Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Палатки






Если у Вас есть палатка, сообщите инструктору!

Классификация:

Палатка — дом туриста. Тепло, сухость во время влажной погоды и защита от солнца во время пекла, уют, спокойная ночёвка — всё это палатка.

По конструкции палатки делятся на:

— двускатные

— полусфера или купольная

— полубочка

По назначению:

— кемпинговые

— туристические

— палатки для автотуризма

— палатки для экстремального туризма

Чуть подробнее:

Палатка полусфера имеет хорошую ветроустойчивость, легко устанавливаются и переносятся на другое место без демонтажа. Такую палатку без труда установит один человек. Так же её можно ставить без растяжек, но для лучшей ветроустойчивости, всё-таки, лучше установить растяжки.

Теперь о палатках полубочках — лучший выбор для долговременных стоянок. Этот вид уже более приближен к дому. Просторные тамбур и спальные отсеки. В установке она тяжелее, в идеале требуются 3 человека: двое растягивают а третий контролирует установку.

Кемпинговые палатки, как понятно из названия, рассчитаны на долгие остановки, поэтому, достаточно сложны в установке, за то удобны для жизни в них.

Палатки для автотуризма предполагают то, что вы будете постоянно двигаться с места на место. По этому они делаются лёгкими в монтаже и демонтаже. Как и кемпинговые могут обладать приличным весом и не являться компактными, т.к. вы везёте их на автомобиле.

Экстремальные палатки — к этим палаткам предъявляются жесточайшие требования. С такими палатками ходят в горы, где на них действуют низкие температуры и сильные ветры. От этих палаток требуется максимальная устойчивость, прочность материала и каркаса, качество швов, отличная вентиляция, ветрозащитная юбка, малый вес. Важна лёгкость установки, т.к. часто приходится ставить на морозе и ветру. Имеют значение перекрещивающиеся дуги и большое количество распорок.

Туристические палатки берут в несложные походы. Для любительских вылазок в лес, на озеро или речку хорошо подходит этот вид палаток. Удобство, уют, большое количество полочек и кармашков, легкость палатки и лёгкость установки — идеал для туриста любителя.

Материал Взят! https://mi-edem.ru/amyniciya/klassifikaciya-palatok.html

 

 

Материалы и фотографии взял с различных сайтов и со своего опыта. Не стал изобретать велосипед, а написал как оно есть=).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.