Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.






 

Вот это да! Оказывается, никто не может мне или вам, а человек - это высшая ценность, как вы знаете для государства - навязывать какую-либо идеологию!

 

То есть, никто не имеет право требовать от меня или от вас, чтобы мы с вами жили в правовом государстве или при демократии!

 

А если я хочу жить не по праву, а по совести, то Конституция это недвусмысленно РАЗРЕШАЕТ!

 

И никто не может запретить жить нам в тоталитарном обществе. Или же, если мы с вами хотим - то можем на маленьком участке или не на маленьком, строить, например, коммунизм. И жить согласно марксизма-ленинизма.

Или же можем жить по шариату. Полная идеологическая свобода! Ведь так?

 

А почему собственно так? Те, кто Конституцию писал, сами что ли не знают, какая идеология хуже, а какая лучше? И потому и разрешили идеологическое многообразие и более того - государство то у нас НЕ ИМЕЕТ ПРАВА никакой идеологии иметь!

 

Не имеет права. А идеологию имеет! Разве принципы правового государства и демократия и рыночная экономика - это не идеология? Это обыкновенная, давно известная буржуазная идеология, как совершенно справедливо ее называл Ленин и его последователи.

 

Как же так? Правда сейчас эту буржуазную идеологию пытаются называть общечеловеческими ценностями.

 

Но ведь что это значит? Это значит, что больше милллиарда китайцев, которые имеют самые большие темпы развития в мире (о чем почему-то умалчивают СМИ) под руководством Коммунистической партии Китая - это не часть человечества, так как они не разделяют эти ценности? Так что ли?

 

А множество мусульман, которые живут по Корану и согласно, Корана, например, деньги в долг давать под проценты противно воле Аллаха - то есть банковская деятельность в западном понимании - запрещена - это тоже не часть человечества? Они ведь тоже не разделяют эти общечеловеческие ценности.

 

Ну и можно добавить еще и Свободную Кубу и Северную Корею, которые ну никак не разделяют буржуазную идеологию?

 

И кто же эти миллиарды людей, которые ну никак не хотят разделять некие общечеловеческие ценности? Нелюди что ли?

 

Кстати, и не так давно, когда еще существовал СССР, то мы относились к числу противников буржуазной идеологии.

 

И возможно не зря, так как в результате принятия этой идеологии - мы не разбогатели. Только не думайте, что я предлагаю опять строить коммунизм в России. Во-первых, это невозможно, колесо истории назад не крутится, а во-вторых, и не нужно. Есть путь и получше.

 

Итак, когда говорят о общечеловеческих ценностях, то оказывается имеют ввиду прежде всего ценности США и Западной Европы. Ведь так? И вроде как надо с них брать пример и жить как они.

 

Но ведь это остальному миру никак не возможно! Дело в том, что например, США потребляет 40% всех нефтепродуктов - добываемых в мире.

 

И даже тот объем потребления нефтепродуктов - который есть - экология всей планеты с трудом выдерживает.

 

Если бы не леса русского Севера и не Сибирь - экологическая катастрофа давно бы разразилась! Фактически развитые страны паразитируют на пока еще в значительной степени нетронутых лесах Сибири и русского Севера, ну и например, джунглей вокруг Амазонки.

 

Как прочитал я, кажется у Сергея Кара-Мурзы, кстати, очень рекомендую вам его книги - если крупнейшие автомобильные корпорации начнут выплачивать остальным гражданам компенсации всего лишь в 10 долларов в год - за то, что в результате производства автомобилей загрязняется воздух ВСЕЙ ПЛАНЕТЫ и страдают также и те, кто на автомобилях не ездит - то с автомобильной промышленность можно будет покончить. Она просто не выживет.

 

И это при компенсации всего лишь (!) в десять долларов в год на одного человека.

 

Невозможно идти по западному пути остальному миру также потому, что такого количества нефтепродуктов - чтобы его потреблял на душу населения весь мир, сколько потребляет сегодня житель США - просто нет!

 

Оно исчерпается при таких объемах очень быстро. Сейчас считается - что при сегодняшнем уровне потребления - нефтепродуктов хватит на 50 лет. А если увеличить его потребление в двадцать раз? А в двадцать раз, так как население мира примерно 6 миллиардов человек - а в США население около 300 миллионов.

 

Ну и даже если увеличить потребление в десять раз, то хватит всего на пять лет.

Да и невозможно это. Экология планеты не выдержит. Она и того, что есть, если это будет продолжаться, не выдержит.

 

Потепление развивается - на Юге России летом все чаще температура превышает 50 градусов тепла.

 

Таким образом потребление нефтепродуктов нужно СНИЖАТЬ! И не только нефтепродуктов. И потребление угля и многого другого.

 

Современная технология обработки почвы (якобы самая эффективная) приводит к эрозии почвы. И плодородные почвы превращаются медленно, но верно в пустыни и полупустыни. И это не шутки. Пустыня Сахара - чтобы вы знали - дело рук человеческих!

 

Ну и чтобы закончить разговор об этих общечеловеческих ценностях - стоит привести пример образа будущего который рисуется в западной фантастике и для сравнения в фантастике, например, Ефремова (помните " Туманность Андромеды").

 

Западная фантастика четко описывает к чему приведет следование этим самым общечеловеческим ценностям.

 

Общество тотального электронного контроля. Кибертрущобы. Интеллектуальные рабы, которые работают ради еды. Человеческие лица не видевшие солнца. Войны при помощи роботов. Разделения общества на немногих, которые могут позволить себе натуральную пищу и большинство - которое питается исключительно синтетическими продуктами. Киборги и нелюди самого разного толка. Ну и восстание роботов против человека - и победа роботов на людьми.

 

Вот основное содержание прогноза будущего сделанного самим Западом. И я тут полностью согласен. Если ничего не менять и идти по этому пути - так и будет.

 

Тогда как коммунистическое завтра в произведениях советских фантастов рисует небольшие домики утопающие в зелени. Чистый воздух и чистая вода. Отсутствие каких-либо материальных проблем. Полное отсутствие необходимости в оружии. И освоение других планет.

 

Но вот путь сегодняшней цивилизации - технократической цивилизации не дает ни единого шанса реализоваться этим образам советских фантастов. И что же?

 

Поступим подобно страусу и засунем голову в песок - стараясь не думать об этом?

 

Ну если вы об этом не подумаете - с этим придется столкнуться как с реальностью вашим детям и внукам. И если наша глупость может нашим потомкам аукнуться таким образом - то имеем ли мы право игнорировать эту проблему?

 

Это я все к вопросу о общечеловеческих ценностях и идеологическом разнообразии. Фактически есть только один выход. Выйти за пределы антитезы - социализм - капитализм. И легче всего это сделать нам, так как мы хорошо знакомы с социализмом и теперь еще лучше,:) знакомы с капитализмом.

 

Еще лучше потому, что как справедливо говорится - все познается в сравнении.

 

И в сравнении - понять что из себя представляет капитализм намного легче тому, кто имеет базу для сравнения, в отличии от того, чьи деды и прадеды жили при капитализме.

 

Как хорошо известно предпринимателям с опытом - чего не понимают многие преподаватели по экономике - русские предприниматели уже усвоили весь интеллектуальный багаж накопленный Западом за столетия в области предпринимательской области.

 

Этому помогло и то, что СССР была и наверно остается самой читающей страной в мире и значит, издавалось и покупалось множество книжек по бизнесу. Огромное количество переводной литературы было издано за последние 15 лет. И она вся усвоена! Нового Запад нам уже сказать НЕ МОЖЕТ! Нечего сказать.

 

Но мы, почему-то не осознали и не осмыслили наше прошлое. Те же японцы сумели прекрасно понять потенциал социалистической системы и принципы эти воплотили в своих крупнейших корпорациях.

 

Например - пожизненная занятость - которая, существовала в СССР, плакатами с призывами и лозунгами увешаны стены японских предприятий. Японские бригады и японский коллективизм - это отражение наших трудовых коллективов.

 

Кстати, у того же Кара-Мурзы (он написал довольно много книг, поэтому не буду называть названий) - есть прекрасная мысль о том, что чудо индустриализации - а это было действительно чудо и такие темпы никто в мире никогда не видел ни до ни после - основано на принципах крестьянской общины - которые на предприятиях воплотились в виде трудовых коллективах.

 

Кстати, как известно, в крестьянской деятельности есть страда - когда нужно убрать урожай, хоть по 16 часов работай, хоть по 20 - но пока не закончил, останавливаться нельзя.

 

А на производстве это выразилось, например, в виде штурмовщины. Привычку работать неритмично, а это, кстати в привычках живого - только техника может работать равномерно, так и не удалось искоренить.

 

Да и стахановское движение понятно было крестьянину - он знал, что такое работать в страду - С ПОЛНЫМ НАПРЯЖЕНИЕМ ВСЕХ СИЛ!

 

К чему это я? Да все по поводу тех же самых общечеловеческих ценностей. Что, переход к общечеловеческим ценностям означает - забыть свою историю - и утверждать что мы недоразвитые питекантропы, которые ничего ценного (никаких ценностей) не имели за всю свою историю?

 

Имели. И еще какие. И в космосе первые оказались - если вы помните и вооружение и танки могли делать лучшие в мире. И что все забыть?

 

И что системы управления в СССР не было никакой и в области управления учиться нечему? Да такой системы управления, какая была в СССР, уверен, до сих пор завидуют крупнейшие мировые корпорации.

 

За счет чего СССР удавалось противостоять столько десятилетий всему остальному враждебному миру? Я вам дам, ответ, который уверен, вас удивит.

 

Да потому, что в СССР не было конкуренции! Именно поэтому.

 

Кстати, конкуренции нет и внутри крупнейших и самых успешных компаний. И понятно почему. Конкуренция - это лишние затраты. Если есть два прибора - один из них лучше, а другой хуже - то нет никакого смысла производить оба.

 

Зачем? Какой смысл тратить огромные деньги на рекламу и маркетинговые программы, чтобы продвинуть на рынок и удерживать на рынке то, что хуже?

 

И крупные, да и не крупные компании так и поступают. Они выбирают внутри компании что лучше и этому дают ход. А всему сразу ход не дают понятно почему. Ресурсов на все не хватит.

 

Так и планета наша, Земля, уже стала очень маленькой. И ресурсов на планете Земля давно не хватает! Экономить нужно ресурсы, вместо того, чтобы их тратить на конкуренцию.

 

Кстати, японское правительство регулярно финансирует новые разработки, которые совместно ведут самые крупные компании и затем этими разработками имеют право пользоваться ВСЕ японские компании, участвовавшие в разработке.

 

Мудро снижает накал конкуренции внутри страны японское правительство. И японские компании конкурируют с зарубежными компаниями, а между собой стараются не конкурировать.

 

Теперь понятно, почему резко упал уровень жизни в стране. Ну сами подумайте - что было выгодней - централизованно, составами привозить обувь и одежду, например чехословацкого производства и затем распределять ее по всей стране или же тысячи и тысячи челночников на себе все это притащат из Турции - причем качество то стало ХУЖЕ!

 

Помните как раньше смеялись юмористы над качеством продукции в СССР - а над тем, что сегодня можно купить на рынках - почему никто не смеется?

 

Ну и что вы хотите от того, что самые светлые головы, вместо того, чтобы придумывать что-то полезное - теперь, став предпринимателями, конкурируют между собой - и тратится огромное количество денег, времени и интеллекта не на сам товар, а на его рекламу и упаковку? Кто от этого выиграл? Кто-то выиграл лично и стал богаче, кто-то лично проиграл и стал беднее.

 

Но и ведь и все В СРЕДНЕМ проиграли!

 

Это я все к вопросу о общечеловеческих ценностях. Ну и если в заключение вспомнить общеизвестные факты, что сегодняшние так называемые " развитые" страны стали столь богатыми на ограблении колоний, как прямо, так и косвенно - за счет того, что платили колониям гроши, а получали взамен очень дорогие (по затратам человеческого труда) товары.

 

Десять лет нашу страну чернили - что мы такие-сякие - как мы допустили эти ужасные сталинские репрессии.

 

Правда, если без шума проверить факты, то выясняется что никогда в СССР общее число заключенных не превышало двух миллионов человек. Так и сейчас в России столько же примерно заключенных. И население России примерно равно населению всего СССР тогда.

 

И выселено (выселено, а не убито) было около 360 тысяч кулаков (считая вместе с их семьями). То есть общее число выселенных таково.

 

А давайте сравним эти цифры с некоторыми цифрами относящимся к этим самым " развитым" странам.

 

Ну например, при взрыве атомной бомбы в Хиросиме погибло В ОДИН ДЕНЬ около 100 тысяч человек. И огромное число людей страдало потом от ядерного заражения. Это ведь была катастрофа СТРАШНЕЕ Чернобыльской!

 

И никакой военной необходимости в этом не было! Могла ли в 45 году какая-нибудь армия противостоять Красной Армии, только что победившей Германию? Это была самая боеспособная в мире армия в тот момент.

 

Но американским военные очень хотелось испытать атомную бомбу. И они ее испытали. Два раза. Потом еще и на городе Нагасаки.

 

В Нагасаки погибло меньше, только потому, что была вовремя объявлена воздушная тревога и люди уже знали, что такое атомная бомба. Хотя число жертв (среди мирных жителей!) опять было очень велико.

 

А давайте вспомним то, что из Африки в США было перевезено (по американским данным!) - около ста миллионов (!) негров. И при этом при перевозке в трюмах (!) погибло около ДЕВЯНОСТО МИЛЛИОНОВ (!) человек. Смертность составляла 90%!

 

Как сказал бы Вовочка - и эти люди запрещали мне ковыряться в носу!

 

Вынуть бы надо сначала бревно из собственного глаза, прежде чем обвинять нас в тоталитаризме, репрессиях и так далее.

 

Я еще не сказал о Вьетнаме - где людей просто жгли напалмом и где посыпали " оранджем" джунгли и в результате, как известно, множество американских военных страдали от болезней и затем долго судились и в конце концов добились компенсации от американского правительства.

 

А как же сами вьетнамцы? На голову которых это все и сыпали? Они что не люди? И к ним не относятся общечеловеческие ценности?

 

Судя по всему - не относятся. Насколько я понимаю, словосочетание " общечеловеческие ценности" означает, что есть высшие человеки - которые имеют право на то, на что не имеют другие низшие человеки. И есть только один способ стать высшим человеком - это принять ценности высших человеков.

 

Высшие человеки могут бомбить Югославию или Афганистан просто потому, что им хочется - и это называется общечеловеческими ценностями.

 

А если кто-то, и даже неизвестно кто, так как никаких доказательств нет, взорвали два здания в стране высших человеков - то высшие человеки, согласно своим общечеловеческим ценностям могут просто указать на карте любую страну и стереть ее с лица земли. И им это общечеловеческие ценности разрешают.

 

Если коротко - то общечеловеческие ценности выражаются так: прав тот, у кого больше прав.

 

А тот, кто решил, что него прав больше, то и прав.

 

Вот такие у нас с вами рассуждения насчет, как вы помните статьи Конституции - насчет того, что никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

 

А что мне тогда эти самые общечеловеческие ценности навязывают? Хватит!

 

Пора, тем, кто признает Конституцию - начать жить по этой самой Конституции, а не по указке запада.

 

Помнится, что кое-кто даже клялся над этой самой Конституцией. Он ее сам то хоть прочитал, прежде чем клясться? В чем клялся то? В том, что он привержен ценностям демократии! Не имеет ПРАВА!

 

Цитирую еще раз!

 

2. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной и обязательной.

 

Вот так. Приплыли, называется. Как говорил один мой знакомый - забор поплыл, качаясь на волнах.

 

Ну, стоит не пропустить статью 14.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.