Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рыночная реформа и структурная перестройка экономики






Внебюджетные фонды

 

Часть I

Отрасль и рыночная экономика.

Общая характеристика рыночной экономики.

Отрасль – это совокупность организаций с однородным производством, использующих сходные по виду ресурсы и производящих одинаковую по назначению или близкую по технологическим методам получения продукцию (работы, услуги).

Все отрасли делятся на 2 большие группы:

1) Отрасли материального производства – заняты производством материальных благ (промышленность, строительство, сельское и лесное хозяйство, транспорт и другие).

В свою очередь они подразделяются на:

1) Добывающие

2) Обрабатывающие

3) Перерабатывающие

2) Отрасли нематериального производства – ориентировано на создание нематериальных услуг и нематериальных благ. Нематериальные услуги: услуги транспорта, образования, здравоохранения, физической культуры, туризма, сферы общественного питания, торговли, связи, рекламы. К нематериальным благам относятся: духовные ценности (в первую очередь искусство).

Материальной основой всего общественного производства является промышленность. От уровня развития промышленности и масштабов развития зависит состояние экономики всей страны (в первую очередь к ним относится электроэнергетика, металлургия, машиностроение, химическая промышленность).

Всё общественное производство делится на 2 большие группы отраслей на основе которых выделяются предприятия, производящие:

1) Средства производства – продукция предназначена для использования в сфере производства в качестве средств и предметов труда. (А)

2) Предметы потребления – продукция используется непосредственно конечным потребителем – населением. (Б)

По характеру воздействия на предметы труда отрасли промышленностей подразделяются на:

1) Добывающие – занятые непосредственно добычей и заготовкой природного минерального и биологического сырья. При этом не происходит изменение свойств предметов труда (добыча нефти, газа, леса, железной руды).

2) Обрабатывающие – происходит изменение предметов труда (машиностроение и металлообработка, легкая пищевая промышленность).

 

 

Рыночная реформа и структурная перестройка экономики

Основными направлениями рыночных реформ в России были лигорлизация цен, приватизация, реформа финансовой системы и либерализация внешне экономических связей.

Реальной точкой отчёта перехода к рыночной экономике как правило рассматривается либерализация цен в начале 1992 года. В стране был выбран так называемый шоковый метод либерализации цен. Когда происходит резкий переход от системы цен, устанавливаемых государством к системе, когда они формируются под воздействием рыночных сил. В результате этого резко взлетели цены на товары, так как в стране на кануне реформ имел место острейший дефицит всех товаров. В течение короткого периода времени значительно ухудшилось экономическое положение большинства населения страны.

Одним из условий становления рыночной экономики в России явилась приватизация – переход имущества, находящегося в государственной собственности, в собственность граждан и юридических лиц.

Было проведено реформирование финансовой системы, а так же была проведена либерализация экономической деятельности. Все Российские предприятия получили право самостоятельного выхода на международные рынки, были отменены любые ограничения на импорт.

Доля добывающих отраслей в общем объёме промышленной продукции в России повышается. Россия всё сильнее втягивается в международное разделение труда в качестве поставщика топлевно - энергетических ресурсов и потребителям готовых промышленных изделий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.