Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функциональная структура и трибуны УСЗЗ






Структура:

- Основная(арена с трибунами);

- Дополнительная (трен.залы);

- Группа всомагат. помещений.

Спортивная ф-ция – основной фактор, определяющий структуру УСЗЗ.

УСЗЗ бывают с малой, средней и большой ареной.

Трибуны УСЗЗ бывают стационарные и трансформируемые. Наибольшая вместимость трибун достигается при соблюдении допустимого удаления зрителей от арены.

Геометрия трибун зависит от вида проводимых мероприятий.

Все УСЗЗ носят бличер(трансф.трибуны). Бывают стационарно-трансф.и передвижные.

Соотношение вместимости трансф.арен к стацион. – на малой арене – 30 – 40 %, на большой – 60 – 70 %.?

 

20. Игровые поля и площадки. Сооружения для общефизической подготовки и спортивно- развлекательных игр. для бадминтона — 13, 5 х 6 м, баскетбола — 26 х 14 м, волейбола — 18 х 9 м, тенниса — 24 х 11 м, гандбола — 40 х 20 м, футбола — 105 х 68 м, регби — 100 х 69 м, хоккея и фигурного катания на коньках — 61 х 30 м.

Спортивно-развлекательные игры можно разделить на три группы: игры, используемые в международных соревнованиях и для отдыха и развлечения; спортивные игры по упрощенным правилам и для отдыха и развлечения; игры по национальным видам спорта, используемые для отдыха и развлечения

К первой группе можно отнести распространенные у нас спортивные игры: волейбол, баскетбол, настольный теннис, бадминтон, теннис. Менее известны у нас и мало распространены лякросс, гольф, керлинг. В спорте требуется строгое выполнение правил, соблюдение возрастных ограничений и установленных технологических размеров площадок. Для отдыха и развлечения точное соблюдение требований не обязательно, в связи с чем они становятся доступными как оздоровительные занятия для людей среднего и пожилого возраста.

Ко второй группе относятся игры, проводимые по упрощенным правилам соответствующих спортивных игр, на меньших площадках, часто с меньшим числом участников и упрощенным оборудованием. Практически это уже другие игры. К ним относятся известные и распространенные у нас: малый теннис, мини-баскетбол, мини-волейбол, мини-гандбол, в том числе для детей и подростков. В спортивных целях они используются как физкуль-турные занятия и спортивные развлечения детей и подростков. Мини-футбол возник как упрощенный футбол для спортивных соревнований. Но игра оказалась настолько увлекательной, что оформилась как самостоятельный вид спорта, по которому стали проводиться игры, вплоть до международных соревнований.

К третьей группе относятся известные у нас, но сейчас (за исключением некоторых) мало распространенные игры: бабки, крокет, кегли и их разновидность боулинг, метание подковы или резинового кольца, спиральбол (за рубежом пендельбол), стенбол, а также распространенные за рубежом ринг-теннис, игра в шары и ее разновидность ботчи, шафлбод и др. Игры этой группы доступны всем возрастам и, что особенно важно — среднему и пожилому.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.