Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С помощью указателей






Выделите заголовок и выполните команду Вставить - Оглавление и указатели - Элемент. В появившемся окне Вставить элемент указателя необходимо тип указателя в поле Указатель установить как Оглавление и определить уровень данного заголовка. Нажатие на кнопку Вставить завершает процедуру.

Вставка оглавления в документ осуществляется так же, как и в случае использования встроенных стилей заголовков (см. выше).

Создание библиографии

В курсовых и дипломных работах обязательно нужно приводить список использованной литературы, а в тексте делать ссылки на источники, из которых были взяты цитаты. Многие делают это «вручную»: составляют список литературы, а затем в текст вставляют «ссылки» - указывают номер источника в списке. При этом, если в середину списка добавляется новый источник, нумерация сбивается и ее нужно переделывать. Чем длиннее список использованной литературы, тем сложнее становится эта задача.

В некоторых текстовых редакторах для составления библиографии используются закладки и перекрестные ссылки.

В Writer используется специальная база данных Библиография, в которую можно заносить сведения об использованных книгах. Команда Сервис - База данных библиографии, открывает таблицу этой базы. Данные можно заносить как непосредственно в таблицу, так и в форму, расположенную под таблицей.

Занесите в базу данных Библиография следующие книги:

Хахаев И., Машков В. и др. " OpenOffice.org. Теория и практика". - М.: Издательство " Бином", 2008.

Такет Дж., Барнет С. Использование Linux. - М.: Вильямс, 2000.

!!! Обязательно следует присвоить книге сокращенное название в поле Сокращенно или Identifier. Без сокращенного названия не возможно будет сделать ссылку на этот источник.

Создание ссылок в документе на источники, содержащиеся в библиографии

Курсор устанавливается в то место документа, куда нужно вставить ссылку на источник. Выполняется команда Вставка - Оглавление и указатели - Элемент списка литературы. В появившемся окне Вставить библиографическую ссылку отметьте, что данные находятся в базе данных библиографии и в выпадающем списке Сокращенное название выберите то сокращенное название, которое соответствует нужному литературному источнику. До генерации в документе списка литературы, ссылка будет содержать сокращенное название, которое после генерации заменится соответствующим номером из списка литературы.

На разных страницах создайте ссылки на книги, занесенные в библиографическую базу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.