Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Области применения выпарных аппаратов






Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП.1201.2014-ЗОС
Конструкция выпарного аппарата должна удовлетворять ряду общих требований, к числу которых относятся: высокая производительность и интенсивность теплопередачи при возможно меньших объёме аппарата и расходе металла на его изготовление, простота устройства, надёжность в эксплуатации, легкость очистки поверхности теплообмена, удобство осмотра, ремонта и замены отдельных частей.

Вместе с тем выбор конструкции и материала выпарного аппарата определяется в каждом конкретном случае физико-химическими свойствами выпариваемого раствора (вязкость, температурная депрессия, кристаллизируемость, термическая стойкость, химическая агрессивность и др.)

Как указывалось, высокие коэффициенты теплопередачи и большие производительности достигаются путём увеличения скорости циркуляции раствора. Однако одновременно возрастает расход энергии на выпаривание и уменьшается полезная разность температур, т.к. при постоянной температуре греющего пара с возрастанием гидравлического сопротивления увеличивается температура кипения раствора. Противоречивое влияние этих факторов должно учитываться при технико-экономическом сравнении аппаратов и выборе оптимальной конструкции.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП.1201.2014-ЗОС
Технологическая схема

Рисунок 2 Технологическая схема двухкорпусной выпарной установки.

 

Исходный раствор центробежным насосом Н подается в кожухотрубный теплообменник ТО, где нагревается до температуры кипения и поступает в первый корпус выпарного аппарата с центральной циркуляционной трубой ВА1. Нагрев раствора в теплообменнике и выпаривание осуществляются за счет теплоты конденсации греющего пара: образовавшийся при этом конденсат, сбрасывается в линию конденсата и может использоваться в качестве оборотной воды. Упаренный раствор из 1-го корпуса поступает во второй корпус ВА2 выпарного аппарата. Образовавшийся при выпаривании вторичный пар из первого корпуса подается во второй в качестве греющего пара, а вторичный пар из второго корпуса поступает в барометрический конденсатор БК, где смешивается с холодной водой, конденсируется и сбрасывается в линию конденсата.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП.1201.2014-ЗОС


Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП.1201.2014-ЗОС

Рисунок 3 – Технологическая схема выпарного аппарата с естественной циркуляцией и вынесенной греющей

 

 

Пояснительная записка к курсовому проекту «Процессы и аппараты химической технологии»

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
   
 


1. Расчёт установки обратного осмоса

1.1

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП.1201.2014-ЗОС
Степень концентрирования на ступени обратного осмоса.

В аппаратах обратного осмоса раствор концентрируется от начальной концентрации x=0, 8% (масс.) до конечной x= 1, 58% (масс.)

Степень концентрирования:

К= = 1, 975






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.