Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборотные средства.






Оборотные средства (ОС) - совокупность денежных средств предприятия, которые используются для финансирования его хозяйственной деятельности. Они называются так потому, что находятся в постоянном движении и совершают обороты, в каждом из которых проходят последовательно три стадии:

1. Приобретение предметов труда (сырья)

2. Производство продукции

3. Реализация готовой продукции

Все ОС делятся на 2 части:

1. Оборотные фонды - предметы труда, которые потребляют в одном производственном цикле, т.е. служат короткое время; как правило, изменяют свою натуральную форму и свою стоимость переносят на себестоимость продукции сразу и целиком.

К ним относятся: сырье, материалы, полуфабрикаты, тара, топливо, запчасти для ремонта, малоценный инвентарь, готовая продукция на складе и отгруженная, находящаяся в оформлении.

2. Фонды обращения - объединяют готовую продукцию, отгруженную, но не оплаченную покупателем, и деньги в любой форме: в кассе и на счетах в банках, дебиторская задолженность, средства в прочих расчетах.

Такой состав ОС характерен для промышленных предприятий. В киносети и кинопрокате он имеет особенности. Так, в кинотеатрах отсутствует сырье, тара, полуфабрикаты, готовая продукция, но имеются кинобилетные книжки и рекламные материалы.

В кинопрокате особенным элементом ОС является фильмофонд (копии фильмов на кино- и видео- пленке и других носителях).

Структура ОС - удельный вес в % каждой группы ОС в их общей совокупности.

Нормирование ОС - планирование и управление ОС с помощью норм и нормативов. Его основой является нормы запасов товарно-материальных ценностей (производственных запасов, остатков незавершенного производства, готовой продукции на складах), при разработке которых ставится задача бесперебойного обеспечения производственной, снабженческой, сбытовой и иной деятельности предприятия материальными ресурсами и запасами.

Норматив - денежная оценка (стоимость) установленных норм запаса. На размер норм влияют следующие факторы:

1. Объем и состав выпускаемой продукции

2. Длительность производственного цикла

3. Условия поставок и сбыта продукции

4. Отдаленность поставщиков и потребителей

5. Уровень цен

6. Формы расчетов с поставщиками и потребителями

Нормативы по производственным запасам определяются по формуле:

Н = М*Ц*Д

М - однодневный расход вида запасов в натуральных единицах

Ц - стоимость единицы данного вида запасов

Д - норма запаса в днях






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.