Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пятое царство: глиняные ноги древнего колосса






 

Итак, если вы помните, описанное Даниилом предпоследнее разделенное царство состояло частично из железа, то есть из материала царства предыдущего, и частично из неупоминаемой ранее «глины». Понять это можно так: разделенное царство должно было быть построено на осколках могучей империи, под которой мы только что усмотрели довольно прозрачные намеки на Рим. По сути, это действительно напоминает сегодняшнее мироустройство, когда былым величием Священной Римской Империи давно уже не пахнет, и все перемешалось с «глиной» новых империй и государств.

Как всем известно из истории, в 476 году н. э. Рим пал, и хотя его восточная часть — Византия просуществовала еще несколько веков, присвоив самой себе почетный титул «второго Рима», на самом деле сила и мощь Римского государства отныне навсегда осталась в прошлом. Как всем известно, существовал еще и «третий Рим» — так называла себя Москва, однако же ни России, ни Византии, ни какому-либо другому государству, начиная со времени падения Рима, так и не удалось подчинить своей силе все цивилизованные страны. В результате же получилось, что мир, в котором ранее всегда задавала тон какая-либо из конкретных культур — вавилонская ли, персидская, греческая или римская, начиная с распада «железной» Римской империи, совершенно неузнаваемо изменился. Во-первых, границы его раздвинулись чуть ли не беспредельно — уже не только Ближний Восток и Средиземноморье, как это было в древности, но постепенно все большая и большая часть планеты оказывалась вполне цивилизованной. Ну а в силу этого так называемая однополюсная модель мира уступила место многополюсной, когда действительно стало невозможно определить, что объединяет все это огромное количество совершенно разных, самостоятельных и так не похожих друг на друга государств.

Взять хотя бы обстановку сегодня. Да, существуют крупные, сильные и влиятельные страны, которые замахиваются на мировое господство, однако до сих пор это, слава Богу, не более чем претензии. Существуют также и различные религии, разные культуры — тем не менее, согласитесь, в целом наш мир невозможно назвать ни христианским, ни американским, ни каким-либо еще. Зато достаточно взглянуть на политическую карту, чтобы увидеть вместо земли самое настоящее лоскутное одеяло. Каким еще словом это можно определить, если только не «разделение»? Тем более интересно, что как раз об этом же рассказывал Даниил царю Навуходоносору две с половиной тысячи лет назад.

«А то, что ты видел ноги и пальцы на ногах частью из глины горшечной, а частью из железа, то будет царство разделенное, и в нем останется несколько крепости железа, так ты видел железо, смешанное с горшечною глиною. И как персты ног были частью из железа, а частью из глины, так и царство будет частью крепкое, частью хрупкое.
А что ты видел железо, смешанное с глиной горшечною, это значит, что они смешаются через семя человеческое, но не сольются одно с другим, как железо не смешивается с глиною» (Дан. гл. 2 ст. 41 — 43).

Итак, здесь описано разнородное и оттого очень непрочное царство, разделенное отнюдь не по национальному признаку. Не правда ли, довольно похоже на то, как и сейчас один народ нередко разделен границами двух или нескольких государств, причем этот процесс дробления со временем лишь набирает обороты. Напомним, что, по Даниилу, такое дробление является признаком «конца времен». Следующая же примета «последнего времени», увиденная библейским пророком во сне, такова — «И будет поступать царь тот по своему произволу и вознесется и возвеличится выше всякого божества, и о Боге богов станет говорить хульное, и будет иметь успех, доколе не свершится гнев: ибо, что предопределено, то исполнится» (Дан, гл. 11 ст. 36).

Конечно, здесь можно возразить, что как раз это-то и не относится к современности. Мол, сейчас не существует никаких гонений на религию, Бог очень даже в почете, и церковь вообще чуть ли даже не получила второе рождение. Как ни странно, нам часто доводилось выслушивать подобные рассуждения, хотя, сопоставляя известные факты, согласиться с ними довольно-таки трудно. Так, в памяти старшего поколения еще свежа «свобода вероисповедания» времен СССР, экзамены по научному атеизму и священники, аккуратно платящие партийные взносы. Все это было, и не так уж давно; продолжалось на протяжении целых десятилетий и происходило на территории самого огромного государства. Истребление целых народов в годы сталинских репрессий и Второй мировой войны также трудно назвать возвращением к религиозным истокам.

Ну а что касается современного благочестия, то и здесь, наверное, тоже надо судить в первую очередь по плодам. Сделать это может каждый, дотянувшись до кнопки телевизора и узнав, к примеру, о том, как благочестивые мусульмане в Чечне похищают заложников и в лучшем случае превращают их в рабов.

Или о том, как в патриархальной Европе, где большинство семей по воскресеньям и праздникам ходят в церковь, то же самое большинство приветствует агрессию Америки, направленную против «опасного» Ирака. Ну а если уж говорить об Америке, то и тут ни для кого не секрет, что президент Клинтон — человек глубоко верующий, и все крылатые ракеты, сброшенные им в частности на женщин и детей, были выпущены исключительно из благих побуждений...

Честно говоря, после всего этого невольно задаешь себе вопрос: да какому такому богу весь мир сейчас молится? Богу, который считает ужасно греховным поцелуй вне брака и в то же время двумя руками за то, чтобы ракетами вразумлять «нехороших» соседей по планете? Если пророчества Даниила не совпадение и действительно относятся к реальному времени, в его рассказе о раздробленном царстве можно без труда найти ответ и на это.

«И о богах отцов своих он не помыслит и ни желания жен, ни даже божества какого не уважит; ибо возвеличит себя выше всех. Но богу крепостей на месте его будет он воздавать честь, и этого бога, которого не знали отцы его, он будет чествовать золотом и серебром, и дорогими камнями, и разными драгоценностями. И устроит твердую крепость с чужим богом: которые признают его, тем увеличит почести и даст власть над многими, и землю раздаст в награду» (Дан, гл. 11 ст. 37 — 39).

«Богу крепостей» означает — богу войны. Что же, об этом мы говорили уже немало, однако далеко не только по нашему собственному ощущению, но и по данным статистики в последние столетия количество ежегодных вооруженных столкновений на планете очень быстро растет, а ХХ век с его войнами, «горячими точками» и кроваво-миротворческими акциями в этом плане ознаменовался доселе невиданным всплеском. Что же касается недалекого будущего, то о нем, конечно, статистике говорить пока рановато, зато пророчества Даниила и Нострадамуса рисуют нам довольно подробные картины, удивительно схожие между собой.

Давайте рассмотрим конец одиннадцатой главы «Книги пророчеств Даниила», где после событий довольно узнаваемых речь заходит о некоем заносчивом и сильном царе, который по-настоящему молиться будет только одному лишь «богу крепостей». В другом месте пророчества о нем говорится следующее:

«Под конец же царства их, когда отступники исполнят меру беззаконий своих, восстанет царь наглый и искусный в коварстве; и укрепится сила его, хотя и не его силою... И при уме его, и коварство будет иметь успех в руке его, и сердцем своим он превознесется, и среди мира погубит многих, и против Владыки владык восстанет, но будет сокрушен — не рукою» (Дан. гл. 8 ст. 23 — 25).

Впрочем, идет ли здесь речь о каком-то реальном человеке, живом «антихристе»? Думается, вряд ли — разве возможно в «раздробленном царстве», чтобы один человек по своей только воле перевернул вверх ногами весь мир? Другое дело — если такова политика одного или нескольких государств, гордящихся своей мощью и не видящих ничего плохого в убийстве. В этом случае уже не так важно, как будут звать конкретного правителя, с одобрения своего народа развязавшего очередную войну.

А еще довольно интересна фраза «среди мира погубит многих». Особенно в свете того, что сегодня, когда идут бомбардировки Югославии и Ирака, война до сих пор так и не объявлена ни одной из сторон, и официально наше время считается мирным. Но вернемся к 11-й главе пророчеств Даниила, где повествуется о дальнейших похождениях «наглого и коварного царя»:

«Под конец же времени сразится с ним царь южный, и царь северный устремится как буря на него с колесницами, всадниками и многочисленными кораблями и нападет на области, наводнит их и пройдет через них. И войдет он в прекраснейшую из земель, и многие области пострадают...» (Дан. гл. 11 ст. 40 — 41).

А вот это еще более интересно. Дело в том, что «прекраснейшей из земель» для евреев долгое время оставалась «золотая» Вавилония, куда Навуходоносор, разрушив Иерусалим и Первый Храм, угнал в плен практически всех жителей Иудеи. Несмотря на подобного рода насилие и надругательство над главной своей святыней, когда несколько десятилетий спустя царь Кир разрешил пленникам вернуться домой, создалась довольно двусмысленная ситуация: люди не захотели уходить. Согласно библейскому преданию, лишь сорок тысяч человек из целого народа покинули приглянувшуюся им чужую страну, унося с собой самые теплые воспоминания о плодородных землях Междуречья. Вернее — юга Междуречья, Вавилонии, находившейся как раз на территории современного Ирака.

Что здесь можно сказать? Только лишь то, что нападение «в конце времен» на «прекраснейшую из земель» «коварного царя» из пророчеств Даниила весьма перекликается с предсказаниями Нострадамуса о том, как в наши дни, в самом конце эпохи, «Он придет — мерзкий, опасный, бесчестный, тираня Месопотамию» и «на Междуречье укажет рука левая, военная». А вот как библейский пророк повествует о том, что будет дальше.

«И раскинет он царские шатры свои между морем и горою преславного святилища; но придет к своему концу, и никто не поможет ему» (Дан. гл. 11 ст. 45).

«Гора преславного святилища» — это для евреев, конечно же, Синай, где, по легенде, Моисей получил десять заповедей. Находится она, естественно, на Синайском полуострове, омываемом Красным морем. И хотя неясно, о каком из морей идет речь в тексте — о Красном ли, Средиземном или вообще о Персидском заливе, — в любом случае получается так, что место действия войны «конца времен» Даниил относит на Ближний Восток. Если вы помните, о чем-то подобном упоминала и Ванга, сказав в 1980 году, что решающие события будут еще не скоро, ибо Сирия (а возможно и Ассирия) пока что не пала. Что же касается Нострадамуса, то немалое количество своих катренов пророк посвятил Иракскому конфликту, давая понять, что это только начало большого противостояния на Востоке.

Сейчас, когда мы пишем эти строки, натовские самолеты бомбят Сербию, в то время как состояние вялотекущей войны в Ираке, кажется, может тянуться еще бесконечно долго. Однако предсказания Нострадамуса свидетельствуют о том, что иракский кризис, к сожалению, еще далеко не исчерпан, и пророчества Даниила, похоже, весьма им в этом созвучны.

А теперь давайте посмотрим на то, каким образом «придет к своему концу» последний агрессор и почему никто не будет в состоянии ему помочь.

«...И прострет свою руку на разные страны; не спасется и земля Египетская. И завладеет он сокровищами золота и серебра и разными драгоценностями Египта; Ливийцы и Ефиопляне последуют за ним. Но слухи с востока и севера встревожат его, и выйдет он в величайшей ярости, чтобы истреблять и губить многих» (Дан. гл. 11 ст. 42 — 44).

Насчет Египта, Ливии, Эфиопии нам трудно что-либо сказать, поскольку Нострадамус об этих странах отдельно не упоминает, указывая лишь на то, что через некоторое время после войны в Ираке «большое изгнание будет по всей Азии». А вот о «слухах с востока и севера», вернее с северо-востока, французский предсказатель действительно говорил, и немало. Больше того, Нострадамус как раз и предрекает, что его пророческие письма, которые должны были быть прочитаны на просторах северо-восточной России, вызовут немалое возмущение, в особенности на Западе. Более подробно мы рассказали об этом в своей книге «Расшифрованный Нострадамус», и, на наш взгляд, такое совпадение с предсказаниями Даниила заслуживает внимания. Особенно если не останавливаться на этом отрывке, а посмотреть чуть дальше.

Дело в том, что в тексте пророчеств продолжение этой истории звучит следующим образом: «И восстанет в то время Михаил, князь великий, стоящий за сынов народа твоего». Не правда ли, достаточно интересное совпадение, ведь имя Нострадамуса, иудея по происхождению, тоже Михаил, и он действительно «восстал» на северо-востоке. Правда, пока что он не до конца встревожил своими «слухами» западных политиков, однако, думается, всему свое время.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.