Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Остин: в черте города






 

Еще двадцать лет назад Остин не входил в списки высокотехнологичных го­родов, а сегодня он занимает второе место в моем " Индексе креативности", шестое по инновациям и седьмое по креативному классу. Что произошло? В Остине была проделана огромная работа по обеспечению всех 3 " Т" страте­гии экономического развития и созданию атмосферы, необходимой для того, чтобы добиться конкурентоспособности и побеждать в креативную эпоху.


Все началось с первою " Т" — технологии. В течение 1980-х и 1990-х Ос­тин предпринял значительные меры по улучшению своей технологической базы. Как и во многих других местах, все началось с привлечения из других регионов филиалов фирм, таких как, например, IBM, Intel и Motorola23. Представители городских властей совершили ряд поездок по ведущим вы­сокотехнологичным регионам с двоякой целью: познакомиться с их опытом и побывать в компаниях, которые им хотелось бы привлечь в свой город. В Остине также разместились два крупных исследовательских консорциу­ма, МСС (Microelectronics and Computers Technology Corporation — Корпо­рация по микроэлектронике и компьютерным технологиям) и SEMATECH (Semiconductor Manufacturing Technology — Технология полупроводниково­го производства). Обе компании пользовались поддержкой федерального правительства и лидировали в своих областях. Но этим работа не ограничи­валась. Под руководством прославленного предпринимателя Джорджа Козмецки и других в регионе был создан благоприятный деловой климат. Были также произведены серьезные вложения во второе " Т" — талант, в основном в форме укрепления Техасского университета и привлечения сотен тысяч долларов ассигнований федерального и местного уровня на исследования. Эти усилия окупились сторицей, когда бывший студент Техасского универ­ситета Майкл Делл основал компанию по производству персональных ком­пьютеров, дав ей свое имя.

История Остина не была бы полной без третьего " Т" — толерантности и прославленного остинского стиля жизни. Задайте обычному человеку такой вопрос: что вам приходит в голову при слове Остин? В ответ большинство называют не Dell, Trilogy или другие высокотехнологичные компании. Многие упоминают программу общественного телевидения " Остин: в чер­те города", передающую живые выступления музыкантов, или, возможно, фестиваль кино и музыки South-by-Southwest. Наряду с работой над техно­логиями и толерантностью, регион вложил множество усилий в свой образ жизни и музыку, вплоть до клубов и баров Шестой улицы. В центре города, где проходят беговые дорожки, установлена скульптура местной знаменито­сти — покойного гитариста Стиви Рей Бона. Когда высокотехнологичная компания Vignette переезжала в новое здание в центре Остина, одним из ус­ловий сделки было пожертвование миллиона долларов в фонд поддержки местных музыкантов24.

Остин представляет собой поистине открытый город, в котором могут найти себе место разные категории людей. Однажды после выступления в Остине весной 2000 года я был приглашен местными политическими деяте­лями и бизнесменами в клуб на " Hippie Hour". Я обрадовался, предполагая, что речь идет о " Happy Hour", когда в течение часа напитки в баре продают­ся за полцены. Но меня поправили: " Не " Happy Hour", a " Hippie Hour", от слова " хиппи". Мы оказались в потрепанном старом клубе " Continental" на улице Саут-Конгресс в компании хиппи, музыкантов, латиноамериканцев, политиков и бизнесменов. Это была настоящая креативная мешанина, где каждый мог расслабиться и быть самим собой.

Остин определяет себя в противопоставлении " ботанистану" в стиле Силиконовой долины. Бывший мэр города Керк Уотсон был движущей силой прогрессивной стратегии, направленной на достижение положительного эффекта от конвергенции технологии, таланта и толерантности. Весной 2000 года мы обедали в ресторане в центре Остина, и Уотсон сформулировал эту идею следующим образом: " Преимущество Остина состоит в слиянии технологии с расслабленным, прогрессивным образом жизни и развитой музыкальной сценой. Смысл в том, что мы сохраняем образ жизни и разно­образие, которые позволяют нам переманивать людей и компании из таких мест, как Силиконовая долина". Потом он заметил, что Остин рассматрива­ет себя не как " город высоких технологий", а как место тотальной креатив­ности, где прилагается масса усилий, чтобы привлечь все категории творче­ских людей. Ключевой аспект стратегии развития региона состоит в том, чтобы сохранить свои уникальные культурные активы и разнообразие, и тем самым избежать многочисленных проблем Силиконовой долины: на самом деле, как раз поэтому многие мигрировали оттуда в Остин. Когда в конце 1990-х Уотсона переизбрали на второй срок рекордным числом голосов в 84%, он направил свое внимание на то, чтобы технологическое развитие не разрушило культуру, образ жизни и разнообразие города, которые и послу­жили изначальным источником его экономического роста. Он приложил много усилий, чтобы сохранить традиционные этнические кварталы и куль­турные площадки. Руководство города и его жители продолжают усилия по созданию такого места, где соединяются возможность быть собой — кем бы вы ни были — и принадлежность к открытому и толерантному сообществу, в равной мере стимулирующему все виды творчества.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.