Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 50. Затишье после бури






— То есть как это — оно сработало?

Госпожа Джейн сверлила взглядом Фрэйзера Ганна, стоявшего на коленях около ее стула у окна, как преступник, молящий о помиловании. Как ни странно, Джейн была скорее заинтригована происходящим, нежели действительно зла. Может быть, она даже сохранит Ганну жизнь.

— Я не знаю, как это случилось, Госпожа, — простонал Ганн, чувствуя, как пот заливает его лицо. — Реалисты просто исчезли и забрали с собой Барьерную Палочку.

Джейн протянула руку и сняла с каменного подоконника Чи-кардаприемник:

— И каким же образом это могло им удаться, если сердце Палочки поныне в моих руках?

— Должно быть, Джорджу удалось их как-то мигнуть. — Ганн стоял, уставившись в пол.

— Невозможно, — немедленно сказала Джейн. — У меня есть достоверные сведения, что Палочка Джорджа переломилась пополам. И потом, не ты ли говорил мне, что их план состоял в том, чтобы вернуться на Чумное поле битвы, чтобы их оттуда мигнули через несколько часов.

— Тогда как…

— МОЛЧАТЬ! — Джейн достаточно терпела этого дурака. — Оставь меня. Я не хочу тебя видеть очень долгое время. — Она прогнала его прочь легким взмахом руки.

— Да, Госпожа.

Джейн проследила взглядом за тем, как он поднялся на ноги и ретировался, непрестанно бормоча благодарности за то, что она щедро сохранила ему жизнь. Ему повезло: потеря Палочки была существенной, ее механизм был так же важен, как Чи-кардаприемник, но ее гениальный ум был занят куда более важными вещами.

Как они это сделали? Как они подчинили себе Чи-карда без Приемника? Да еще и в сердце ее крепости? Имело ли это какое-либо отношение к особенной разновидности этой загадочной силы, которая существовала в Тринадцатой Реальности? Джейн стучала по своим губам острым ногтем, раздумывая.

Может быть, один из этих мерзких детишек имел какую-то особенную власть над Чи-карда? Да уж, одни вопросы.

Каждое новое умозаключение манило безграничными перспективами.

Несмотря на поражение, Госпожа Джейн улыбнулась.

 

Любому стороннему наблюдателю показалось бы, что Тик с друзьями только что выиграли Чемпионат мира по футболу, Кубок мира по теннису и Олимпийские игры одновременно. Они через столькое прошли, едва не были разорваны на кусочки жуткими мертвенно-желтыми фангами, но в последние момент успели мигнуть и оказаться в безопасности, так что у них была веская причина прыгать вверх-вниз, орать и обниматься снова и снова.

— Не очень-то ты торопился! — крикнул Пол, хлопая Тика по спине с широкой улыбкой на лице.

— Я раздумывал, брать тебя с собой или нет, — ухмыляясь, ответил Тик.

Их ликование проходило в комнате, очень похожей на ту, из которой они отправлялись в Тринадцатую Реальность, только гораздо меньше: пара диванов, стул, холодный кирпичный камин. Единственное окно было расположено прямо напротив камина, и из него виднелась мертвая палитра оранжевого, красного и бурого цветов.

Тик заставил себя вернуться с небес на землю и подошел к окну, чтобы лучше разглядеть окружающий ландшафт. Вне их комнаты была огромная канава, ведущая к виднеющийся далеко внизу коричневой полосе реки. Огромные стены из битого камня со всех сторон окружали долину, простираясь во все стороны. Это, что ли, тоже владения Реалистов?

Это был каньон. И не просто какой-то каньон.

— Мы что, в сердце Гран-Каньона? — спросил он пространство.

— Именно, — ответила Нафталин. — Этот огромный разлом прямо-таки лучится Чи-карда, да.

— А где тогда Мастер Джодж и Рутгер? — спросила София.

Упавшее настроение растеклось по комнате, как разлившаяся нефть, и все замолчали.

* * *

 

Мастер Джордж яростно чинил Барьерную Палочку, протягивая провода, разгибая сплющенные детали и стуча молотком. С помощью самого невероятного оружия им с Рутгером удалось отразить атаку войск Джейн, но не прежде, чем им удалось топором разрубить палочку пополам. По крайней мере, они не повредили Чи-кардаприемник.

Не забывая, что он должен вытащить Реалистов из Тринадцатой не позже, чем через пару часов, он вытер пот со лба и удвоил усилия.

— Мастер Джордж! — прокричал Рутгер из соседней комнаты. Затем раздались частые шлепки об пол, что означало, что коротышка куда-то бежит.

— Что такое, Рутгер? — раздраженно спросил Мастер Джордж. — Не видишь, что ли, что я в жуткой спешке?

Его друг остановился в дверном проеме, отдуваясь, как будто пробежал добрых три мили:

— Мастер Джордж!

— Говори, только побыстрее!

— Нанолокаторы… Нафталин, Тик… все — они мигнули в нашу резиденцию в Каньоне!

Принесенные его старым другом известия заставили Мастера Джорджа пожалеть о своей грубости:

— Это прекрасно, Рутгер! Просто прекрасно! — Очень ободренный, он вернулся к работе над Барьерной Палочкой.

 

Через три часа после того, как Тик с компанией прибыли в Гран-каньон — через три длинных и скучных, но счастливых часа, — у камина внезапно без всякого предупреждения появились Мастер Джордж и Рутгер, взъерошенные и грязные, но с сияющими лицами.

Тик не знал, как ему реагировать: он был поражен, обрадован, смущен. Он подпрыгнул с дивана, пытаясь причесать свои чувства, совершенно расстроившиеся от всего того, что пришлось пережить с утра. Барьерная палочка Госпожи Джейн лежала на диване рядом с ним, и он взял ее в руки, собираясь показать ее Мастеру Джорджу, уже изрекавшему по тысяче слов в минуту:

— Я едва могу поверить своим глазам, друзья! Вы это сделали, вы действительно это сделали! Я не мог бы быть счастливее, даже если бы Кексик внезапно родила дюжину котят! Я… — Он остановился, заметив грязную и побитую Палочку в руках Тика. — Мастер Аттикус, я знал, что вы справитесь. Поздравляю всех вас. — Он поглядел на Палочку и нерешительно протянул к ней руки: — Могу я… посмотреть на нее?

Тик вручил ему золотой цилиндр, радуясь, что наконец избавился от него.

Взяв его в руки, Мастер Джордж недоуменно нахмурился:

— Он такой… легкий. Может быть, Госпожа Джейн как-то его модифицировала? — Он перевернул Палочку и отвинтил ее дно, поднес цилиндр к глазу, как телескоп, закрыл один глаз и вгляделся внутрь.

Мастер Джордж уронил Палочку с совершеннейшим изумлением на лице.

— Что такое? — спросила Нафталин. — Вы выглядите, как мать, потерявшая своих деток, да.

Мастер Джордж посмотрел на Тика, и глаза его метали молнии.

— Что? — спросил Тик, отступив назад.

— Ты разбирал Палочку на составные части? — обвинительным тоном спросил Мастер Джордж.

— То есть? — Тик поглядел на Софию и Пола, но они оба только пожали плечами. — Нет. Я даже не знал, что он открывается.

Судя по всему, Мастер Джордж ему не поверил:

— Молодой человек, вы утверждаете, что с помощью этой Барьерной Палочки вы мигнули сюда себя и всех этих господ?

— Ну… Да, сэр, — сказал, запинаясь, Тик, чувствуя, что у него проблемы.

Мастер Джордж с шумом выдохнул и заходил по комнате, бормоча про себя и воздев к небу руки, как будто он с кем-то спорил. Он был похож на разозленную гориллу.

— Что, во имя Первой Реальности, с вами не так, Мастер Джордж? — спросила Нафталин.

Мастер Джордж остановился, резко развернулся и поглядел на них:

— Мои дорогие собратья-реалисты (поскольку вы уже стали полноправными членами нашего общества)! Вы все пережили то, что вполне может навсегда изменить все Реальности. Тик, дорогой мой, в твоей жизни когда-нибудь происходило что-нибудь, достойное упоминания? Что-нибудь… чудесное?

— То есть? Что вы имеете в виду? — Тик подумал о случае с письмом Мастера Джорджа, которое сожгла Кэйла и которое мистическим образом вернулось на место, как будто ничего не происходило. Но он не хотел об этом рассказывать, внезапно почувствовав страшную неловкость.

— Я и сам не знаю, что я имею в виду, — сказал Мастер Джордж. — Но ты только что совершил кое-что, противоречащее здравому смыслу.

— О чем вы говорите? — спросил Пол. — Что такого сделал Тик?

Мастер Джордж поднял над собой Барьерную Палочку, чтобы всем было видно:

— В этой Палочке нет Чи-кардаприемника. — Он остановился, ожидая реакции, как будто он только что объявил о краже древнего эльфийского рецепта, но среагировали только Нафталин и Рутгер, обменявшиеся пораженными взглядами и уставившиеся на Тика.

— Господа хорошие, этот прибор совершенно бесполезен без Чи-кардаприемника. Если его там нет, проще мигать с помощью турнепса.

Тик ошеломленно пытался понять, что же произошло, но ему все время приходилось отметать очень уж невероятные предположения.

— Тогда как же Тику удалось привести его в действие? — спросила София.

— Не имею ни малейшего понятия. Могу только сказать, что он мог мигнуть сюда только посредством свободного управления Чи-карда, подобного которому я еще не видел.

Мастер Джордж подошел к Тику и положил ему руку на плечо:

— Вы, господин, — ходячая загадка. Это меняет дело.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.