Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физические свойства керамики






Плотность — величина, равная массе вещества, отнесенной к занимаемому им объему. Различают истинную, среднюю (кажущуюся) и насыпную плотности.

Истинная плотность материала q характеризуется массой единицы объема абсолютно плотного материала, т. е. без учета пор и пустот, и определяется отношением массы материала m (r) в сухом состоянии к объему V (см3) в абсолютно плотном состоянии:

Q = m / V

 

Средняя (кажущаяся) плотность Qm характеризует отношение массы материала ко всему занимаемому им объему, включая поры:

Qm = m / V 1

 

Водопоглощение W погл — способность материалов впитывать и удерживать в своих порах воду. Водопоглощение зависит от пористости материала и характеризуется степенью заполнения открытых пор керамического материала при кипячении в воде; выражается в процентах:

W погл = [(m 2 — m 1)/ m 1 ]*100

 

Гигроскопичность — способность материала поглощать водяные пары из атмосферы. Гигроскопичность зависит от вида материала и характера его пористости. Она определяется как отношение массы влаги, поглощенной образцом из воздуха, к массе сухого образца.

Термическая стойкость — способность керамических материалов противостоять разрушению при внезапном резком нагревании или охлаждении, когда в материале в результате термических напряжений возникают микротрещины, понижающие прочность изделий или приводящие к их разрушению. Термическая стойкость керамических материалов зависит от их физико-химических и механических свойств, формы и размера изделий, условий их нагревания и охлаждения.

Тепловое расширение.е. Керамические изделия при температурных изменениях в процессе эксплуатации подвергнется тепловому расширению (линейное и объемное), которое определяется температурным коэффициентом линейного расширения (ТКЛР). ТКЛР характеризует относительное изменение линейных размеров образцов

Теплоемкость — способность материала поглощать тепловую энергию при нагревании. Теплоемкость характеризуется количеством теплоты, которое необходимо подвести к телу, чтобы повысить его температуру на 1°С. Теплоемкость с (кДж/(кг*°С) единицы массы называется удельной и вычисляется по формуле

c = Q /(m Δ T)

 

Теплопроводность — способность материала пропускать теплоту через свою толщу от одной своей поверхности к другой. Она зависит от физико-химических свойств материала, его пористости, прочности и др. С повышением теплопроводности увеличивается термостойкость материала.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.