Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кадры предприятия и производительность труда.






Кадры предприятия - основной (штатный, постоянный) квалифицированный состав работников.

Персонал - весь личный состав постоянных и временных квалифицированных и неквалифицированных работников.

Трудовые ресурсы предприятия - потенциальная рабочая сила. В зависимости от выполняемых функций, работники делятся на 4 категории:

1. Руководители (директор, зам. директора, главные специалисты).

2. Специалисты - различные виды деятельности: ИТР, бухгалтеры, экономисты, юристы.

3. Рабочие - основные и вспомогательные.

4. Служащие - осуществляют подготовку и оформление документации, учет и контроль, хозяйственное обслуживание, делопроизводство (инспекторы, кассиры, операторы ПК и т.п.)

В зависимости от характера трудовой деятельности кадры предприятия подразделяются по профессиям, специальностям и уровням квалификации.

Профессия - особый вид трудовой деятельности, требующий определенных теоретических знаний и практических навыков.

Специальность - вид деятельности в пределах профессии, который имеет специфические особенности и требует от работников дополнительных специальных знаний и навыков.

Квалификация - характерная степень овладения той или иной профессией или специальностью. Определяется разрядами и категориями.

Кадровая структура предприятия отражена в штатном расписании.

Штатное расписание - документ, представляющий собой перечень должностей с указанием разряда работ и должностного оклада, сгруппированных по отделам и службам. Штатное расписание ежегодно пересматривается и утверждается руководителем предприятия.

Производительность труда - количество продукции, произведенной в единицу времени, либо количество времени, затраченное на изготовление единицы продукции.

Для характеристики производительности труда применяют следующие показатели:

1. Выработка - количество продукции, производимой в единицу рабочего времени, либо приходящейся на одного рабочего за определенный период (час, смена, месяц, квартал, год).

2. Трудоемкость - затраты живого труда на производство единицы продукции. Обратно пропорциональная выработке. Показатель трудоемкости устанавливает прямую зависимость между объемом производства и трудовыми затратами. Различают трудоемкость технологическую, производственную, управления производством и полную.

 

Пути повышения производственной трудоемкости:

1. Внедрение достижений НТП

2. Укрепление дисциплины труда

3. Сочетание материального и морального стимулирования работников

4. Повышение квалификации работников

5. Внедрение принципов НОТ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.