Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Увеличение объема производства и реализация продукции






Чтобы реальнее представить процесс ценообразования отдельного продукта на данном предприятии, важно знать ситуацию на отраслевом рынке. Целесообразно будет рассмотреть положение азотной промышленности в России, так как ценообразовании в отрасли сказывается на ценах на отдельный продукт.

Главным сырьем для производства азотных удобрений является аммиак. Ниже приведена картина производства аммиака.

Производство аммиака в целом по России

В течение всего прошлого года квартальная выработка аммиака стабильно превосходила аналогичные показатели предшествующего года. Не стал исключением и четвертый квартал, более тоги, во втором полугодии производство аммиака превысило показатели соответствующего периода двух предшествующих лет (2003 и 2004 гг.) и практически достигло показателей 2002г. По-прежнему сохраняется ежегодная сезонная цикличность колебаний выработки аммиака: увеличение ее в четвертом квартале относительно третьего.

Производство аммиака в 4 квартале текущего года в целом но России составило 2438.3 тыс.т, прирост но сравнению с показателями предыдущего квартала и аналогичного периода предшествующего года составил 9.8% и 16.7%, соответственно. При этом. основной рост производства имел место в декабре месяце (относительно октября и ноября выработка увеличилась на 25 и 20%, соответственно).

В целом за 2004 год выпуск аммиака составил 9286.0 тыс.т, что на 6% выше показателя предыдущего года. В четвертом квартале, когда сезон проведения капитальных ремонтов агрегатов аммиака был, в основном, завершен, количество неплановых остановок агрегатов аммиака увеличилось по сравнению с предыдущими двумя кварталами, в течение которых большая часть агрегатов простаивала в капремонте. В целом число простоев агрегатов увеличилось почти на треть (в т.ч. в пять раз выросло число остановок из-за ограничений по природному газу, на четверть - ввиду ремонта оборудования). Относительно четвертого квартала предыдущего года все простои сократились на 17-20%. По итогам 2004 года количество остановок на один агрегат составило 5.2, это более, чем на четверть ниже показателя предыдущего года. При этом, в основном сократились простои, вызванные ограничениями но природному газу (в 2 раза) и в связи с ремонтом оборудования (на 25%).

Производство азотных удобрении в России

Спад выработки азотных удобрении, наблюдаемый на протяжении трех лет (2002-2005г.), сменился заметным ее ростом в 2006 г. Прирост в основном обусловлен увеличением выработки основных азотных удобрений - карбамида и аммиачной селитры, а также некоторым ростом производства сложных удобрений.

Производство аммиачной селитры в России

Суммарная действующая мощность производства аммиачной селитры в России на начале 2000г. составляет 3058 тыс.т N, что примерно 20% or общемировых мощностей. В течение довольно длительного периода Россия лидировала в мире но данному показателю, сегодня она занимает второе место после США. По производству продукта Россия также уступает США, который вырабатывает около 23% мировой твердой аммиачной селитры, на долю же России в 2003 г. приходилось 13.4% всего мирового объема. Тем не менее, Россия остается мировым лидером в экспорте аммиачной селитры, поставляя на международный рынок около 40% всего экспортируемого продукта.

Массовые поставки российской аммиачной селитры на внешний рынок начались примерно в середине восьмидесятых годов, а с 2002 г., благодаря росту мировых цен на азотные удобрения, заметно активизировались, достигнув максимума в 2004г. В 2005 г. экспорт вновь упал, однако, в последующие два годаобъем продаж частично восстановился. Причем, особенно заметный рост экспорта наблюдается с первого квартала 2006 г. Прирост выработки в четвертом квартале 2006 года относительно соответствующего квартала предыдущего года составил 34%, выработка же в целом за год была на 20.3% выше, чем в предыдущем году. В отличие от производства карбамида, в динамике ежеквартальной выработки аммиачной селитры довольно четко прослеживается сезонная цикличность: увеличение выработки в первой половине года и сокращение ее - во второй. Основной объем азотных удобрений поставляется сельскому хозяйству в первом полугодии, в т.ч. во втором квартале. Аммиачная селитра является основным удобрением, поставляемым сельскому хозяйству. Этим обусловлен в значительной степени рост производства в первом полугодии. Кроме того, как видно из диаграммы, три предыдущих года (2003-2005гг,) характеризовались устойчивым спадом производства. В 2006 году, как уже упоминалось выше, квартальные объемы выработки продукта стабильно превосходят показатели аналогичных предыдущего года, что свидетельствует о наличии положительной динамики производства в анализируемый период.

Производство аммиачной селитры в 4 квартале прошлого года в целом по России составило 454.2 тыс.т N, что на 44.6% выше показателя предыдущего квартала и, практически, на уровне показателя выработки в первом квартале.(Табл. 3.1)

 

 

Таблица 3.1

Производство аммиачной селитры по предприятиям

Темпы роста производства аммиачной селитры
Предприятия Темпы роста, %
4 кв.06г./ 3 кв. 06г. 2004г./ 2005г.
АО «Ангарская НХК» в 16 раз      
Березниковское АО «Азот»        
Кемеровское АО «Азот»        
ЗАО «Куйбышевазот»        
АО «Невиниомысский Азот»        
Холдинг «Акрон» в 2, 8 раза      
АО «Кирово-Чепецкий ХК»        
Новомосковская АК «Азот»        
АО «Минудобрения», Россошь        
АО «Минудобрения», Мелеуз   в З раза  
АО «Череповецкий Азот»        
АО " Новоменделеевский ХЗ" в 7 раз      

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.