Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды спальных мешков






Казалось бы, незатейливое изделие – спальный мешок, но сколько классификаций и подвидов можно найти, если тщательно разбираться в интересующем материале! Спальные мешки туристические выпускаются в различных конфигурациях, с различным наполнением и внешней тканью – выбирать спальный мешок для конкретного похода необходимо не менее тщательно, чем обувь.

Основной, традиционной классификацией считается следующая:

·

Спальный мешок одеяло.

Спальный мешок одеяло – это наиболее простой и часто встречающийся вид спального мешка, который является идеальным изделием для несложных походов. Как правило, такой мешок достаточно объемный, поэтому его не возьмешь с собой, если вес ручной клади ограничен. Стандартным способом застегивания в таком изделии является молния, порой присутствует капюшон для головы туриста.

·

Спальник-кокон.

Спальник-кокон – соответствует по форме своему названию – сужающийся к концу, он очень плотно облегает человека, спящего в нем. Подобная форма позволяет не только значительно экономить место в туристическом рюкзаке, но и часто используется для походов в суровых погодных условиях – холодно в нем не будет. В более дорогих моделях помимо основных качеств предусмотрено дополнительное утепление вдоль молнии и воротник для защиты головы от холода. Капюшон затягивается специальной стяжкой, что не позволяет холоду заходить в основной мешок.

·

Спальник-комбинезон.

Спальник-комбинезон – внешне выглядит, как полноценный комбинезон, но это просто спальный мешок с отделениями для рук, ног и головы. Удобство такого спальника заключается в возможности покинуть палатку, не вылезая из спальника и переодеваясь в верхнюю одежду. Однако, выбор такого спальника следует проводить более тщательно, поскольку подбирается он по размеру и прочим характеристикам, включая наполнение и температурный режим.

Комбинированный спальный мешок.

Существует также особый вид спальников – комбинированный: когда трапециевидное одеяло снабжают капюшоном с затягивающейся кулиской. Использовать его можно в двух ипостасях. Многие модели снабжаются молниями таким образом, чтобы из двух отдельных спальников можно было сделать один большой – иногда это может стать спасением, если на троих путешественников есть только два спальных мешка.

 

Еще одной классификацией считается распределение спальных мешков по сезонам (то есть температурным режимам):

· летние – самые легкие модели рассчитаны на теплые летние ночи с относительно высокими температурами;

· межсезонные – считаются допустимым вариантом, если ночная температура не опускается ниже 0 градусов;

· зимние – предназначены для обеспечения комфортного сна при минусовых температурах, при этом зимний спальный мешок может иметь различные показатели температуры комфорта: от -15 до -50 градусов.

Основной и, вероятно, главной классификацией спальных мешков следует считать деление на виды по наполнителю:

· Спальники с натуральным утеплителем – в современных изделиях из натуральных материалов можно найти только гусиный пух. Пух оптимально сочетает в себе показатели теплоизоляции, веса и способности занимать мало места. Достаточно легкий спальный мешок из пуха (около килограмма) способен поддерживать комфортную температуру при довольно сильных морозах (до -30 градусов).

· Спальники с синтетическими утеплителями встречаются гораздо чаще. Это можно пояснить доступностью синтетических утеплителей, их практичностью и отличными показателями сохранения температуры. Применяемые для утепления материалы: традиционный синтепон, файбертек, холлофайбер, тинсулейт и прочие.

Спальный мешок для двоих.

Особняком в классификациях таких изделий стоит двухместный спальный мешок – довольно странное приспособление, которое на поверку оказывается достаточно комфортным. Конечно, никто не заставляет спать в нем двух посторонних друг другу людей, но для пары или даже семьи с ребенком такой вариант может быть вполне допустимым. Ведь в таком мешке тепло сохраняется гораздо лучше, а спать вместе – всегда теплее, чем одному. Кроме того, необязательно ждать компанию – спать в таком спальнике можно будет и одному в зависимости от условий похода.

Спальный мешок оказывается полезной и незаменимой вещью не только в реальной жизни, но и в виртуальном мире.

Порой средством сохранения игры служит спальный мешок: unturned – в этой игре такое приспособление можно найти в кэмп-парках или скрафтить самому.

В другой реальности можно возрождаться у объекта спальный мешок: rust – эта игра предоставляет возможность собрать его из 15 кусков ткани.

Материал взят с https://velosipedinfo.ru/kak-vyibrat-spalnyiy-meshok

 

4. Личные вещи

Туристический коврик (пенка, каремат)

Оптимальным вариантом является традиционный ижевский коврик, который недорог и надежен. Он прослужит долго и может быть использован так же на пляже в виде подстилки, в спортзале и на пикнике. Модные самонадувающиеся коврики требуют бережного обращения и стоят дорого.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.