Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Камень Новиков. Арка камня Новикова






Расстояние от камня Собачьи Ребра (Коуровская турбаза)
По измерениям советского времени для Всесоюзного маршрута № 58 По современным измерениям, согласно карте-лоции Река Чусовая (УКК, 2010)
194 км 203 км

Камень Новиков находится на левом берегу Чусовой в 203 километрах ниже камня Собачьи Ребра в селе Слобода. Название камню дал исследователь Чусовой Евгений Ястребов в 1960-х годах по исчезнувшей деревне Новиковой.

С виду этот высокий, заросший лесом темно-синий камень ничем не выделяется среди других ему подобных. Однако это лишь на первый взгляд. В камне есть любопытная сквозная пещера и большая, красивая арка. Широким массам об этих достопримечательностях камня Новиков стало известно лишь после выхода книги " Message: Чусовая" известного пермского писателя Алексея Иванова.

Ни пещеру, ни арку камня Новикова с воды не видно. Чтобы сюда попасть, нужно искать довольно хорошо натоптанную тропу, поднимающуюся от воды в гору. Вскоре она приведет к небольшой, довольно мрачно смотрящейся пещере вертикального типа, представляющей собой по сути колодец. Здесь предстоит карабкаться наверх. В общем-то сделать это не сложно, но после дождя здесь очень сильно скользко и нужно быть предельно осторожным, чтобы не получить травм.

Преодолев 10-метровую мрачную и сырую пещеру, словно попадаешь из ада в рай, выходя на свет... Когда-то здесь был свод большой пещеры, но затем он обвалился, оставив небольшую пещерку и арку.

Нужно продолжать подъем, пока окончательно не подниметесь из этой воронки на гору.

На горе - главное чудо камня Новиков.

Арка камня Новиков поражает своей красотой и размерами! Высота арки около 8 метров семь, а ширина - около 20 метров.

А ведь еще несколько лет назад до выхода книги Иванова о ней знали лишь единицы. Впрочем, и сейчас ее посещают лишь немногие туристы, большинство же проплывает мимо.

Это чудо природы на камне Новиков большинству побывавших здесь людей запоминается надолго.

За аркой - обрыв, в котором темнеет воронка с пещерой, через которые идет дорога сюда.

 

На камне Новиков очень красиво - дикий еловый лес, зеленые мхи, лишайники. Недалеко виден камень Дужной.

Продолжив сплав, через сотню метров на том же левом берегу покажется шумная речка Гаревая, длина которой около 4 километров. В 1-2 километрах выше от ее устья, поодаль от Чусовой, стояли небольшие деревни Новикова и Гаревая, давшие соответственно названия камню и речке. Сейчас эти деревни уже не существуют.

Сразу после речки все на том же левом берегу начинается довольно длинный камень Кобыльи Ребра. Он стоит на 204 километре реки от турбазы " Чусовая". По информации из путеводителей в камне есть пещера, видимая с реки (сам ничего подобного отчего-то не заметил). Пещера находится на некоторой высоте от реки, доступна для посещения, но нужно соблюдать осторожность при подъеме.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.