Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Где обитает Дед Мороз?






 

Родословная Деда Мороза не такая уж и многовековая. Можно сказать, что родился он в одно время с появлением гляциологии - науки о природных льдах и снегах. Неизвест­но, зачисляли ли первые гляциологи его в свои ряды, но нынешние это делают, даже упоминают Деда Мороза в своих статьях и интервью.

Между прочим, что касается геральдического древа, у рас­порядителя зимы была праро­дительница - Снежная Баба. Дотошные знатоки фольклора вы­яснили, что она очень древняя и происходит не только от детских забав катать ее из липкого снега и украшать нос морковкой - но и от мифов индоевропейских народов о женском начале. В языческих верованиях она представлялась дородной, естественно-белой и даже красивой. Ей поклонялись как небесной богине снега. Но потом, видимо, усомнившись в ее доброте и подозревая женское коварство, люди как-то подзабы­ли Снежную Бабу и главой зимних праздников стал Дед Мороз. Итак, где он обитает?

Вопрос вроде и шуточный. Но и не совсем. А действительно, где для Деда Мороза созданы при­родой самые подходящие усло­вия? Там, где холоднее? Или где больше выпадает снега? А может, только максимальное скопление льда создает ему вполне при­личную среду обитания? Попро­буйте окинуть взором снежные и ледовые места! Но коль Дед «трескун» и «студенец», значит, обитать должен в самых мороз­ных точках: вначале полюс хо­лода располагался в Якутии, а со временем переместился в далекую Антарктиду. Здесь, на советской станции «Восток», 21 июля 1983 года зарегистрирова­на самая низкая температура на планете (-89, 2 °С). Кстати, тут же и самый низкий среднегодовой уровень холода (-57, 8 °С). Но, по расчетам, абсолютный минимум в этом районе может достигать почти -90, 5 °С, а близ Полюса недоступности -92, 5 °С. Это уже почти космические условия - мо­роз, леденящий душу в прямом, устрашающем смысле.

В Якутии - свои рекорды. Известно, что температура с высотой понижается примерно на один градус с каждыми 100 метрами подъема. Для высот, близких к уровню моря, полю­сом холода считается Верхоянск, расположенный на высоте 137 м. (Сравните высоту антаркти­ческой станции «Восток» - 3488 м.) Для этих морозных владений абсолютный минимум -67, 8 °С. Рядом и обитаемый Оймякон с его зарегистрированным в 1964 году морозом в 71, 1 °С. Это аб­солютный минимум для нашей страны, но и высота там до 700 м над уровнем моря. Правда, воз­дух сух и потому переносится легко. Ледяные кристаллики вы­мораживаются в воздух при ды­хании и создают неповторимые шумовые эффекты, напоминающие звук пересыпаемого зерна. Народ поэтично называет этот звук «шепотом звезд». Или, как у поэта: «Здесь солнце стынет. А слеза мгновенно становится как дробь. Шуршит дыхание...»

И все же, очевидно, холоднее там, где больше льда. А его объ­ем в постоянном «вечном» со­стоянии исчисляется на планете примерно в 27 млн км3. Грандиозность ледниковых просторов, конечно, трудно представить, если даже привести такой пере­счет: этот объем равен стоку всех рек земного шара в течение поч­ти семи веков. Разве что наряду с этими цифрами помогут ощутить величие снега и льда такие масте­ра кисти, как Р. Кент, Н. Рерих, новые живописцы космоса.

А намерен ли Дед Мороз расширять или уменьшать свои ледовые богатства и владения? Не грозят ли Земле великие оле­денения, которые, как выяснили ученые, повторялись примерно каждые 100 тысяч лет? Вопрос, конечно, сложный, даже если для его решения собираются на совет и пытаются подступиться к ответу специалисты всего мира. Не только с великим оледенени­ем, но и с малым ледниковым пе­риодом и его приближением дело обстоит не совсем ясно. Проще было ученым мужам во времена античные, геродотовые. Древние греки, не зная близко ни Снежной Бабы, ни Деда Мороза, объясня­ли многое Бореем - крылатым, длинноволосым, бородатым (на­до полагать, для защиты от мо­роза) богом северного ветра. А прилетал он из той таинственной страны холода и мрака, где люди по полгода проводили в спячке. Но лед тронулся... И между­народное сотрудничество уче­ных, и в их числе гляциологов, метеорологов, геофизиков, поможет в познании природы во­обще и природы льдов и снегов в частности.

Вспомнилась беседа с коллега­ми из Института географии РАН, вернувшихся с международного симпозиума. «Общими усилиями легче может быть решена главная задача гляциологии, - говорил академик В.М. Котляков, на то время президент Комиссии снега и льда при Между­народном геофизическом союзе. - Это прежде всего вопросы мирового клима­та и его прогнозирования

- ведь более трети всего внешнего теплооборота Земли связано с различны­ми превращениями воды и льда. Все острее встает проблема пресной воды, а ледники - глав­ный резервуар живительной вла­ги на планете. (Ведь даже сравнительно небольшой айсберг - из тех что бесполезно, а иногда и опасно бродят по океанам - в течение месяца мог бы «поить» многомиллионный город.) А раз­ве утратила свою актуальность та древняя истина, что снег - это урожай. А сколько добавляют за­бот заносы, лавины, сели. И как говорится, слава богу, что поте­пление в политике предоставляет возможность не прогнозировать на компьютере «ядерную зиму», а искать новые методы изучения снега и льда».

Вслед за учеными обратили свой взор к ледникам промыш­ленники, бизнесмены, хозяйственники. (Вообще, конечно, первенство здесь можно оспа­ривать: ледники служат людям издавна.) Внимание к ним как полигонам для альпинистов, от­дыхающих, туристов дополни­лось живой заинтересованностью в источниках кристально чистой воды. До обуздания айсбергов да­леко, а пока подойдет бутылоч­ная вода из прямо-таки целебных «ледниковых» источников. Уже более десятка лет многие компа­нии на Аляске ведут разработку ледников для получения пре­сной воды и вывозят ее за рубеж, в частности в Японию. И вода, в которой с тихим треском тают го­лубоватые куски льда, получила даже особое название - «Шепот веков»...

А может, стоит определить Деда Мороза в космос с его ле­денящим холодом и целыми ско­плениями замороженной воды? Недавно ученые пришли к сенсационному заявлению: каждую минуту Землю бомбардируют ледяные кометы, содержащие десятки тонн воды! Проанализи­ровав телеметрическую инфор­мацию, поступающую со спут­ников, астрофизики обратили внимание на загадочное ультра­фиолетовое свечение в верхних слоях атмосферы. Его источником могли быть какие-то призрачные образования, скорее всего, состо­ящие изо льда. Ведь в любой ча­сти космоса существуют водяные пары, и, вероятнее всего, именно они являются родоначальника­ми «ледяных комет». Как бы там ни было, природа космических «снежков» остается неясной и по сей день...

И все-таки для большинства Дед Мороз неотделим от земных снегов, в разном их обличий и проявлении. Не забудем, на­сколько были издавна наблюда­тельны люди к снегу. В жарких странах его представляют в ви­де «холода, падающего с неба в виде тонких перышек». А вот у эскимосов, кровно связанных с заснеженными просторами, име­ется около 40 слов для обозначе­ния снега в его самых различных проявлениях. Немало и в рус­ском языке, по Владимиру Далю, разновидностей снега и явлений, связанных с ним: снегопад, по­роша, снеговей, кура, метелица, пурга, вьюга, завитень, заструги, закрутень, лепень, ляпа, дряба, хурта, сипуха, тащиха, блестка, снежура... метуха, щурган, хви-люга, обмороз, окидь, куржавень (иней), волокуша!..

Попробуем прикинуть, где Дед Мороз может чувствовать себя уютнее. Нужно полагать, дружбе с ветродуйным Бореем и космическими ледниками он предпочитает родственные отно­шения со своей внучкой - Сне­гурочкой. Когда она приходит в гости к Деду Морозу, то он, как и положено дедушке, обретает спокойствие, добреет. (Часто при обильном снеге морозы не бывают такими трескучими.) Особенно хочется, чтобы это было в канун Нового года, ког­да приключенческие натуры не сидят, уткнувшись в телевизор, а идут на улицу, в парк, в лес, к елкам и проверяют метеосводку на натуре.

А там, где елки не растут, поклоняются другим вечнозеле­ным деревьям или кустарникам. Во Вьетнаме, например, ново­годним деревом считается мандариновое, а в новогоднюю ночь принято дарить полураспустив­шуюся ветку персика. У китай­цев обязательны на праздничном столе срезанные нарциссы. Об­рядность, ритуалы во многом определяются природным окружением, существующими пред­ставлениями о нем. Тот же Дед Мороз, или Санта-Клаус, не ис­ключение. Поначалу его образ возник как отражение злых сил природы, злобных духов. Это, вероятно, шло еще от язычества. В позапрошлом веке во многих странах Западной Европы ново­годний Дед не был таким весе­лым добряком, каким мы его зна­ем сейчас. На праздничной елке он олицетворял собой нечто же­стокое, страшное, им старались запугать детей, а для взрослых он соотносился со всем недобрым, плохим - не только с морозом, не только в природе, но во всем окружающем мире.

Более ста лет назад под но­вогодние торжества в немецких селах появлялся страшный на вид солдат с розгой в руках, пугавший детей тем, что угрожал запрятать их в мешок и унести с собой. Подарков от этого ново­годнего деда - Кнехта Рупрехта, естественно, никто не ждал. А добрые Деды Морозы появились лишь в конце XIX века. Языче­ские предрассудки уходили, при­рода уже не пугала.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.