгляд на Патрисию.

— На самом деле со мной все в порядке, — объяснила она. — А Крисандер представил меня полным инвалидом.

Патрисия улыбнулась и подмигнула:

— Он мужчина. Они горазды на такое. Но все-таки отдых совсем не повредит, да? Поспите, а затем я организую чашечку чая.

И прежде чем Марли поняла, что происходит, миссис Кахилл повела ее в спальню. Она заморгала, когда Патрисия ловко уложила ее в кровать и укутала одеялом.

— У вас это так хорошо получается, — слабым голосом произнесла Марли.

Патрисия хохотнула:

— Побуждать моих подопечных к тому, чего они не хотят, — это часть моей работы. А теперь отдыхайте, чтобы ваш мужчина был доволен и вами, и мной.

Патрисия вышла из спальни, и Марли взглянула на камин, расположенный у другой стены. Крисандер вчера разжег его, но больше для уюта, чем для тепла, потому что в апартаментах не было холодно. Даже полы были с подогревом, что ей очень нравилось, так как она любила ходить по квартире босиком.

Эта мысль пронзила ее. А что еще она может вспомнить о себе? Марли напрягла память, но это лишь вызвало головную боль. Вздохнув, она вернулась к настоящему моменту. И к своему будущему. Замужество и ребенок...

Марли задремала, а когда проснулась, то взглянула на настенные часы и увидела, что прошел целый час. Накинув на себя шелковый халат, она вышла в гостиную и увидела там Патрисию.

Улыбнувшись сиделке, Марли уверила ее, что чувствует себя хорошо, и та одобрительно кивнула. Наверное, Патрисия поняла, что Марли хочется побыть одной, поэтому вскоре незаметно удалилась.

Марли воспользовалась этой возможностью и стала бродить по апартаментам. Она переходила из комнаты в комнату, знакомясь со своим домом. Но только не чувствовала, что это ее дом. Она ощущала себя гостем, оказавшимся в чужой квартире.

Когда Марли вошла в комнату хозяина, ей показалось, что она совершает какие-то противоправные действия, поэтому, нахмурившись, женщина поспешно покинула ее. Рядом находился большой рабочий кабинет Крисандера. Строгая мебель в темных тонах, книжные полки вдоль стены и большой стол красного, дерева. Ноги Марли утонули в пушистом ковре, когда она вышла на середину комнаты.

На столе стоял компьютер, и она уселась перед ним в мягкое кожаное кресло. Марли нажала на кнопку, и монитор вспыхнул. Надо же! Она не такой уж бесполезный овощ и не утратила основы знаний.

Марли тряхнула головой и попыталась отыскать информацию в Интернете. За полчаса она нашла массу противоречивых сведений, но от этого у нее только заломило в висках.

Марли обессиленно откинулась на спинку кресла. Надо все-таки расспросить Крисандера. Боже мой, ведь он ее жених, отец ее будущего ребенка! Если бы она могла вспомнить те события, то чувствовала бы себя более уверенно.

— Что ты здесь делаешь?

Голос Крисандера был настолько резким, что Марли вздрогнула от неожиданности и испуга. Она обернулась — он стоял в дверях, искры гнева сверкали в его глазах. И прежде чем она успела ответить, он стремительно направился к ней.

— Крисандер, ты так меня испугал. — Марли прижала руку к груди, пытаясь успокоить биение сердца.

— Не трогай ничего в моем кабинете, — сказал он коротко и строго, отключая компьютер.

— Прости, — запинаясь, проговорила она. — Я всего лишь пыталась найти информацию о том, что случилось со мной....

По щекам ее потекли слезы. Она вскочила на ноги и выбежала из комнаты.

Крисандер тихо выругался, взглянув ей вслед. Он провел рукой по волосам, затем снова включил компьютер. Быстро проверив файлы, он убедился в том, что она не смотрела его рабочие документы.

Крисандер снова выругался. Да, он действительно грубо повел себя с Марли, но в тот момент, когда он увидел ее за компьютером, у него возникло подозрение. Не собирается ли она вновь его предать?

Мужчина опустил голову на руки. Встреча со следователем ничего не прояснила. У них было очень мало информации, а единственный человек, который мог бы обо всем рассказать, утратил память.

Марли никто не спасал, как писали газетчики. Похитители просто оставили ее в полуразрушенном доме, и случайный прохожий позвонил в полицию.

Так много вопросов. И так мало ответов.

Крисандер ожидал, что полиция будет возражать против отъезда Марли из страны, но они согласились с тем, что это наилучшее решение, однако просили сообщить, если к Марли вернется память. Крисандер оставил следователю номер своего телефона.

Надо было подготовиться к отлету. Он уже уведомил службу охраны — как здесь, так и на острове. Предстояло сделать еще множество телефонных звонков. Слезы Марли и боль в ее голосе на время, лишили его сил, но он взял себя в руки. Главное — это безопасность Марли, неважно, расстроена она или нет.

С этой мыслью Крисандер решительно поднялся из-за стола и направился за ней.

 

 

* * *

 

Марли стояла возле раскрытого шкафа и невидящими глазами смотрела на развешанную в нем одежду. Она вытерла слезы тыльной стороной руки и попыталась сконцентрироваться на сборах.

Марли перебрала множество вещей, но ничто ей не подошло. Нахмурившись, она повернулась к полкам, и взгляд ее упал на стопку потертых джинсов и аккуратно сложенных футболок.

Она достала джинсы, решив, что именно это ей и нужно. Однако джинсы не годились для беременной женщины. Марли взглянула на свой круглый живот. В талии они сойтись не могли. Значит, ей нечего надеть?

Она ощутила присутствие Крисандера, когда он еще не сказал ни слова. Она медленно повернулась и увидела, что Крисандер стоит возле шкафа. Лицо его смягчилось, когда он заметил, как Марли украдкой всхлипнула.

Он сделал шаг вперед и взял ее за руку.

— Марли, прости меня.

Она напряглась и вздернула подбородок.

— Я не собираюсь копаться в твоих вещах. — Женщина указала на шкаф, набитый одеждой. — Очевидно, мы живем совершенно разной жизнью.

Он мрачно нахмурился и с удивлением взглянул на нее.

— О чем ты говоришь? Какой “разной жизнью”?

Она безразлично пожала плечами.

— Это настолько очевидно, что только идиоту нужны объяснения. Ты поселил меня в отдельной комнате. Наши вещи лежат раздельно. Каждый спит на своей кровати. Удивительно, как это я забеременела, — криво усмехнувшись, добавила Марли. Сглотнув комок в горле, она наконец задала вопрос, который мучил ее: — Почему ты решил жениться на мне, Крисандер? Неужели я — распутная девица, заманившая тебя в свои сети?

Она понимала, что ведет себя как истеричка, но неопределенность положения, в котором она оказалась, наполняла ее невыносимой болью.

— Господи! Иди сюда.

И прежде, чем Марли успела возразить, Крисандер усадил ее на кровать.

Марли, поежившись, огляделась вокруг.

— Где Патрисия?

— Я отпустил ее, когда вернулся, — сказал он нетерпеливо. — Она поедет вместе с нами на остров и останется там столько, сколько будет тебе нужна.

— Но, Крисандер, она мне совсем не нужна.

— Ты беременна, Марли, — напомнил он, и голос его стал мягким, — и для меня очень важно, чтобы ты была здорова.

Она медленно кивнула. Крисандер сел рядом с ней.

— Мы будем жить вместе, одной жизнью. Ты не заманивала меня в ловушку, и я больше не хочу слышать об этом. — Он помедлил и вздохнул. — Я решил, что ты побоишься оказаться в одной кровати с незнакомым мужчиной, поэтому отвел тебе эту комнату. Я не хотел на тебя давить.

Плечи ее поникли, и она тяжело вздохнула.

— Я думала...

— Что ты думала, дорогая?

— Я думала, что ты не хочешь меня, — произнесла Марли, запинаясь.

Он тихо выругался и обхватил ладонями ее лицо. И долго смотрел ей в глаза. Затем наклонил к ней голову. Его дыхание коснулось ее шеи, и губы приблизились к ее губам.

И неожиданно Марли страстно захотела его, и больше всего на свете жаждала, чтобы он ее поцеловал. Когда их губы встретились, ее тело содрогнулось, будто от электрического тока, и огонь зажегся в крови.

Она обняла Крисандера, запустила пальцы в его волосы. И необычайное чувство умиротворения охватило ее.

Он тихо застонал и отпрянул. Дыхание его было прерывистым, в глазах мерцало пламя.

— Твое тело помнит меня, дорогая, даже когда разум отказывается делать это.

— Мне нечего надеть, — выпалила Марли, но сразу же вспыхнула, осознав неуместность своих слов.

Он удивленно приподнял бровь.

— Почему у меня нет никакой одежды для беременной женщины? — спросила она. — Неужели я ничего не покупала?

Крисандер нахмурился.

— Прости, я не подумал об этом. Конечно, ты теперь не сможешь ходить в джинсах. — Он улыбнулся медленной чувственной улыбкой. — Даже если мне нравится, как ты в них выглядишь.

Она склонила голову набок. Он улыбнулся и добавил, прижавшись к ее соблазнительному телу:

— Уверяю тебя, ты будешь выглядеть прекрасно и в свободном платье, если надумаешь его надеть.

Щеки ее зарделись от удовольствия, когда она услышала этот комплимент. Крисандер погладил ее лицо, и на секунду ей показалось, что он снова поцелует ее.

— Прости меня, Марли. Я был груб с тобой и не подумал о твоих нуждах. Надо срочно это исправить. — Он встал. — Сейчас займусь заказом одежды для тебя.

Она удивленно заморгала.

— Разве мы не пойдем в магазин?

Он нахмурился.

— Ты не в том состоянии, чтобы ходить по магазинам. Мы уезжаем завтра утром, сразу после посещения доктора.

— Завтра? — словно эхо, повторила Марли. — Так скоро?

Крисандер кивнул.

Она взглянула на его лицо и поняла, что сейчас он прикажет ей отдыхать.

— Если ты заявишь, что я снова должна отдохнуть, я закричу. — (Глаза его сузились, он собирался ей возразить.) — Пожалуйста, Крисандер. Я чувствую себя хорошо. И вздремнула, когда тебя не было. Ведь ты обещал пообедать вместе со мной. Я умираю от голода.

Он снова выругался и сжал кулаки.

— Конечно. Я стал такой рассеянный. Иди садись за стол. Я сейчас принесу что-нибудь поесть.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.