Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономика России, ее структура






Тема 1. Экономика России.

Роль промышленности в экономике России

Экономика России, ее структура

 

Экономика любой страны – единый комплекс взаимосвязанных отраслей, представляющих общественное воспроизводство в пределах национальных границ.

Экономика России – единый народнохозяйственный комплекс, структура которого может быть рассмотрена по разным признакам. При анализе национального хозяйства обычно используют понятия: «сфера», «отрасль», «сектор экономики».

С точки зрения участия в создании национального дохода в экономике России выделяют следующие сферы:

· сфера материального производства. В сферу включают отрасли, производящие товары;

· непроизводственная сфера. Включает отрасли, оказывающие услуги.

В каждой сфере выделяют отрасли народного хозяйства. Согласно Общероссийскому классификатору отраслей народного хозяйства (ОКОНХ), действовавшему до 01.01.2003 г., отрасль народного хозяйства – совокупность предприятий (подразделений предприятий), расположенных на определенной территории, занятых определенным видом производственной деятельности, или предприятий, в объеме продукции которых на долю основной деятельности приходится большая часть добавленной стоимости.

Согласно ОКОНХ, в непроизводственной сфере выделяют отрасли народного хозяйства: транспорт, связь, здравоохранение, образование, культура и искусство, наука и научное обслуживание, страхование и др.

В сфере материального производства, согласно ОКОНХ, выделяют следующие отрасли народного хозяйства: промышленность, сельское хозяйство, лесное хозяйство и строительство.

В каждой отрасли народного хозяйства выделяют комплексные отрасли, специализированные отрасли и подотрасли, виды производств.

 

Отраслевую структуру экономики России характеризуют показатели: доля отдельной хозяйственной отрасли в валовом внутреннем продукте; соотношение между отраслями, производящими товары, и отраслями, оказывающими услуги; соотношение между промышленностью и сельским хозяйством и др.

На отраслевую структуру экономики России оказывают влияние следующие факторы:

· экономическая политика государства;

· наличие полезных ископаемых;

· уровень благосостояния общества;

· образовательный уровень активной части населения;

· ускорение НТП и др.

 

С переходом на рыночные отношения в структуре экономики России произошли позитивные и негативные изменения.

Позитивные изменения:

· создана инфраструктура для развития рыночных отношений в стране (появились и развиваются банковские и страховые системы; консультационные, аудиторские и инвестиционные компании и т. д.);

· быстрыми темпами развивалась сфера услуг. Ее доля в ВВП выросла с 33 % в 1990 г. до 51, 9 % в 2012 г.;

· развивался малый бизнес;

· экономика страны стала в значительно большей мере сориентирована на решение социальных проблем общества.

Негативные изменения:

· снижение роли промышленности в развитии экономики. Существенно сократилось промышленное производство;

· развитие теневого сектора в экономике;

· снижение роли науки, научных исследований в национальной экономике.

 

Классификация отраслей народного хозяйства России может осуществляться через группировку видов деятельности по отраслям.

С 01.01.2003 г. отраслевая классификация в России определяется общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД). ОКВЭД предназначен для классификации и кодирования видов экономической деятельности и информации о них.

ОКВЭД полностью адаптирован к международной стандартной отраслевой классификации всех видов экономической деятельности (МСОК).

В ОКВЭД выделены разделы и подразделы (обозначены латинскими буквами), приведены наименования разделов и подразделов, выделены коды и наименования классов, входящих в разделы и подразделы.

 

Пример представления кода: DB17

Раздел D Обрабатывающие производства

Подраздел B Текстильное и швейное производство

Класс 17 Текстильное производство

 

DB18

Раздел D Обрабатывающие производства

Подраздел B Текстильное и швейное производство

Класс 18 Производство одежды: выделка и крашение меха

 

I 61

Раздел и подраздел I Транспорт и связь

Класс 61 Деятельность водного транспорта.

 

Классификации по отраслевым видам деятельности необходимы для анализа статистических данных о фактическом производстве, факторах роста производства, необходимы для управления отраслевой структурой.

 

В каждой сфере экономики выделяют межотраслевые комплексы.

Межотраслевой комплекс – интеграционная структура, характеризующая взаимодействие различных отраслей и их элементы, разных стадий производства и распределения продукта.

Межотраслевые комплексы возникают и развиваются как внутри отдельной отрасли экономики, так и между различными отраслями. Например, металлургический, машиностроительный, топливно-энергетический комплексы развиваются в промышленности; агропромышленный комплекс – на стыке промышленности и сельского хозяйства.

По признаку участия в создании конечного продукта в межотраслевых комплексах выделяют целевые комплексы (машиностроительный, топливно-энергетический, агропромышленный комплексы).

По признаку выполнения определенной функции выделяют функциональные межотраслевые комплексы (инвестиционный, научно-технический комплексы).

 

Для обобщающей характеристики экономических процессов в народнохозяйственном комплексе выделяют секторы экономики. Основой выделения секторов экономики является система национальных счетов.

Сектор экономики – совокупность институциональных единиц, имеющих сходные экономические цели, сходные функции, сходное поведение.

Выделяют сектор предприятий, сектор домашних хозяйств (сектор потребляющих единиц), сектор государственных учреждений (относят органы государственной, судебной, исполнительной власти, фонды социального обеспечения и т. д.), внешний сектор (относят нерезидентов данной страны, имеющих экономические связи, посольства, консульства, находящиеся на территории данной страны).

В секторе предприятий выделяют сектор нефинансовых предприятий (коммерческие предприятия, некоммерческие организации), сектор финансовых предприятий (институционные единицы, занятые финансовым посредничеством).

По степени связи с рынком выделяют:

· рыночный сектор. Относят производство товаров и услуг, предназначенных для реализации на рынке по ценам, оказывающим значительное влияние на спрос по этим товарам; обмен товаров и услуг по бартеру; запасы готовой продукции;

· нерыночный сектор. Относят производство товаров и услуг, используемых непосредственно производителями, владельцами предприятий; производство товаров, предоставляемых другим потребителям бесплатно.

 

Основной движущей силой рынка является конкуренция.

Стандартные системы отраслевой классификации не способны охватить многих важнейших участников конкурентной борьбы, связи между отраслями.

Одним из важнейших шагов на пути к развитой экономике является развитие хорошо функционирующих кластеров. Понятие «кластер» введено в научный оборот М. Портером.

Кластер (промышленная группа) – это группа географически соседствующих взаимосвязанных компаний и связанных с ними организаций, которые действуют в определенной сфере, характеризуются общностью деятельности и взаимодополняют друг друга.

Кластер – группа независимых фирм, которые связаны вертикальными и горизонтальными отношениями в рамках четко очерченной географической области.

Кластеры меняются по своим размерам, широте охвата и уровню развития. Границы кластера изменяются по мере появления новых фирм и отраслей, сужения или спада существующих отраслей, с развитием и изменением местных организаций.

Географический масштаб кластера может быть от одной бизнес-единицы до страны в целом или группы соседствующих стран.

 

Обычно кластеры включают:

· компании готового продукта или сервисные компании;

· поставщиков специализированных факторов производства, компонентов;

· фирмы в сопутствующих отраслях;

· поставщиков машин, сервисных услуг, финансовые институты;

· правительственные организации, оказывающие существенное влияние на кластер;

· торговые ассоциации;

· другие структуры частного сектора, поддерживающие членов кластера.

Схема определения составных частей кластера:

1. Рассматривают крупные фирмы, производящие готовый продукт, т. е. рассматривают концентрацию сходных фирм.

2. Выявляют связанные с крупными фирмами по вертикали ниже–и вышестоящие фирмы и организации, т. е. выявляют предприятия, осуществляющие разные стадии одного производственного процесса.

3. Выявляют предприятия и отрасли, связанные с крупными фирмами по горизонтали, т. е. выявляют предприятия, использующие похожие специализированные факторы производства или похожие технологии, или связанные между собой через поставки.

4. Выявляют организации, обеспечивающие для кластера специальные навыки, технологии, информацию, капитал, инфраструктуру.

5. Выявляют правительственные и иные законодательные структуры, оказывающие влияние на членов кластера.

 

Согласно схеме кластер итальянских производителей и дизайнеров обуви включает:

· производителей обуви различных видов (кожаной, из искусственных материалов, спортивной и т. д.);

· кожевенные заводы, производителей искусственных материалов и т. д.;

· производителей кожаных изделий (одежды, сумок, перчаток);

· производителей специального оборудования (дубильного оборудования, машин для выделки кожи, оборудования для работы с пластиком – производство колодок, обувных машин и т. д.);

· систему разработки дизайна обуви (дизайн-сервис).

 

Кластеры выражены сильнее в условиях развитой экономики. К хорошо функционирующим кластерам относят Технологический кластер в Оули, Судостроительный кластер в Турку (Финляндия), Биотехнологическую долину, Индустрию звукозаписи в Стокгольме (Швеция), Силиконовую долину – инновационный кластер в области высокотехнологичных производств и др.

 

Причины, обуславливающие необходимость рассмотрения структуры экономики через кластеры, а не через традиционное группирование компаний, отраслей, секторов:

1. Кластеры лучше согласуются с самим характером конкуренции, с источниками достижения конкурентных преимуществ. Кластеры лучше, чем отрасли, охватывают важные связи, взаимодополняемость между отраслями, распространение технологий, информации, навыков, что позволяет участникам кластера иметь конкурентные преимущества:

· доступ к требуемым ресурсам внутри кластера приводит к более низкой стоимости сделок;

· доступ к накапливаемой внутри кластера информации позволяет фирмам работать более продуктивно;

· участие в кластере предоставляет преимущества в доступе к инновациям (новым технологиям, методам работы и т. д.);

· развитие взаимодополняемости между видами деятельности участников, обеспечиваемое кластером, способствует росту эффективности хозяйственной деятельности членов кластера.

Например, присутствие групп связанных между собой фирм в некоторой местности обеспечивает эффективность совместного маркетинга.

2.Большинство участников кластера не конкурируют между собой непосредственно, так как они обслуживают разные сегменты отрасли.

3. Кластер обеспечивает возможность ведения конструктивного и эффективного диалога между родственными компаниями, их поставщиками, с правительством, другими институтами.

4. Государственные и частные инвестиции, направленные на улучшение функционирования кластера, приносят пользу многим фирмам.

 

В развивающейся экономике кластеры «поверхностны», содержат меньшее количество участников, связи между фирмами и институтами развиты слабо.

Образование кластеров ослабляется низким уровнем образования, низкой квалификацией, слабым развитием общественных институтов.

Вместе с тем, именно развитие кластера представляется управляющим фактором в движении от низкого дохода к развитой экономике.

 

 

Причины, обуславливающие возникновение кластеров:

· местоположение, обуславливающее устойчивые конкурентные преимущества;

· необычный, сложный или повышенный местный спрос.

Например, израильский кластер по производству ирригационного оборудования и других прогрессивных сельскохозяйственных технологий отражает желание страны перейти на самодостаточное обеспечение продуктами питания, которому сопутствовала нехватка воды и жаркие климатические условия;

· привлечение иностранных инвестиций, создание зон свободной торговли, промышленных парков.

Зоны свободной торговли, промышленные парки в большей степени способствуют экономическому росту в случае, если они имеют кластер, а не просто главный центр. Причем этот кластер должен поддерживаться специально разработанными для него законодательными положениями и инфраструктурой.

Такой кластер может быть противопоставлен остальной плохо действующей экономике. Участники кластера могут использовать импортированные факторы производства, осуществлять экспорт всей продукции, не иметь контактов с остальной экономикой.

Однако со временем такие зоны должны устанавливать связи с остальной существующей экономикой. Программы, законодательные положения должны стимулировать, например, использование и развитие местных поставщиков, установление связи с местными образовательными организациями, обеспечивающими профессиональную подготовку.

Кроме того, правительство должно улучшать инфраструктуру, создавать необходимые улучшения в общей экономической обстановке. Только это позволит сделать экономику действенно развитой.

 

1.2. Промышленность – ведущая отрасль экономики

Промышленность – крупнейшая отрасль материального производства, занимающаяся добычей сырья и топлива, производящая всю совокупность орудий труда, большую часть предметов труда и предметов народного потребления на основе применения машинной техники.

Промышленность – главная и ведущая отрасль народного хозяйства.

 

Причины, обуславливающие значимость роли промышленности:

1. Промышленность непрерывно воспроизводит средства производства для себя и для других отраслей экономики, а значит, является фундаментом экономики.

2. Развитие промышленности (особенно таких отраслей, как электроэнергетика, машиностроение, химическая промышленность) является основой для ускорения НТП во всем народном хозяйстве.

3. Промышленность перерабатывает сельскохозяйственную продукцию, производит основную долю товаров народного потребления, а значит, удовлетворяет потребности общества, повышает его материальное благосостояние.

4. Промышленность играет большую роль в государственном накоплении.

5. По сравнению с другими отраслями экономики промышленность производит большую часть ВВП, в промышленности занята большая часть трудоспособного населения, промышленность использует большую часть основных фондов страны.

 

Развитие промышленности способствует:

· рациональному размещению производительных сил;

· всестороннему развитию экономических районов страны;

· целесообразному использованию природных ресурсов;

· социально-экономическому и политическому развитию страны.

Отсюда следует, что государство обязано поддерживать промышленность, используя правовые, политические и экономические средства.

Работа промышленности характеризуется количественными, качественными, натуральными и стоимостными показателями.

Количественные показатели – объем выпуска, объем реализации промышленной продукции в натуральном и стоимостном выражении.

Качественные показатели – уровень качества продукции, производительность труда, себестоимость единицы продукции и др.

Контрольные вопросы и задания

1. Что понимают под экономикой России?

2. Какие сферы выделяют в экономике России?

3. Что понимают под отраслью народного хозяйства?

4. Приведите перечень отраслей народного хозяйства.

5. Дайте характеристику отраслей народного хозяйства.

6. Назовите показатели, характеризующие отраслевую структуру народного хозяйства.

7. Назовите факторы, определяющие отраслевую структуру народного хозяйства страны.

8. Охарактеризуйте структуру ОКВЭД.

9. Что понимают под межотраслевыми комплексами?

10. Назовите виды межотраслевых комплексов.

11. Что понимают под сектором экономики?

12. Назовите виды секторов экономики.

13. Что понимают под кластером?

14. Приведите алгоритм определения участников кластера.

15. Назовите причины, обуславливающие необходимость рассмотрения структуры экономики через кластеры.

16. Назовите причины, обуславливающие возникновение кластеров.

17. Почему промышленность является ведущей отраслью народного хозяйства?

18. Положение промышленности России на современном этапе.

19. Промышленный потенциал России.

20. Промышленная политика России как инструмент перехода к экономическому росту.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.