Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что расскажет язык






«Покажите язык» – эти слова каждый из нас слышит на приеме врача-терапевта. Уже много веков тому назад китайские и тибетские врачи умели ставить диагнозы заболеваний внутренних органов по языку, обходясь без рентгена и анализов. Традиционная китайская медицина считает, что язык – это зеркало, отражающее состояние внутренних органов.

В нормальном состоянии он должен быть умеренно влажным, светло-красного цвета, покрыт легким беловатым налетом. Разные части языка связаны со строго определенными органами, и если работа какого-то из них нарушена, это немедленно становится видно.

Выделены четыре главные зоны языка, которые рассказывают о функционировании девяти важнейших органов вашего тела.

 

Зона 1 – сердце и легкие.

Зона 2 – желудок и селезенка.

Зона 3 – почки, мочевой пузырь и кишечник.

Зона 4 – печень и желчный пузырь.

 

· Общим правилом является следующее: ярко-красный цвет участка говорит о воспаленном или чрезвычайно возбужденном состоянии органа, бледный – о его слабости, пониженной активности.

· Красные точки в зоне сердца означают, что ваш «мотор» работает с перегрузкой. Скорее всего, это связано с избытком в вашем рационе жирной, острой и тяжелой пищи, алкогольных и стимулирующих напитков, с нерегулярным питанием.

· Красные, опухшие края языка – тревожный сигнал, который подают печень и желчный пузырь. В этом чаще всего повинны также острая, жирная пища и алкогольные напитки. Однако воспаление может быть спровоцировано еще и избытком отрицательных эмоций, таких как злость, гнев, обида.

· Густой белый или желтоватый налет в зоне желудка и кишечника свидетельствует о плохом пищеварении. Питайтесь более регулярно, ешьте больше простых блюд, каш, овощей, не забывайте о супах. Когда же эта зона выглядит опухшей, значит, в соответствующих ей органах происходит застой жидкостей или у вас запор. Ешьте больше овощей, фруктов и зелени.

 

Но язык не только позволяет делать диагностику, он является еще и «целительными вратами», через которые можно лечить различные болезни.

Воспользуйтесь несколькими простыми советами «языкового лечения».

- Чтобы унять кашель, подержите на языке немного пчелиного меда, в который добавьте чуть-чуть сливочного масла.

- Если подскочило артериальное давление, пососите леденец, фруктовую конфету или кусочек сахара, предварительно обмакнув его в мед или сгущенное молоко. Помогают также клубничное и малиновое варенье, некоторые восточные сладости, в частности халва. Проводить «сладкую терапию» нужно 5–7 минут.

- При пониженном артериальном давлении нужно, наоборот, воздействовать на язык чем-нибудь кислым, например, подержать во рту разбавленный лимонный сок.

- Чтобы снять раздражительность, успокоиться, наберите в рот мятный чай и подержите его несколько минут. Это средство поможет унять и волнение перед экзаменом или ответственным выступлением.

Для приготовления мятного чая заварите 1 чайную ложку листьев мяты в 1 стакане кипятка. Дайте настояться в течение 10–15 минут, укутав заварочный чайник, и процедите через двойной слой марли.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.