Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности производства работ при реконструкции и ремонте ограждающих конструкций с применением гипсокартонных листов






6.9.1 При повреждении гипсокартонных листов в процессе эксплуатации ограждающих конструкций в результате механических воздействий, протечек и т.п. их следует отремонтировать без разборки конструкций, предварительно установив и устранив причину возникновения повреждений.

6.9.2 При попадании воды в полости между обшивками гипсокартонных листов необходимо произвести слив стоячей воды, для чего в обшивке подвесного потолка или внизу перегородки сначала проделывают шилом контрольные отверстия, а затем при необходимости слива воды прорезают отверстие.

6.9.3 При ремонте следует использовать тот же тип гипсокартонного листа, что и восстанавливаемый.

6.9.4 При ремонте повреждений лицевого слоя ГКЛ устанавливают дополнительные крепежные элементы (шурупы) около поврежденного участка, удаляют крепеж на поврежденном участке, после чего универсальным ножом обрезают и удаляют все неплотно прилегающие и поврежденные части картона и гипса, а затем шпателем наносят тонкий слой шпаклевки, который зачищают шкуркой через 24 ч или протирают влажной губкой (рисунок 44).

 

Рисунок 44 - Последовательность операций по ремонту поврежденного лицевого слоя ГКЛ

При необходимости может быть нанесен второй слой шпаклевки.

6.9.5 При заделке малых отверстий (рисунок 45, 3) в гипсокартонных листах сначала вырезают из картона трафарет размером, несколько большим заделываемого отверстия, прикладывают его к отверстию и обводят карандашом (рисунок 45, 1).

6.9.6 С помощью универсального ножа вырезают в гипсокартонном листе отверстие по обведенному контуру (рисунок 45, 2), после чего из куска ГКЛ вырезают заплату, размер которой на 5 см превышает размер трафарета. Приложив трафарет к обратной стороне заплаты, обводят его карандашом. На обратной стороне заплаты выполняют надрез по обведенному контуру и, обломав край заплаты по обведенному контуру, оставляют по ее краю полосу лицевого картона шириной 5 см (рисунок 45, 3).

6.9.7 Шпателем наносят тонкий слой шпаклевки вокруг отверстия на поверхность ГКЛ, внутрь отверстия и по краям заплаты, после чего ее вставляют в отверстие, погружая лоскут лицевого картона в шпаклевку по краям отверстия (рисунок 45, 4).

6.9.8 Если заплата расположена вровень с поверхностью восстанавливаемого ГКЛ, разравнивают шпаклевку и через 24 ч выполняют зачистку шкуркой или протирку влажной губкой для удаления пятен шпаклевки (рисунок 45, 5).

При необходимости в той же последовательности могут быть нанесены второй и третий слои шпаклевки (рисунок 45, 6).

Рисунок 45 - Последовательность операций по заделке малых пробоин в ГКЛ

6.9.9 При заделке больших отверстий (рисунок 46) аналогично предыдущему изготавливают трафарет и наносят его контур на ГКЛ (рисунок 46, 1), а затем прорезают отверстие (рисунок 46, 2).

6.9.10 Из фанеры вырезают несколько полосок шириной 2, 5 - 7, 5 см и длиной, примерно на 15 см превышающей размер отверстия, которые накладывают на отверстие и прикрепляют их к обратной стороне ГКЛ с помощью нескольких шурупов (рисунок 46, 3), а затем в отверстие вставляют заплату из куска ГКЛ и закрепляют ее к фанерным полоскам с помощью шурупов.

6.9.11 После проверки ровности установленной заплаты с поверхностью восстанавливаемого ГКЛ шпателем наносят тонкий слой шпаклевки (рисунок 46, 4), а по стыку заплаты укладывают армирующую ленту, вдавливая ее в слой шпаклевки (рисунок 46, 5), и наносят тонкий накрывочный слой шпаклевки (рисунок 46, 6), который после 24 ч обрабатывают способом, изложенным в 6.9.4.

Рисунок 46 - Последовательность операций по заделке больших пробоин в ГКЛ

6.9.12 Для устранения пузырей (рисунок 47) на стыках ГКЛ их надрезают в ленте (рисунок 47, 1) с помощью универсального ножа, а мелкие пузыри ликвидируют, отрезая и удаляя образующую их ленту, после чего наполняют пузырь шпаклевкой, погружают участки ленты, образующие пузырь, в шпаклевку с помощью шпателя и разравнивают (рисунок 47, 2). Через 24 ч заделанную поверхность обрабатывают способом, изложенным в 6.9.4.

Рисунок 47 - Последовательность операций по устранению пузырей на стыках ГКЛ

6.9.13 При замене крепежа (рисунок 48), надавливая на гипсокартонный лист, вворачивают один винт на расстоянии 50 мм от выпадающего винта, который вытаскивают и удаляют отслоившуюся шпаклевку (рисунок 48, 1), а затем наносят шпаклевку (рисунок 48, 2) и выполняют операции в соответствии с 6.9.4.

Рисунок 48 - Последовательность операций по замене крепежа ГКЛ

6.9.14 Заделка трещин выполняется на внутренних углах, на ленте, наложенной на стык, и на угловой защитной накладке.

6.9.15 При заделке трещин на внутренних углах (рисунок 49, а) наносят шпателем тонкий слой шпаклевки по обе стороны угла (рисунок 49, а1), после чего, перегнув ленту вдоль ее продольной оси симметрии, накладывают ее симметрично на угол и слегка вдавливают в шпаклевку (рисунок 49, а2), а затем с помощью шпателя для внутренних углов вдавливают ленту в шпаклевку, начиная от середины трещины к ее концам (рисунок 49, а3). После разравнивания шпаклевки (рисунок 49, а4) и твердения операции выполняют в соответствии с указаниями 6.9.4.

6.9.16 При заделке трещин на ленте, наложенной на стык (рисунок 49, б), удаляют некоторое количество старой шпаклевки с поврежденного участка, наносят шпателем тонкий слой шпаклевки вокруг поврежденного участка и вдавливают им ленту (рисунок 49, б1) для заделки стыков в шпаклевку, а после разравнивания (рисунок 49, б2) и твердения операции выполняют в соответствии с указаниями 6.9.4.

Рисунок 49 - Последовательность операций по заделке трещин на внутренних углах (а), на ленте, наложенной на стык (б), на угловой защитной накладке (в) и по заделке выступов на стыках ГКЛ (г)

6.9.17 При заделке трещин на угловой защитной накладке (рисунок 49, в) очищают от шпаклевки отверстия в ней, предварительно укрепив ее винтами с шагом 150 мм, а затем шпателем наносят тонкий слой шпаклевки на трещину (рисунок 49, в1), разравнивают ее (рисунок 49, в2) и после твердения выполняют операции в соответствии с указаниями 6.9.4.

6.9.18 Заделку выступов на стыках гипсокартонных листов (рисунок 49, г) выполняют путем зачистки их (без повреждения ГКЛ и ленты) под уровень с поверхностью ГКЛ (рисунок 49, г1) с последующим нанесением тонкого слоя шпаклевки и разравниванием ее (рисунок 49, г2), а после твердения - с выполнением операций в соответствии с указаниями 6.9.4.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.