Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы контроля по состоянию воздушного бассейна






 

Величины установленных нормативов ПДВ должны подлежать производственному контролю в соответствии с требованиями ГОСТ 17.2.3.02-78.

Предприятие осуществляет контроль по состоянию воздушного бассейна в соответствии с требованиями РД 52.04.186-89.

Контролю подлежат источники загрязнения атмосферы предприятия, для которых установлены нормативы предельно допустимых выбросов (ПДВ) для населённых мест.

Ближайшие населённые пункты:

г. Ноябрьск - 40 км.

г. Когалым - 70 км.

Воздействие на атмосферный воздух при строительстве проектируемых объектов на ближайшие населенные пункты отсутствует, т.к. максимальные приземные концентрации на территории ближайшей жилой зоны менее 0, 05 ПДК.

Поэтому контроль установленных нормативов ПДВ непосредственно на источниках выброса и за состоянием воздушного бассейна на территории ближайшей жилой зоны данным проектом не разрабатывается.

 

УТОЧНЕНИЕ РАЗМЕРОВ САНИТАРНО-ЗАЩИТНОЙ ЗОНЫ

 

Согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 Санитарно-защитная зона, является защитным барьером между территорией предприятия (группы предприятий) и территорией жилой застройки. Цель уточнения СЗЗ – предотвращение превышения гигиенических нормативов качества атмосферного воздуха в условиях проживания населения.

Воздействие выбросов при строительстве проектируемого объекта предприятия на атмосферный воздух ближайшей жилой зоны не превышает максимально-разовые предельно допустимые концентрации (ПДК) для населённых мест, что соответствует требованиям ГОСТ 17.2.3.02-78. Создание временной Санитарно-защитной зоны при строительстве проектируемых объектов предприятия нецелесообразно ввиду кратковременности и эпизодичности действия источников выброса загрязняющих веществ.

ВЫВОДЫ

 

Проект выполнен с учетом наилучших технических решений и рекомендаций по уровню безопасности и надежности производства и оборудования.

Технологическое оборудование для проектируемых объектов принято с улучшенными экологическими характеристиками.

В период строительства объекта, в атмосферный воздух будет выбрасываться 21 загрязняющее вещество в количестве 14.452 т, из них 0.593 тонн твердых примесей.

Эффектом суммации вредного воздействия обладают 8 групп веществ:

– 6007 (азота диоксид, углерод оксид, гексан и формальдегид);

– 6009 (азота диоксид и сера диоксид);

– 6017 (ванадия пятиокись и соединения марганца);

– 6018 (ванадия пятиокись и сера диоксид);

– 6035 (сероводород и формальдегид);

– 6039 (сера диоксид и фтористый водород);

– 6043 (сера диоксид и сероводород);

– 6046 (углерод оксид и пыль неорганическая: 70-20% SiO2).

Значения нормативов ПДВ ниже предельно допустимого, поэтому согласно ОНД-86, значения выбросов в период строительства объектов принимаются в качестве нормативов (ПДВ).

В результате анализа расчёта рассеивания вредных примесей выполненного по программе " УПРЗА–ЭКОЛОГ", радиус зоны влияния (RЗВ) проектируемых объектов на атмосферный воздух при строительстве составляет 6500 м (Приложение – диаграммы рассеивания).

Зона влияния при строительстве определена по наихудшей группе основных веществ 6007 (с точки зрения максимального уровня загрязнения атмосферного воздуха), обладающих эффектом суммации вредного воздействия.

Учет фонового загрязнения атмосферного воздуха, согласно «Методическому пособию…», обязателен для предприятий, если величина наибольшей приземной концентрации загрязняющего вещества, создаваемая (без учета фона) выбросами рассматриваемого предприятия на границе ближайшей жилой застройки, более 0, 1 ПДК м.р.

Ближайшие населённые пункты:

г. Ноябрьск - 40 км.

г. Когалым - 70 км.

не попадают в зону влияния, учет фонового загрязнения атмосферного воздуха не требуется.

Заложенные основные технические решения соответствуют санитарно-гигиеническим и эпидемиологическим нормам и не нанесут ущерба воздушной среде и окружающей среде в целом.

Таким образом, принятые проектом технические решения отвечают требованиям нормативных документов по охране атмосферного воздуха от загрязнения.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.