Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы и факторы размещения промышленности






Исходя из опыта хозяйствования в стране определены основные закономерности, принципы и факторы размещения производительных сил.

 

Закономерности размещения – это наиболее общие зависимости между развитием производительных сил и территориальной организацией производства (рациональное и эффективное размещении производства; комплексное развитие регионов; рациональное территориальное разделение труда; специализация, концентрация и кооперирование; выравнивание социально-экономического уровня развития регионов).

 

Принципы размещения – положения, лежащие в основе экономической политики развития и размещения производительных сил.

Выделяют следующие принципы размещения:

1. Всемерное приближение производства к источникам сырья, топлива, энергии, к местам потребления продукции.

2. Равномерное распределение промышленного производства по территории страны.

Этот принцип не следует понимать как необходимость повсеместного развития всех отраслей промышленности. Его сущность заключается в рациональном и планомерном вовлечении в производство местных сырьевых, топливно-энергетических и трудовых ресурсов.

Равномерность распространения промышленного производства по территории страны достигается путем строительства, реконструкции и расширения предприятий тех отраслей промышленности, для которых в каждом экономической районе имеются благоприятные условия (природные, экономические, демографические и т. д.).

3. Комплексное развитие хозяйства региона на основе специализации, концентрации и диверсификации. В регионе выделяются ведущие отрасли, определяющие его экономический профиль.

4. Обеспечение хозяйственного и культурного уровня регионов в целях повышения благосостояния населения.

5. Развитие кооперированных связей между регионами.

6. Комплексное оздоровление экологической обстановки.

7. Обеспечение безопасных уровней труда и отдыха населения.

8. Обеспечение научных основ градостроительства и расселения населения.

9. Развитие международных связей по укреплению производства (в том числе получение экономических выгод на территории зарубежных стран через ТНК; освоение и комплексное, эффективное использование природных ресурсов с привлечением инвесторов, концессионеров и т. д.).

 

Факторы размещения производства объединены в следующие группы:

природные (географические);

исторические;

демографические;

социальные;

научно-технические;

организационные;

транспортный фактор.

Все факторы взаимосвязаны и взаимообусловлены.

1) Природные факторы.

К природным факторам относят:

– характеристику (количественную и качественную) полезных ископаемых, лесных ресурсов.

Оказывает влияние на размещение добывающих отраслей промышленности, через них – на размещение перерабатывающих отраслей;

– климатические условия (умеренный климат, жаркий, северный и т. д.).

Влияет на величину капитальных вложений в новое строительство. Создает неодинаковые условия труда и жизни людей (отопление, освещение предприятий и жилых домов);

– гидроэнергетические (водные) ресурсы. Учитывается при размещении предприятий черной металлургии, тепловых электростанций, предприятий химической промышленности, в легкой промышленности – текстильных предприятий с отделочным производством;

–рельеф местности (ровный, овражный, горный и т. д.), грунт (твердая почва, пески, болота и т. д.), сейсмичность. Значимы при выборе площадки под строительство.

2) Исторические факторы.

Определяют размещение традиционных отраслей.

В Санкт-Петербурге был создан крупный центр машиностроения. Поэтому в Ленинградской области создано крупное производство металла. В Центральном районе развито текстильное производство.

3) Демографические факторы (география населения).

Учитывают естественное наличие трудовых ресурсов (плотность населения), условия получения общего образования, профессионального образования, возможности роста квалификации.

В РФ плотность населения на территории регионов разная: в европейской части – 20 чел./км2; в восточных районах – 2–3 чел./км2; в северных – меньше 1 чел./км2.

– количественная и качественная характеристика трудовых ресурсов.

Оказывает влияние на размещение трудоемких отраслей промышленности (приборостроение, радиотехническая промышленности и др.).

В легкой промышленности высок удельный вес женщин. Отсюда следует, что предприятия легкой промышленности следует размещать в городах с развитым машиностроением, где задействован, в основном, труд мужчин.

Предприятия легкой промышленности мелкие и средние по размеру. Это означает, что предприятия необходимо размещать в небольших населенных пунктах;

– квалификационный уровень трудовых ресурсов.

Фактор учитывают при строительстве наукоемких производств;

– возможность привлечения трудоспособного населения из других отраслей и домашних хозяйств.

4) Социальные факторы.

Предполагает рост качества жизни населения региона (наличие школ, детских садов, библиотек, театров и т. д.)

5) Научно-технические факторы (факторы, связанные с направлениями научно-технического прогресса):

– электрификация.

Значима при размещении всех отраслей промышленности. Энергоемкие отрасли (например, производство искусственных волокон, алюминиевая промышленность) размещаются в районах централизованного производства электроэнергии. Развитие энергетической системы позволяет вовлечь в народохозяйственный оборот ресурсы районов, в которых нет запасов топлива и гидроэнергии;

– комплексная механизация и автоматизация.

Позволяет организовать производство в районах, не располагающих достаточной численностью населения, но имеющих природные ресурсы и условия, позволяющие получить дешевую продукцию. Фактор значим для трудоемких отраслей;

–химизация.

Позволяет более равномерно разместить промышленность по территории страны, так как расширяет сырьевую базу многих производств.

6) Организационные факторы (формы общественной организации производства):

– концентрация производства.

Ведет к необходимости создания крупных сырьевых и топливно-энергетических баз, к росту транспортных затрат.

Рост концентрации производства ведет к усложнению выбора пунктов размещения, строительных площадок и т. д.;

– специализация.

Предметная – локализует промышленные предприятия.

Подетальная – дает возможность ориентировать размещение материалоемких деталей, узлов на районы, где производятся сырье и материалы; трудоемкие – на районы, где сосредоточено трудоспособное население; сборку готовых изделий – на районы потребления.

Технологическая – влияет на ослабление зависимости обрабатывающих отраслей промышленности от сырьевых баз;

– кооперирование.

Кооперирование способствует интеграции производства, при размещении промышленности выражается в создании территориально-производственных комплексов (ТПК).

ТПК – совокупность разнородных предприятий, соединенных между собой постоянными кооперационными связями.

Выделяют металлургические, топливно-энергетические, газохимические и другие ТПК. Предприятия легкой промышленности дополняют ТПК, обслуживают местное население;

– комбинирование.

Снижает влияние транспортного фактора на размещение промышленности, так как полуфабрикаты, получаемые в одном производстве, обрабатываются в других производствах этого же комбината.

Отходы становятся сырьем для разнообразных отраслей промышленности. Это позволяет размещать производство в районах, в которых для данного производства отсутствуют природные сырьевые ресурсы.

7) Транспортный фактор.

Определяется суммарным объемом и себестоимостью транспортных работ по всем видам транспорта: по перевозке сырья, материалов, топлива, вывозу готовой продукции.

Суммарный объем и себестоимость транспортных работ должны быть минимальными.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.