Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Царское наследие






Дочь Петра I Елизавета в молодые годы обладала роскошными волосами. Говаривали, что она их питала какими-то особыми снадобьями. Рецепт уникальных средств удалось отыскать в архивах Ленинской библиотеки: аккуратная царевна вела дневник. Вот две записи из дневника.

«16 мая. На давешней неделе Татьяна прислала мне лосьону для волос. Наказала хранить в плотно закрытой склянке в темном месте и использовать перед встречами с любезным другом моим Алешенькой (графом Разумовским. – Прим. ред.). Открыла и мне состав оного. Запишу, чтобы не запамятовать.

· Четвертинку травы зверобоя залить полуштофом водки и настаивать неделю. Втереть с раченьем (старательно) в голову, затем волоса расчесать и промыть. Неделю спустя повторить надобно.

Поведала Татьяна и другое верное средство.

· Натереть черную редьку, сок отжать и голову им мазать с усердием, да не забыть, потом волоса помыть.

21 июня. Как же любы теперича другу сердечному кудри мои. Перед адюльтером нашим мою я их с особым тщанием. От няни ведомы мне два дивных рецепта, кои намереваюсь передать и своему колену.

· 2 золотника хорошего мыла развожу водицею и добавляю четвертинку касторового и столько же постного (подсолнечного) масла.

· Либо на четвертинку постного масла кладу один желток от яйца и с тщанием сбиваю. Коли нет под рукою масла, беру четвертинку водки. Втираю и оборачиваю голову холщевым рушником. Выжидаю (40–45 мин. – Прим. ред.), затем волоса промываю и расчесываю частым гребнем. (Фунт – около 400 г, штоф – около 1, 2 л, золотник – около 4, 3 г, четвертинка – 37, 5 г)».

Народное средство от перхоти и для быстрого роста волос

· Взять корни репейника, промыть и залить их водой. Кипятить, чтобы корни потомились, а вода немного выкипела. Отвар остудить и, процедив через тряпочку слить, а корни выбросить.

Корни репейника, собранные летом надо заморозить. Так они сохранятся до следующего лета. Отваром смачивать голову каждый день. Перхоть уничтожается, а волосы быстрее растут.

Народные средства от выпадения волос

· Втирать луковый сок с коньяком и отваром корней репейника. Очень хорошее средство. На одну часть коньяка берут четыре части лукового сока и шесть частей отвара корней репейника.

· Другой способ при выпадении волос: в течение 5-10 минут ежедневно трите ногти одной руки о ногти другой, одновременно воображая, что у вас на голове выросла роскошная шевелюра.

· После мытья волос нельзя ложиться спать на голодный желудок. Обязательно съешьте или выпейте что-нибудь перед сном. Это восстановит ваш энергетический баланс.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.