Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Камень Олений






Расстояние от камня Собачьи Ребра (Коуровская турбаза)
По измерениям советского времени для Всесоюзного маршрута № 58 По современным измерениям, согласно карте-лоции Река Чусовая (УКК, 2010)
168 км 176 км

Камень Олений многие считают самой красивой скалой на реке Чусовой. Он находится на 176 километре реки Чусовой от турбазы Чусовая. Камень Олений - следующий после другого известного камня - камня Дыроватый. Поблизости от камня находится небольшая деревня Ёква (1 км напрямик или около 3 км по реке).

Камень Олений возвышается на правом берегу реки Чусовой. Высота камня очень приличная - 70 метров над уровнем реки. Вдоль реки он вытянулся на полкилометра.

Наряду с камнями Омутной и Дыроватый камень Олений представлял опасность для барок. Для смягчения возможного столкновения с барками он был обнесен деревянным ограждением - заплавнями. По распространенной легенде в давние времена с вершины скалы сбросился олень, загнанный сюда охотниками. От этого и произошло название камня. По другому варианту легенды, олень спрыгнул со скалы, не перенеся гибели своей подруги-оленихи.

" Этот камень издавна Оленьим называется. Гнали охотники оленя по лесу. Красив, сказывают, олень тот был, красив, могуч да быстроног. Долго и хитро петлял он по лесу, с одной горы на другую взлетал, как стрела. Охотники уж утомились, а олень - ничего, сила еще есть. Ушел бы он от охотников-то, да только сам не заметил, как оказался на камне. Взлетел он на камень и остановился: сзади охотники с ружьями, впереди - Чусовая. Не захотел он даться в руки людям, взметнулся в последний раз, пролетел как птица, и упал, и разбился. Насмерть разбился". (Записано в деревне Еква от А.Н. Долматовой, 1895 г.р.).

 

Лишь в одном месте скала обрывается непосредственно в воду, в целом же камень отстоит от уреза воды на несколько метров. Кое-где в скале видны небольшие ниши-гротики.

В отдельных местах скала имеет столбообразные выступы. С вершины камня открывается красивый вид на реку, леса, скалы... Рекомендую не полениться на него залезть. Наверх ведет хорошо натоптанная тропа в самом начале скалы.

Летом 2011 года здесь, на камне Олений, произошла трагедия. Во время корпоратива компания из Нижнего Тагила решила пощекотать нервы на аттракционе тарзанка. Во время спуска по веревке со скалы у одной из девушек страховочная веревка оборвалась и девушка с большой скоростью ударилась о дерево. К сожалению, она погибла на месте.

Камень Олений - геологический и ботанический памятник природы. Помимо особой красоты, он выделяется также тем, что на нем встречаются редкие растения.

Камень Олений упоминал в своих произведениях Д.Н. Мамин-Сибиряк, а в 1912 году сфотографировал известный российский фотограф того времени С.М. Прокудин-Горский. В 1880-х годах этот массив запечатлел одаренный художник-пейзажист С.К. Денисов-Уральский. Картина так и называется - " Камень Олений". Уже в советские годы вышли почтовые марки с изображением этого камня и подписью " река Чусовая".

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.