Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Имя поля: выражение






где выражение – формула для вычисления нужного значения.

Выражение может содержать: функции, имена полей, знаки действий, константы. При этом имена полей заключаются в квадратные скобки.

Действия могут быть:

  • арифметические: + (сложение), - (вычитание), * (умножение), / (деление), ^ (возведение в степень)
  • логические: And (логическое умножение), Or (логическое сложение), Not (логическое отрицание)
  • сравнения: > (больше), > = (больше либо равно), < (меньше), < = (меньше либо равно), = (равно), < > (не равно)
  • соединения текстовых цепочек: & (например: [Фамилия] & " " & [Имя])

На рисунке 35 показан пример запроса с вычисляемым полем Налог. При конструировании запроса в заголовке поля записывается формула Налог: [Оклад]*0, 13.

В результирующей таблице появится поле с именем Налог, значения в котором будут получены как результат умножения соответствующих значений из поля Оклад на число 0, 13.

 

Рис. 35. Запрос с вычисляемым полем.

Чтобы вводить формулу было удобнее, можно нажать на клавиатуре < Shift> + < F2>. Открывается диалоговое окно Область ввода для ввода формулы (рис. 36).

Рис. 36. Диалоговое окно Область ввода.

Удобно пользоваться для ввода формул Построителем выражений (рис. 37). Для этого нужно щелкнуть правой кнопкой в поле ввода формулы и выбрать команду Построить. После этого строится выражение формулы, при этом почти все составляющие элементы формулы (имена полей таблиц, знаки математических операций и т.д.) выбираются с помощью мыши в диалоговом окне построителя выражений. Это позволяет свести к минимуму ошибки ввода.

Рис. 37. Окно Построитель выражений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.