Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химические показатели масла






1. Зольность

Зольность - количество неорганических примесей, остающихся от сжигания на-вески масла, выраженное в процентах к массе масла.

Высокая зольность масел без присадок указывает на недостаточную их очистку, т. е. на наличие в них различных солей и несгораемых механических примесей.

2. Содержание водорастворимых кислот и щелочей

После обработки дистиллята серной кислотой и щелочью в масле могут остаться следы кислоты или щелочи, которые способствуют очень раннему и быстрому окислению масла и разрушают входящие в конструкцию электрического аппара-та металлы и изоляцию.

3. Содержание серы

Содержание серы в изоляционной жидкости ответственно за ее коррозионное свойство. Общая сера или сера меркаптанов(сернистые аналоги спиртов общей формулы RSH) взаимодействует с медными про-водниками, образуя проводящий сульфид меди, который распространяется с маслом и оседает на изоляционных материалах.

Отечественные и зарубежные трансформаторные масла содержат минимальное количество серы(от сотых долей до0, 2%массы).Поэтому в ГОСТ и ТУ, а также в рекомендациях Международной электротехнической комиссии(МЭИ)содержа-ние серы не регламентируется.

4. Коррозионное воздействие на пластинки из меди

Коррозия металлов в среде трансформаторного масла прежде всего приводит к образованию мыл органических кислот, которые ускоряют окисление масла и обусловливают рост диэлектрических потерь.

В сернистых маслах(фенольной очистки) коррозия меди весьма значительна, в маслах гидроочистки–мало заметна.

При наличии в масле воды корродирующее действие таких кислот, как муравьиная, уксусная, масляная, повышается.

Под действием электрического поля ускоряется коррозия меди.

В образовании окислов металлов может принимать участие также растворенный в масле молекулярный кислород.

С повышением температуры, при которой осуществляется контакт металла с маслом, коррозия возрастает.

5. Стабильность против окисления

Стабильность против окисления – одно из наиболее важных свойств электроизо-ляционного масла. Характеризует стабильность химических и электрофизичес-ких показателей в процессе эксплуатации. Во многих случаях хорошая защита от окисления может быть достигнута естественным путем: подходящим содержа-нием естественной ароматики.

6. Кислотное число

Кислотное число – это количество щелочи, необходимое для нейтрализации кис-лотных составляющих изоляционной жидкости. При производстве углеводород-ных жидкостей соответствующая фракция нефти проходит кислотную и щелоч-ную обработку. Необходимо проследить, что в свежем изоляционном масле эти ионные компоненты полностью удалены. Увеличение кислотного числа в масле работающего оборудования характеризует протекание окислительных процес-сов, приводящих к образованию кислот.

7. Содержание ионола

Ионол – вещество, обрывающее окислительные цепи. Особенности:

-практически полностью предотвращает образование осадка хорошо очищенных масел;

-четко выраженный индукционный период, в течение которого масло практически не изме-няет своих физико-химических и электроизоляционных свойств;

-защищает от ультрафиолета.

Недостаток: малая эффективность по отношению к маслам с большим количеством аро-матических и сернистых соединений, а также к состарившимся маслам.

8. Содержание растворимого шлама

Растворимый осадок - продукты окислительного старения масла или загрязняющие примеси, которые становятся нерастворимыми при разбавлении масла Н-гептаном, но растворяющиеся в смеси толуола, ацетона и спирта.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.