Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проведение испытаний






 

Все образцы одной серии должны быть испытаны в расчетном возрасте в течении не более 1 ч. Перед установкой образца на пресс или испытательную машину удаляют частицы бетона, оставшиеся от предыдущего испытания на опорных плитах пресса.

Шкалу силоизмерителя испытательной машины выбирают из условия что ожидаемое значение разрушающей нагрузки должно быть в интервале 20-80% максимальной нагрузки, допускаемой выбранной шкалой.

На нижнюю опорную плиту испытательной машины центрально относительно его продольной оси, используя риски, нанесенные на плиту пресса, дополнительные стальные плиты или специальное центрирующее устройство, устанавливают образцы кубов.

 
 

Нагружение производят непрерывно со скоростью, обеспечивающей повышение расчетного напряжения в образце до его полного разрушения в пределах (0, 6±0, 4 МПа/с), время нагружения при этом одного образца должно быть не менее 30 с.

Максимальное усилие, достигнутое в процессе испытания, принимают за разрушающую нагрузку и записывают его в журнал испытаний.

Рис.42. Схемы характера разрушения образцов при испытаниях

на сжатие образцов-кубов: 1 - нормальное разрушение; 2, 3, 4, 5 - дефектное разрушение

Разрушенный образец подвергают визуальному осмотру и отмечают в журнале испытаний: характер разрушения, наличие крупных (объемом более 1 см3) раковин, каверн внутри образца; наличие зерен заполнителя размером более 1, 5dmax; комков глины, следов расслоения. Результаты испытаний образцов, имеющих перечисленные дефекты структуры и характер разрушения не учитывают. На рисунке 42 приведены нормальная и дефектные схемы разрушения образцов-кубов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.