Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форма, размеры и число образцов






 

Согласно ГОСТ 10180-90 (СТ СЭВ 3978-83), форма и номинальные размеры образца бетона при испытаниях на сжатие должны быть следующие:

куб с длиной ребра в мм: 100, 150, 200, 300;

цилиндр с диаметром d, мм: 100, 150, 200, 300; высотой Н, мм,

равной 2d;

допускается применять кубы с ребром длиной 70 мм и цилиндры

диаметром 70 мм.

За базовый следует принимать образец с размером рабочего сечения 150х150 мм. Размеры образцов в зависимости от наибольшей номинальной крупности заполнителя в пробе бетонной смеси должны соответствовать указанным значениям.

  Наибольший номинальный размер зерен заполнителя, мм Наименьший размер ребра куба, мм
  20 и менее  

 

Для испытания конструктивно-теплоизоляционного и теплоизоляционного бетонов класса В5 (М75) и менее на пористых заполнителях (независимо от наибольшей крупности заполнителя) следует применять образцы с наименьшим размером 150 мм. При изготовлении образцов из бетонной смеси должны быть удалены отдельные зерна крупного заполнителя, размер которых превышает более чем в 1, 5 раза наибольший номинальный размер заполнителя, указанный в таблице 3, а также все зерна заполнителя размером более 100 мм. При изготовлении образцов с минимальным размером 70 мм максимальная крупность заполнителя не должна превышать 20 мм.

Образцы изготовливают и испытывают сериями. Число образцов в серии (кроме ячеистого бетона) принимают в зависимости от среднего внутрисерийного коэффициента вариации прочности бетона ( %), определяемого по результатам испытания любых последовательных 30 серий образцов бетона одного класса (марки) не реже одного раза в год. Для этого определяют размах в каждой серии, а также средний размах Wsj, Мпа и среднюю прочность Rs, МПа, по всем 30 сериям по формуле:

где - максимальное и минимальное значение прочности бетона в каждой серии образцов, МПа; - средняя прочность и размах прочности бетона в каждой серии образцов, МПа; a - коэффициент, принимаемый в зависимости от числа образцов n в серии.

Для ячеистого бетона число образцов в серии принимают равным 3, в остальных случаях согласно данным из таблицы 7.

Таблица 41

Внутрисерийный коэффициент вариации %   5 и менее Более 5, до 8 включительно   Более 8
Требуемое число образцов бетона в серии, шт., не менее   3 или 4  

 

Отклонения от плоскостности опорных поверхностей кубов, прилегающих к плитам пресса, не должны превышать 0, 1 мм. Отклонения от перпендикулярности смежных граней кубов не должны превышать 1 мм.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.