Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыт как образ жизни






 

Утром 1 января 2000 года, стоило забрезжить новому тысячелетию, состоялся дебют очередного воплощения новой экономики. Им оказался бывший системный аналитик двадцати шести лет, офи­циально изменивший свое имя на ДотКомГай. Его веб-сайт, DotComGuy.com, получил в тот новогодний день невероятное количество посещений — 10 миллионов. Во многих странах мира люди наблюдали че­рез веб-камеру за тем, как скромный молодой человек обосновался в скром­ном пригородном доме в северной части Далласа, штат Техас. Здесь он дол­жен был оставаться целый год, пользуясь исключительно теми товарами и услугами, которые можно заказать по интернету: продукты на Food.com, уборку дома на TheMaids.com, пиццу с доставкой и т. д.

Вряд ли людей привлекали повседневные занятия ДотКомГая, которые часто напоминали жизнь престарелого затворника, ожидающего обеда от ор­ганизации " Еда на колесах". Ничего экстраординарного: ни секса, ни мрач­ных откровений. В основном он проводил время перед телевизором, в интер­нете или возился со своей собакой по кличке ДотКомДог. Тем не менее, у него появились преданные интернет-поклонники, и девицы активно обсуж­дали в чате достоинства его внешности. Иногда заходили журналисты и дру­гие гости. Секрет интереса к ДотКомГаю заключался в том, что он идеально соединил в себе все мифы о гомо ново экономикус эпохи интернета. Мы уви­дели типичного индивидуалиста, использующего интернет, чтобы перевер­нуть правила системы. Он выступил как свободный агент и предпринима­тель, действуя независимо, на своих условиях. Он нашел корпоративных спонсоров, чтобы получить все необходимое бесплатно, предлагая в обмен баннерную рекламу на своем веб-сайте. В число спонсоров входили такие солидные фирмы, как UPS; техническую поддержку веб-сайта обеспечива­ли крупнейшие высокотехнологичные компании вроде Gateway и 3Com. Не желая теряться в безликой массе корпоративной Америки, ДотКомГай за­ставил корпорации стучать в свою дверь. Он сумел привлечь к себе внимание всего мира, не выходя из дома — виртуальный Горацио Алджер, отшель­ник и король бесконечного киберпространства в одном лице.

Uber-виртуальный образ жизни ДотКомГая вызвал двоякую реакцию. Кое-кто наслаждался отраженными в нем новыми перспективами. Ученые мужи от новой экономики проповедовали достоинства виртуального бизне­са. Истинные энтузиасты также видели в такой жизни несомненные преи­мущества: мы смогли бы объединиться в дружные интернет-сообщества единомышленников. Сочетание новых технологий и бизнес-моделей связа­ло всех в гигантскую виртуальную глобальную деревню с виртуальными ма­газинами, виртуальными офисами, виртуальными игровыми площадками и даже виртуальными барами для знакомств. Когда ДотКомГай вышел из до­ма в конце 2000 года, он объявил, что собирается жениться на женщине, с которой " встретился" в чате своего веб-сайта.

С другой стороны, были циники. Сетевой журнал Salon.com назвал Дот­КомГая " эмблемой интернет-идиотизма" 1. Некоторые критики выражали тревогу, что виртуальный образ жизни может разрушить и без того хрупкую социальную структуру и положить конец нормальным взаимосвязям в обще­стве. По мнению подобных пессимистов, мы превращались в нацию изоли­рованных друг от друга одиноких ковбоев, приросших к экрану компьютера.

Обе эти точки зрения нуждаются в корректировке. Виртуальное сообще­ство не подменяет собой реальное. При всей популярности чатов, кофейни сейчас не менее популярны. И какое восхищение ни вызывали бы у многих предпринимательские таланты ДотКомГая, его виртуальный образ жизни — совсем не то, чего люди действительно хотят. Представителям креативного класса ни к чему жизнь, заказанная через модем. Им необходимо чувство­вать пульс реальности.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.