Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стрелковые тиры и стрельбища.






К сооружениям для стрелкового спорта относятся:

1) тиры и стрельбища (для тренировок и соревнований в пулевой стрельбе по различным мишеням);

2)стрелково-охотничьи стенды (для тренировок и соревнований в стрельбе по летящим мишеням, тарелочкам);

3)поля для тренировок и соревнований в стрельбе из лука.

Каждый тир должен иметь:

1)линию огня и огневые позиции для стрельбы;

2)блиндаж для работы с мишенями (на простых сооружениях его может не быть);

3)помещение для отдыха;

4)помещение для судей (обязательно для тиров, предназначенных для крупных всесоюзных и междуна-родных соревнований);

5)медицинский пункт (аптечку);

6)помещение для хранения оружия, боеприпасов, мишеней и других материальных ценностей;

7)места для чистки оружия;

8)санитарные узлы.

Ширина огневой позиции каждого стрелка 1, 25—1, 6 м, глубина 2 м.

Типы стрелковых тиров:

-Тир закрытого типа.

-Тир полузакрытого типа.

На поле для стрельбы должна быть оборудована временная (с переносными треногами и укрепленными на них матами) или постоянная (сооружаемая из земляной насыпи и деревянного забора) линия мишеней. Ширина линии мишеней — 1, 5—2 м на один щит.

Между секторами, предназначенными для мужчин и женщин, размечается разграничительная полоса шириной 5 м, с боков стрельбище ограничивается зоной безопасности шириной не менее 10 м, где никто не должен находиться в момент стрельбы. От центра каждой мишени рекомендуется провести ясно видимую линию (мелом, белой лентой), идущую к центру соответствующей позиции стрелка.

За линией стрельбы через 5 м проводится линия, разделяющая нейтральную зону и зону ожидания. Над каждой мишенью против ее центра укрепляется порядковый номер мишени, такой же номер устанавливается против каждой позиции стрелка соответствующей мишени.

 

14.Класификация ремонтных работ спрт.сооорцжений. По характеру и объему различают капитальный и текущий ремонт. К капитальному ремонту относят работы, связанные с заменой всех или отдельных конструктивных, главных, веду-щих элементов и узлов зданий, сооружений, оборудования. При текущем ремонте обновляются отдельные элементы, а также производятся работы по поддержанию основных средств в соответствующих санитарно-гигиенических условиях (побелка, окраска). Он проводится систематически и своевременно в периоды между капитальными ремонтами.

Капитальный ремонт. Существует 2 вида капитального ремонта: комплексный и выборочный. Комплексный ремонт (основной вид капитального ремонта) предусматривает одновременное восстановление изношенных конструкций, отделки, инженерного оборудования и повышение степени благоустройства. К выборочному капитальному ремонту относятся работы по дернованию выбитых мест на футбольном поле (штрафные площади и центральная часть поля по продольной оси), добавление спецсмеси на дорожки легкоатлетического ядра, ремонт выбитых мест на игровых площадках, образовавшихся после игр в дождливую погоду и т. п.). К капитальному ремонту относятся также работы по реконструкции и благоустройству.

Текущий ремонт. Все виды ремонта (в том числе и средний ремонт), осуществляемые с периодичностью менее года (до 12 месяцев), относятся к текущему ремонту. Работы по текущему ремонту подразделяются на текущий профилактический ремонт, выявляемый заранее и планируемый по объему и времени его выполнения, и текущий непредвиденный ремонт, выполняемый, как правило, в срочном порядке.

Общие осмотры, при которых детально обследуются все конструктивные элементы, проводятся 2 раза в год (весной и осенью).

 

 


15.Осмотр спорт. сооружений. Спортивные сооружения должны находиться под систематическим и регулярным наблюдением в течение всего периода эксплуатации. Эти наблюдения имеют целью выявление повреждений, износа, недостатков в конструкциях и инженерном оборудовании.

Различают три вида профилактических осмотров: а) общий, при котором осматривают все спортивное сооружение в целом; б) частичный — для осмотра отдельных его конструкций и эле-ментов, устройств и автономных систем; в) внеочередной — после стихийных бедствий, а также перед организацией круп-ных физкультурно-массовых мероприятий.

Общий осмотр школьных спортивных сооружений проводят два раза в год (на предмет составления планов ремонта) — весной и осенью. При весеннем осмотре определяют объем ра-бот по текущему ремонту, выполняемому в летний период. Одновременно составляют план капитального ремонта на сле-дующий год. Осенний осмотр проводят до образования снеж-ного покрова. В состав комиссии, проводящей общий осмотр, входят директор школы, заведующий хозяйством, представи-тель профсоюзной организации и учитель физической куль-туры.Осмотр учебно-спортивной базы по отдельным частям про-водят в такой последовательности. Сначала осматривают учас-ток, на котором расположено спортивное сооружение (дороги и пожарные проезды, поверхность территории). Все просадки, образовавшиеся над местами укладки инженерных сетей, вы-равнивают и уплотняют, Затем устанавливают объем земляных работ, а также работ по уборке снега, необходимость ремонт; тротуаров и дорожек, чистки дренажной системы, определяю' исправность навесов и площадок перед сооружением, осматри вают фундаменты и подвальные помещения. «Указания по наблюдению за осадками фундаментов промышленных и гражданских зданий и сооружений».

Один раз в 5 лет тщательно осматривают все чердачные пе-рекрытия спортивных сооружений. В конце осмотра проверяют прочность перегородок, сохранность кровли, внешний вид фа-садов. Отдельно проверяют сохранность учебного оборудования и спортивного инвентаря.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.