Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обсадных колонн






 

Для цементирования обсадных колонн необходимо применять серийно выпускаемые тампонажные цементы, соответствующие по результатам входного контроля качества требованиям ГОСТ 1581-96. Допускается применение сухих тампонажных смесей, прошедших испытания в установленном порядке, изготавливаемых на основе серийных цементов и других необходимых компонентов на стационарных или передвижных смесительных установках.

Выбор типа тампонажного цемента должен осуществляться на основе исходной информации о горно-геологических и технико-технологических условиях бурения, в которую входят (обязательно) следующие сведения:

- интервал цементирования;

- величина статической температуры в интервале цементирования;

- наличие в интервале цементирования агрессивных сред (солевые отложения, сильно минерализированные пластовые воды и т.п.);

- плотность бурового раствора.

В зависимости от статической температуры в интервале цементирования и с учетом термостойкости тампонажного материала подбирается тип цемента позволяющий приготовить тампонажный раствор требуемой плотности и удовлетворяющий условиям цементирования скважины.

В общем случае плотность тампонажного раствора должна превышать плотность бурового раствора не менее чем на 0, 2 г/см3. Максимально допустимую плотность тампонажного раствора следует уточнить согласно гидродинамическим расчетам процесса цементирования.

Тампонажный материал подлежит входному контролю. Входной контроль осуществляет организация, которая получает цемент с завода – изготовителя на соответствие сертификату качества (паспорт). При передаче материала тампонажной службе эта организация должна выдать документ, удостоверяющий соответствие материала требованиям действующей нормативной документации (ГОСТы, ТУ).

Тампонажный материал (цемент, глина и др.), не отвечающий требованиям стандартов, должен быть отбракован и его использование для цементирования скважин не допускается.

За три-пять суток до цементирования обсадной колонны, тампонажная служба должна произвести подбор рецептур тампонажных растворов.

Результаты анализа оформляются соответствующим документом, без которого запрещается производить работы по цементированию. Если время от момента подбора рецептуры до начала цементирования составляет более 7 суток, анализ следует повторно проверить и при необходимости откорректировать.

Подбор рецептур тампонажных растворов производится по следующим параметрам: растекаемости, плотности, времени загустевания, срокам схватывания и прочности тампонажного камня.

Растекаемость раствора должна быть в пределах 20-25 см по конусу АзНИИ, время загустевания следует оценивать по баротермальному (давление, температура) режиму процесса цементирования.

Для разобщения близкорасположенных пластов с межпластовыми перепадами давления необходимо применять седиментационно-устойчивые тампонажные растворы с высокой изолирующей способностью.

При подборе таких растворов следует контролировать и регулировать такие показатели, как водоцементное отношение, растекаемость раствора, сроки схватывания.

Доля свободной воды (водоотделение) в нормальных условиях при комнатной температуре не должна превышать 1% за 2 часа.

До начала цементирования обсадных колонн следует оценить совместимость - растекаемость (при необходимости и время загустевания) - смесей буферной жидкости, как с буровым, так и с тампонажным раствором.

Общий расход реагентов должен уточняться в зависимости от характеристик цемента, глины и реагентов, а также от конкретных параметров скважины.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.