Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рим, Вавилон и Америка






 

Для начала следует сказать, что под видом Рима в текстах пророчеств выступает отнюдь не сам город, а тот дух, тот образ жизни, который напрочь связался с этим городом. Рим — это символ, символ христианского мира — раз, символ мировой империи — два, символ роскоши и властолюбия — три. Как в свое время Библия называла Вавилоном любую жестокую богатую империю, в частности и Рим, так же и Нострадамус использовал этот незамысловатый прием. И Вавилон, и Рим в его текстах служат указанием на страны, которые претендуют на мировое господство и поставили воинственность во главу угла.

Думается, излишне говорить, что на сегодняшний день именно западная цивилизация, чьим духовным центром действительно является Рим или Ватикан, а центром политическим — США со своей не очень-то умной идеей «однополюсного мира» (читай «мирового господства»), полностью соответствует духу «Вечного города Рима». Увы, сегодня мы не очень-то весело наблюдаем, как Соединенные Штаты и НАТО уверенно претворяют в жизнь древний римский лозунг: «Разделяй и властвуй». Тот же метод кнута и пряника, та же хитрая политика, направленная на то, чтобы поссорить между собой народы, втайне поощряя сепаратистские и националистические настроения, как, скажем, в Югославии или гораздо более скрытно — в бывшем СССР, чтобы затем, ослабив и обескровив враждующие друг с другом страны, диктовать им свои условия. Это не наши догадки, это план государственной политики США, разработанный в свое время «правой рукой» Рональда Рейгана, бывшим славянином Збигневом Бжезинским. Вот вам и новый Рим вместе с новым Вавилоном — история повторяется.

Тем не менее, самому Риму никакой особой беды пророк не предсказывает, а вот этот дух, его «суть и сущность», а заодно и те, кто претворяет этот дух в жизнь, потерпят крах.

Центурия 10, катрен 65.
О! Пространный Рим, твое разрушение приближается, Не твоих стен, но твоей крови и сущности Резкость в письмах (в пророчествах) вызовет столь ужасную стычку, Железо острое вогнано всем по самую рукоять. O vaste Rome ta ruyne s’approche, Non de tes murs, de ton sang & substance L’aspre par lettres fera si horrible coche, Fer pointu mis а tous iusques au manche.

 

Так что прости-прощай, вечный город, вечно лгущий и вечно пытающийся диктовать миру свои фальшивые законы. Твое время вышло. Вавилон рухнул, Рим рухнул, Гитлер и Наполеон захлебнулись в собственной крови, развалился СССР, теперь твоя очередь, воинственная и опьяневшая от собственной силы Америка. «Горе, горе тебе, великий город, одетый в виссон и порфиру и багряницу, украшенный золотом и каменьями драгоценными и жемчугом! Ибо в один час погибло такое богатство. Ибо в один час пришел суд твой».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.