Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка и защита курсовой работы (проекта)






ПОЛОЖЕНИЕ

О подготовке и защите курсовых работ (проектов)

по направлению подготовки Юриспруденция

 

Общие положения

1.1. Настоящее положение регламентирует порядок подготовки и защиты курсовых работ (проектов) обучающимися в юридическом институте ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» (далее НИУ «БелГУ»).

1.2. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 27Э-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 19.12.2013 № 1367, положением о подготовке и защите курсовых работ (проектов), утвержденного приказом ректора НИУ «БелГУ» № 537-ОД от 25.06.2014 года, а также Уставом НИУ «БелГУ».

1.3. Настоящее Положение распространяется на обучающихся всех форм обучения.

1.4. Курсовое проектирование (выполнение курсовых работ (проектов), рассматриваются как вид учебной работы по одной или нескольким дисциплинам (модулям), а также междисциплинарным.

1.5. Написание курсовой работы направлено на достижение следующих целей:

- учебная, которая заключается в том, что автор работы должен показать широкое и полное усвоение текущего учебного материала, умение систематизировать и закреплять полученные теоретические знания по дисциплине, углубить теоретические знания в соответствии с заданной темой.

- исследовательская, которая состоит в выявлении и умении отбирать необходимую нормативно-правовую базу по различным аспектам исследования проблемы, систематизировать и обобщать научный и практический материал, критически его оценивать, обосновывать собственные выводы и позиции, получить навыки работы с нормативно-правовыми актами, научной и справочной литературой, привить навыки к научно - исследовательской деятельности.

1.6. Тематика курсовых работ (проектов) должна отвечать учебным задачам

данного предмета, соответствовать современному состоянию науки.

1.7. Примерная тематика курсовых работ разрабатывается и утверждается на каждый семестр на заседании кафедр юридического института (до 30 сентября и до 30 декабря).

1.8. Выбор темы курсовой работы студенты осуществляют добровольно на основе предлагаемого им списка тем курсовых работ.

1.9. Студенту предоставляется право уточнения темы курсовой работы, а также право предложения собственной формулировки темы, не входящей в список тем курсовых работ, утвержденных кафедрой, с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки.

1.10.Курсовая работа должна выполняться в соответствии с методическими рекомендациями, в которых определяется объем требований к курсовой работе применительно к специальности (направлению подготовки), разработанных кафедрами юридического института НИУ «БелГУ».

1.11. Руководство курсовыми работами должно поручаться наиболее квалифицированным преподавателям соответствующей кафедры, имеющим ученую степень или ученое звание, а также высококвалифицированным юристам-практикам.

Выбрав тему и согласовав ее с научным руководителем, студент подает на имя заведующего кафедрой заявление установленного образца (прил. 1).

Научный руководитель ставит студенту задание на выполнение курсовой работы (проекта), разъясняет студенту цель и задачи работы над избранной темой, утверждает план работы (прил. 2), намеченный студентом самостоятельно, а также консультирует студента по вопросам подбора литературы, изучения и систематизации материалов к теме исследования.

1.12. При подготовке курсовых работ кафедры юридического института проводят как индивидуальные, так и групповые консультации. Индивидуальные консультации должны проводиться 1-2 раза в неделю для всех студентов. На групповых консультациях анализируются типовые ошибки, даются рекомендации по использованию справочной литературы.

1.13. Сведения по каждой курсовой работе (проекту), выполненной обучающимся при освоении образовательной программы, вносятся в бланк приложения к диплому бакалавра, диплому специалиста, диплому магистра.

В приложениях к дипломам указывается наименование дисциплин (модулей)

по которым выполнялись курсовые работы (проекты) и оценка за каждую курсовую работу (проект).

 

Подготовка и защита курсовой работы (проекта)

2.1. Курсовая работа (проект) должна представлять собой завершенное исследование, в котором анализируются проблемы в исследуемой области, и раскрывается содержание и технологии разрешения этих проблем не только в теоретическом, но и в практическом плане на местном, региональном или федеральном уровнях. Работа должна носить творческий характер, отвечать требованиям логичного и четкого изложения материала, доказательности и достоверности фактов, отражать умения студента пользоваться рациональными приемами поиска, отбора, обработки и систематизации информации и содержать теоретические выводы и практические рекомендации.

2.2. Курсовая работа (проект) должна содержать следующие структурные

элементы:

• титульный лист;

• оглавление (если текст работы делится на главы) или содержание (в том случае, если текст работы делится на разделы);

• введение;

• текст глав или разделов (основная часть курсовой работы);

• заключение;

• библиографический список;

• приложения (при необходимости).

2.3. Выполнение курсовой работы складывается из нескольких этапов: библиографирование и изучение литературы по избранной теме, составление плана работы, накопление и обработка фактического материала, написание

и оформление работы, защита курсовой работы.

2.4. Лимит времени по руководству, консультациям, рецензированию, приему защиты курсовых работ (проектов) распределяется следующим образом:

- для курсовых работ - до 3 часов на работу (в т.ч. 20 минут на прием каждому преподавателю). Число курсовых работ не более 5 в семестре.

- для курсовых проектов - до 4 часов на один проект по всем видам работ, (20 минут на прием каждому преподавателю). Число курсовых проектов не более 2 в семестре).

2.5. Законченная курсовая работа за неделю до защиты представляется студентом руководителю, который решает вопрос о допуске студента к защите курсовой работы (на титульном листе курсовой работы руководителем указывается «Допущена к защите» - для курсовых работ или «Допущен к защите» - для курсовых проектов, указывается дата и подпись руководителя).

2.6. Защита курсовых проектов может проходить публично перед научным

руководителем и в присутствии других студентов. Защита состоит в коротком докладе (8-10 минут) студента по выполненной работе и в ответах на вопросы.

2.7. Результаты защиты курсовой работы (проекта) оцениваются дифференцированной отметкой («отлично», «хорошо», «удовлетворительно»), которая записывается в ведомость и зачетную книжку студента. Отметка «неудовлетворительно» проставляется в экзаменационную ведомость, в зачетную книжку не вносится.

2.8. Студент, не предоставивший в установленный срок курсовую работу

(проект) или не защитивший ее по неуважительной причине, считается имеющим академическую задолженность.

2.9. После защиты курсовых работ (проектов) рекомендуется проводить заключительную беседу руководителя с обучающимися с анализом лучших и неудачных исследований, с указанием на типичные ошибки и недостатки, обнаруженные в работах.

2.10. После защиты курсовые работы (проекты) сдаются на кафедру и регистрируются в журнале регистрации курсовых работ (проектов). Ответственность за представление защищенных курсовых работ (проектов) на регистрацию возлагается на научного руководителя работы. Работником, ответственным за ведение делопроизводства на кафедре в правом верхнем углу титульного листа каждой работы проставляются регистрационный номер и дата регистрации, регистрационные данные заверяются личной подписью и расшифровкой подписи работника, осуществляющего регистрацию. На кафедре

курсовые работы (проекты) хранятся в соответствии со сроком, установленным в номенклатуре дел. По истечении срока хранения работы списываются

по акту и уничтожаются.

2.11. Итоги защиты курсовых работ обсуждаются на соответствующих кафедрах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.