Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечебная физическая культура для детей






 

Мячи-кенгуру

Мяч-кенгуру (мяч-попрыгун) с рожками - для активных игр и занятий лечебной физкультурой, помогает формировать правильную осанку детей, укрепить мышцы спины, развить вестибулярный аппарат.

Подвижные игры и занятия на мяче-кенгуру способствуют общему физическому развитию и помогают в коррекции осанки у детей. Прыгая на " вертлявом" мяче, ребенку придется все время соблюдать равновесие, перемещая центр тяжести и вовлекая в движение такие группы мышц, которые при обычных условиях не задействованы. Это помогает развить координацию и чувство равновесия, укрепить мышечный корсет, оптимизировать двигательную активность детей. Мяч-кенгуру замечательно подходит для массажа новорожденному. Диаметр 50 и 60 см.

 

Массажные мячи

Массажные мячи предназначены для массажа и рефлексотерапии всех частей тела, улучшают кровообращение. Массажные ролики прекрасно подходят для массажа стопы, воздействуя на точки, отвечающие за состояние всего организма.

Игольчатая поверхность мяча улучшает приток крови и стимулирует кровообращение, воздействуя на нервные окончания. Диаметр массажных мячей 7 см, 8 см, 9 см, 10 см, 22 см, массажного ролика - 15х7 см.

 

«Прыгающие животные»

Прыгающие надувные игрушки в виде животных являются не только веселой игрушкой, но и тренажером для развития мышц, координации движений и чувства равновесия ребенка.

Помогают создать положительный эмоциональный фон дома и в детских садах прыгающие надувные звери - зебра, пони, далматинец и олень. На них дети могут сидеть и прыгать, осваивать новые виды движений, укрепляя мышцы таза и ног. Являются одновременно тренажерами и веселыми игрушками.

 

Мячи гимнастические

Гимнастический мяч(ортопедический мяч, фитбол) – универсальный тренажер на все группы мышц, помогает развить гибкость, исправить осанку, снимает чувство «усталости» в спине. Незаменим на занятиях фитнесом, лечебной физкультурой, для реабилитации, можно просто сидеть на мяче.

Главная функция мяча - снять нагрузку с позвоночника и разгрузить суставы. При выполнении упражнений на мяче, который пружинит, задействуются глубокие мышечные структуры.

Мячи изготовлены из высокопрочного материала ПВХ (пластизоль), рассчитаны на нагрузки до 1000 кг (фитболы с антиразрывной системой ABS) - подходят для занятий с утяжелителями, гантелями.Диаметр 45 см, 55, см, 65 см, 75 см, 85 см.

Гимнастические мячи могут использоваться также при массаже новорожденных.

 

Лечебная гимнастика (физкультура):

Ø при заболеваниях позвоночника (остеохондрозе и сколиозе)

Вам столько лет, на сколько подвижен Ваш ствол жизни - позвоночник.

(Из статьи профессора И.Андреева)

 

" Особое внимание следует уделять позвоночнику после сорока лет….". До этого, желательно в детском возрасте, устранить относительно грубые посттравматические (послеродовые)изменения, чем Вы поможете организму в дальнейшем самому регулировать состояние здоровья.

 

Один из парадоксов жизни человека заключается в том, что в молодости, когда обменные процессы и так хороши, он с удовольствием занимается физкультурой, а вот после 30 лет превалирует желание полежать на диване, мышечный тонус мы поручаем повышать, в лучшем случае, массажисту.

 

И причина отсутствия желания заниматься физкультурой по нашим наблюдением заключается в том, что" накачивание" произвольно выбранной группы мышц, разрушает сложившийся оптимальный двигательный стереотип (способность без дискомфорта нести собственное тело в пространстве), а это вызывает длительные боли в мышцах и суставах.

 

Как же человек может заниматься выполнением упражнений, после которых ему становится хуже! А заниматься после35-40 лет необходимо! Но занятия по поддержанию гибкости ствола жизни -позвоночника, должны быть начаты после получения рекомендации у специалиста-вертебролога, какие упражнения делать, как их делать, что можем мы ощущать во время выполнения, и так далее.

 

Ведь после 30 лет состояние тела изменяется - уменьшается высота межпозвонковых дисков, что сказывается на энергообеспечении и мышц, и суставов, и внутренних органов. По наблюдениям даже спортивные врачи не осведомлены об этих возрастных изменениях и проводят свои занятия без учёта изменений в позвоночнике.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.