Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наст снега, по которому мы поднимались под перевал






 

Под перевалом я дал указания всем надеть каски, т.к. на перевал предстоит подниматься одной большой колонной, а камни практически все там лежат живые. Первым шел я, остальные участники шли вслед за мной. Не скажу, что я прошел идеально, хоть и старался наступать на камни аккуратнее, несколько камней всё-таки скинул, но к счастью никого камни не задели. В принципе, каждый участник иногда скидывал камни, т.к. они там реально все были живыми. Поднимались на перевал мы зигзагом, стараясь находить наиболее оптимальные пути подъема. В итоге, подъем на перевал у нас занял 50 минут. Высота перевала Осыпной 3700 метров над уровнем моря. На перевале была большая площадка, где я сразу же немного правее заметил тур. Данный тур наша группа в прошлом году соорудила на маршруте 2 к.с. под руководством Валерия Афанасьевича Шестернина. Сверху тура лежали засохшие оленьи рога, которые издалека мне сразу же и бросились в глаза. Как оказалось, за год на этот перевал так никто и не поднимался, скорее всего, т.к. записку в туре мы нашли Валерия Афанасьевича. Ущелья Правый и Левый Аксай, а также Каскеленское ущелье – это богом забытые места, там, в принципе редко кто ходит. Об этом говорит отсутствие троп, туров и записок на перевалах. В прошлом году на перевале Осыпном была отвратительная погода, лежал густой туман, и видимость была нулевая. Поэтому тогда не удалось оценить виды вокруг. В этот раз погода была замечательная, безоблачная и с перевала все было видно. Пейзажи меня не особо впечатлили, я ожидал большего.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.