Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника безопасности при работе с лошадьми






Породы лошадей

Группы домашних лошадей, которые обладают генетически обусловленными биологическими и морфологическими свойствами и признаками, причём некоторые из них специфичны для группы и отличают её от других пород лошадей.

Пород лошадей в мире множество. Выделяют и несколько типов лошадей, каждый из которых имеет своё предназначение. Для досуга — развлечений, конных прогулок на природе — используют прогулочных лошадей «хобби-класса». Для туризма, верховой езды — спортивных лошадей, для ипподромных испытаний — скаковых и рысистых. В России к ним относится пятая часть от 2-миллионного поголовья лошадей. В рабоче-пользовательных — около 1, 5 млн, хотя потребность в них раза в три-четыре выше.

• Арабская лошадь

• Английская чистокровная лошадь

• Ахалтекинская лошадь

• Англо-норманнская лошадь

• Першерон

• Бельгийская лошадь

• Азербайджанская лошадь

• Карабахская лошадь

• Делибоз

• Кубинские иноходцы

• Шведский пони

• Венгерская лошадь

• Шетландский пони

• Йоркширская лошадь

• Ольденбургская лошадь

• Тракененская лошадь

• Клейдесдаль.

• Битюг

• Шведка (порода лошадей)

• Донская лошадь

• Орловский рысак.

Аборигенные породы лошадей

Амурская — маленькая, крепко сложенная лошадь; она свободно совершила переход из Сибири в Петербург свыше 8000 верст.

Гуцульская — порода, распространённая в Карпатах и во многих странах Восточной Европы. Это небольшие лошади (высота в холке 125—144 см) горского типа верхово-упряжного склада.

Камаргская (камарги) — старейшая французская порода, облагороженная арабской кровью. Рост 135—148 см, а масть необыкновенно нарядная — светло-серая.

Коник (польский коник), Фиордская, Якутская

Основные масти лошадей

Для лошадей ещё со времён Гиппократа принято выделять четыре основные масти:

• гнеда́ я (чеш. Hně dá: коричневая)

• ры́ жая

• се́ рая

• ворона́ я.

Остальные масти принято считать производными от этих основных четырёх мастей.

Указанные масти характерны для заводских пород, полученных путём искусственного отбора. Чем меньше породы испытали такой отбор, тем разнообразнее масти у лошадей.

Техника безопасности при работе с лошадьми

Во время езды на лошади:

1.1 Вы должны бесприкословно и сразу подчиняться командам тренера (инструктора). Делать что либо без разрешения нельзя.

1.2 Лошадь по сути своей от природы пугливое, но сильное и тяжелое животное. Потому бояться лошадей не следует, но и относиться к ним беспечно, как игрушке не стоит.

1.3 Не подходите сзади, не пролезайте под брюхом и вообще слушайтесь тренера (инструктора). Более того, не стоит пытаться повторить то, что делают более опытные ученики - обосновывая это тем, что лично знают каждые повадки и реакцию конкретной лошади, и надеются на свою реакцию, тем самым они могут нарушить правила и всю технику безопасности, что категорически запрещено. Порой, то что у них сходит с рук, то для вас может окончиться очень грустно, то есть ударом копыта, укусом или падением с лошади.

1.4 Если Вы почувствовали себя плохо или ощутили недомогание во время езды, обязательно скажите это тренеру (инструктору).

1.5 Категорически ЗАПРЕЩАЕТСЯ езда после употребления спиртных напитков и наркотических средств.

1.6 Нужно надевать на езду: сапоги с гладкой подошвой и небольшим каблуком. В другой обуви ездить опасно, нога может застрять в стремени. Одежда должна быть удобной, не сковывать движений, штаны должны быть без лишних швов. Иногда необходимы перчатки. В обязательном порядке жокейка (каска).

 

 

Что касается правил ухода за лошадьми, то они состоят из 7-ти следующих шагов:

1 шаг

Каждый день, вы должны навещать, с самого утра лошадь, будь это с целью езды на ней либо по какой-то другой причине, но необходимо проверять полностью все ее тело, от копыт до головы, на наличие царапин, порезов или, же воспалительных кожных образований.

2 шаг ухода за лошадьми

После окончания проверки лошади, ее необходимо расчесать специальной щеткой от гривы до хвоста. Первый раз лошадь расчесывается жесткой щеткой, после чего мягкой.

3 шаг

Лошадь всегда должна оставаться в форме, ее мышцам нельзя давать атрофироваться. Для этого с ней необходимо ежедневно гулять, либо же ездить верхом до двух часов. Если же вы хотите ездить дольше, то необходимо постепенно увеличивать время прогулки, давая лошади перерыв и возможность выпить воды. Но за дозировкой воды тоже необходимо следить.

4 шаг ухода за лошадьми

Лошадь нужно купать, но водой, температура которой 11 или больше градусов выше ноля по Цельсию, иначе она может заболеть. Для наиболее удобного купания, можно использовать шланг, однако не все лошади любят, когда их поливают водой, поэтому как альтернативу можно использовать влажную губку.

5 шаг ухода за лошадьми

Необходимо убедиться, что у лошади в стойле будет постоянный доступ к пресной очищенной воде, относительно ее кормежки, то это необходимо делать по желанию лошади, также стоит узнать у предыдущего хозяина каким образом он и как часто кормил животное.

6 шаг

При седлании лошади, необходимо убедиться, что седло будет для нее комфортным, и не будет натирать кожу, после каждой верховой прогулки тщательно просматривать места на теле лошади, которые скрываются под седлом.

7 шаг ухода за лошадьми

Все лошади нуждаются в прививках, в регулярной дегельминтизации, особенности которой должны быть оговорены с лошадиным ветеринаром. Кроме того, каждая лошадь должна быть защищена от столбняка.

Также стоить помнить, что лошадь может перейти в легкий сон во время того, когда она стоит, поскольку этот процесс не вызывает у нее больших затрат энергии, по этому увидев спящую стоячую лошадь не стоит пугаться. Соблюдая все правила по уходу за лошадью, вы сведете риск возникновения заболеваний к минимуму.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.