Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к талисману






Талисманы Игр

Неотъемлемой частью проведения Олимпийских Игр являются талисманы Игр.

Они являются основой олимпийской символики, а с 1972 года обязательным атрибутом Олимпийских Игр.

Олимпийский талисман - символ, имеющий рекламно-коммерческую значимость. Используется страной-организатором в качестве дополнительного источника финансирования и является собственностью Организационного комитета Олимпийских игр.

Миссия олимпийского талисмана — «отразить дух страны-хозяйки игр, принести удачу спортсменам и накалить праздничную атмосферу».

Чаще всего олимпийский талисман изображается в виде животного, наиболее популярного в стране, принимающей спортсменов, или в виде анимированного выдуманного существа.

На основе созданного дизайнерами визуального образа создаётся огромное количество сувениров.

Олимпийский талисман — это и символ города, в котором проходит Олимпиада, и предмет для коллекционирования.

Иногда олимпийские талисманы называют «маскотами» (от англ. mascot«талисман»).

 

Требования к талисману

Каждый вновь создаваемый талисман должен обязательно отличаться от предыдущих, поскольку его предназначение — отражать самобытность страны-хозяйки, а также вызывать симпатии спортсменов и зрителей.

Поэтому оригинальность идеи является одним из основных критериев в оценке талисмана Международным Олимпийским Комитетом.

Кроме того, каждый талисман является регистрируемой торговой маркой. Поэтому при создании важна возможность защиты от плагиата.

Разработке визуального образа талисмана предшествует кропотливая работа по созданию его «легенды».

Вместе с тем, хороший талисман должен одинаково хорошо смотреться в различных вариантах: в электронных и печатных СМИ, в виде сувениров и на других носителях.

Основы философии Олимпийского движения описаны в Олимпийской хартии.

В процессе развития Олимпийского движения сформировались олимпийские ценности. Они пока еще не отражены в хартии, но уже стали одним из направлений олимпийского образования.

 

 

Перечислим Олимпийские ценности, присущие олимпийскому талисману:

· Совершенство (Excellence). Полная самоотдача в борьбе за достижение поставленных целей, как в жизни, так и в спорте. Важна не победа, а самопреодоление.

· Дружба (Friendship). Достижение взаимопонимания между отдельными людьми и целыми народами, несмотря ни на какие разногласия или различия. Спорт объединяет представителей разных наций, культур, религий.

· Уважение (Respect). Соблюдение норм и правил — спортивных, моральных, этических. Это уважение к окружающим людям, окружающей среде, к себе и своему телу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.