Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обходной канал






Обходной канал как самостоятельный тип рыбопропускного сооружения, считается самым молодым среди всех других типов рыбопропускных сооружений и является разработкой российских проектировщиков.

Первый обходной канал был построен в составе Николаевского гидроузла на реке Дон и введён эксплуатацию в 1977 году. Обходной канал, аналогичный по конструктивному исполнению, был введён в эксплуатацию в составе рыбопропускных сооружений Константиновского гидроузла на реке Дон в 1985 году.

 

На рисунке показана схема размещения и компоновка рыбоходно-нерестового канала в составе низконапорного гидроузла (на примере Константиновского гидроузла на реке Дон).

 

Рыбоходно-нерестовый канал в составе Константиновского гидроузла (река Дон)

1 – рыбоходно-нерестовый канал; 2 – входной оголовок; 3 – головной регулятор (шлюз–регулятор); 4 – выходной оголовок; 5 – река Дон; 6 – водосбросная плотина; 7 – рыбопропускной шлюз; 8 – транспортный и скоростной пассажирский судоходные шлюзы

 

 

Пропуск рыбы вниз по течению (Из верхнего бьефа в нижний)

 

Пропуск взрослой рыбы в нижний бьеф после нереста при ее движении к морю, а также выведшейся и выросшей молоди может происходить:

· через водосливы плотин (при напорах до нескольких десятков метров);

· через турбины поворотные, пропеллерные и радиально-осевые – только при больших диаметрах рабочего колеса, малой скорости вращения, больших зазорах между рабочим колесом и направляющим аппаратом, при напорах до 20 – 30 м;

· через рыбоходы, но в обратном направлении.

Некоторая часть рыбы может проходить из нижнего бьефа в верхний и обратно через судоходные шлюзы в процессе шлюзования судов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.