Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к выбору и месту расположения сооружений






 

Обеспечение интенсивного пропуска рыбы из нижнего бьефа в верхний во многом зависит от удачного расположения рыбопропускного сооружения в теле плотины и от его размеров. Размеры рыбопропускных сооружений зависят от напора, созданного плотиной, рельефа местности в створе плотины и конструктивных решений всего комплекса сооружений, входящих в состав гидротехнического узла.

Выбор типа рыбопропускного сооружения зависит от напора гидротехнического узла, в котором предполагается его строительство, а также вида и количества рыбы, которая должна быть пропущена через рыбопропускное сооружение из нижнего бьефа в верхний.

На гидротехнических узлах с напором до 30 м рекомендуется применять рыбоходы лестничного типа, при больших напорах лучше устраивать рыбоподъемники и рыбопропускные шлюзы, так как лестничные рыбоходы будут иметь большие размеры и, следовательно, дорого стоить.

Для пропуска лососевых рыб пригодны рыбоходы, в которых создаются условия, близкие к природным. Для пропуска осетровых и сельдевых рыб лучше применять рыбоподъемники и рыбопропускные шлюзы, так как крупным осетровым рыбам трудно подниматься по рыбоходу и преодолевать скорости в вплывных отверстиях до 2 м/с; сельдевые же рыбы, идущие на нерест в больших количествах, будут травмироваться в рыбоходах.

Для эффективной работы рыбопропускных сооружений, кроме их конструктивных качеств, весьма важное значение имеет правильное расположение их в водотоке относительно берегов и сооружений в гидроузле, а также надлежащее размещение направляющих и заградительных устройств.

Необходимо, прежде всего, чтобы вход в рыбопропускное устройство был расположен в зоне заметной свежей струи воды, поступающей из верхнего бьефа. Для этого требуется пропускать достаточные расходы воды, но с доступными для рыбы скоростями у входа. Вход располагают обычно на расстоянии не менее 10 – 30 м от рисбермы (укреплённый участок дна водотока в нижнем бьефе, расположенный вслед за водобоем) водосливной плотины; от здания гидроэлектростанции это расстояние может быть несколько меньше (в зависимости от скоростей потока, выходящего из отсасывающих труб).

Лучше располагать вход на участке естественного русла, а не в зоне затопленных берегов. Желательно перед входом сооружать дамбы или другие устройства, направляющие рыб к входу. Из входа в рыбопропускное сооружение должна выходить ламинарная струя с оптимальной для данного вида рыб скоростью (привлекающий поток).

Входы в рыбопропускные сооружения работают хорошо, если они открыты сверху и имеют естественное освещение или хорошо освещены лампами дневного света.

Основные требования к выпуску рыбы в верхний бьеф сводятся к двум:

1. место выхода должно быть достаточно удалено от водосливов плотины и водоприемников гидроэлектростанции, чтобы рыба не могла быть снесена сильным течением к этим сооружениям;

2. выходы в верхний бьеф должны работать при всей амплитуде колебаний уровней водохранилища.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.