Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На перевале Абая






 

 

Как всегда мы сняли перевальную записку, сделали памятное фото на перевале и пошли вниз в район Нунотаки. По плану мы должны были идти на перевал Пионер, который был уже совсем близко. Но во время спуска случилось нечто такое, что заставило нас резко поменять планы с нашим следующим перевалом. Неожиданно раздался грохот, напоминающий гром, после которого с ледника Аяк, что был напротив нас начала сходить снежная лавина. Зрелище было захватывающим и устрашающим, ведь мы все впервые наблюдали, как сходит лавина вживую. Заснять на видео ее удалось только частично, но ни одно видео не передаст тех эмоций, что мы испытали в тот момент. Все буквально замерли при виде столь зловещей и опасной для жизни природной стихии.

После того, как все спустились, мы направились в сторону перевала Пионер, который оказался настолько засыпан снегом, что штурмовать его было лавиноопасно. Да и снег был мягкий там и не хороший. Уже и время было не ранним, подобные перевалы проходятся рано утром по твёрдому насту снега, а тут уже гарантированно предстояло месиво на подъеме. Сошедшая с ледника Аяк лавина – это плохой знак, подумала Альбина. Не стоит нам брать данный перевал. На Нунотаке стоял лагерь альпинистов из секции ЦСКА, которые подготавливали трассу к предстоящей альпиниаде. Альпинисты позвали нас к себе в шатер, угостили горячим чаем с конфетами и настоятельно рекомендовали нам не идти на Пионер, т.к. там большая угроза схода лавины. Они также подметили, что нам делать нечего, когда узнали про наш маршрут. Ведь альпинисты народ более ленивый, они не любят ходить сильно далеко. Их основная цель – подняться на вершину и спуститься вниз. Как они нам рассказали: все вещи на место им доставил вертолет, и даже за водой не было необходимости ходить, всего хватало.

В начале, мы подумали, что коли на Пионер подняться не судьба, значит надо заменить перевал запасным вариантом и подняться вместо Пионера на перевал Амангельды. Данный перевал был указан как запасной вариант в маршрутном листе. После перевала Амангельды должен был последовать перевал Маншук Маметовой, с которого мы должны были уйти вниз в сторону Левого Талгара. Но еще на спуске с перевала Титова мы обратили внимания на то, что снега на перевале Маншук Маметовой довольно много. Мне с Женей еще с альпиниады на пик 28 Панфиловцев знаком данный перевал, нам приходилось на него подниматься. И мы хорошо помним, какие там были спуски в сторону Левого Талгара. Снега было масса, а сам спуск довольно крутой и опасный. Только вот поднявшись на перевал, уже назад дороги нет. В Левый Талгар никак не попасть иначе. Пришлось бы возвращаться назад или попросту закончить маршрут. На такие риски мы идти были не готовы. Поэтому взвесив все за и против, Арман с Альбиной приняли решение пропустить перевал Пионер, Амангельды, Маншук Маметовой и пик Пионер и сразу уйти через Талгарский перевал в ущелье Левый Талгар. По километражу мы особо ничего не теряли, ведь ущелье Левый Талгар достаточно длинное и спустившись в него с перевала Маншук Маметовой, мы бы срезали часть пути.

Теперь нам предстоял долгий спуск в низовья ущелья, но в этом была своя прелесть, ведь ущелье очень живописное. По количеству необходимых перевалов мы тоже не проигрывали, нам еще требовался один перевал 1Б категории сложности, т.к. для маршрута 2 к.с. необходимо 2 перевала 1Б. У нас пока был только перевал Абая с такой категорией. Впереди еще предстоял перевал Теплофизиков с категорией 1Б.

 

Нунотака (Под перевалом Пионер) Ледник Аяк (после лавины)

 

Близилось время обеда. Обед мы устроили на поляне Зимина, где в прошлом году у нас была ночевка на маршруте 1 к.с. Конечная станция канатной дороги – Талгарский перевал находился совсем рядом, поэтому мимо нас проходило большое количество туристов, что немного напрягало. Шел уже 3 день похода, но не было ощущения, что мы уже прилично прошли. По сути, мы пока наматывали круги по соседним ущельям, а вся прелесть маршрута заключается в том, что ты уходишь далеко от людей и остаешься наедине с природой. Так бы мы и ходили еще пару дней вокруг, если бы пошли на перевалы Пионер и Маншук Маметовой. Но на спусках в Левый Талгар уже начинается настоящая дикая природа, где редко встречаются люди. Обед у нас на этот раз был более сытным, как и обещали Арман с Альбиной. Помимо привычного бутерброда, каждый себе заварил ролтон, а также мы открыли банку сайры, которую я себе сразу же добавил в бичпакет и ел уже полюбившуюся в походе уху. После такого обеда уже каждый мог смело заявить о том, что наконец-то наелся.

 

На фоне Талгарского перевала Поляна Зимина (место обеда)

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.