Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интересная и ответственная работа






 

Участники моих фокус-групп и интервью любят быть в своей области на переднем плане, выполняя по-настоящему важную работу. Они говорят о желании заниматься " увлекательными проектами", " передовыми


технологиями" и " серьезной проблематикой". Для них крайне важно, чтобы их усилия имели реальные результаты. Мало что доставляет им такие непри­ятности, как закрытие проекта или его остановка из-за бесконечных при­дирок и бюрократической волокиты. Один из участников выразился так: " Я бы сошел с ума, если бы не смог работать в проекте. Я бы просто умер, если бы бесконечная бюрократия мешала мне действовать напрямую" 5. Моим респондентам в массе свойственно презрение к бюрократическим структурам и медленным, постепенным карьерам специалистов прошлых лет. Я уверен, что именно этот фактор оказался решающим для привлече­ния квалифицированных кадров в небольшие компании во время высоко-технологического бума. В маленькой фирме важен каждый. Одна девушка из города Де-Мойн, штат Айова, рассказала о том, насколько скучным бы­ло ее первое место по окончании колледжа. Она работала в страховой ком­пании, занимая, в сущности, позицию секретаря с повышенной зарплатой. " Я целыми днями делала копии с документов и отвечала на телефонные звонки. Так что я решила уволиться, несмотря на неплохую оплату, нор­мальный рабочий день и гарантированную занятость". Она перешла в не­большую фирму, где, по ее словам, " могла использовать свои профессио­нальные знания, работать наравне с остальными и не умирать от скуки с утра до вечера" 6.

Ведущий специалист по технологиям одной из сиэтлских компаний, производящих программное обеспечение, делится своими соображениями па этот счет. Это американец азиатского происхождения, выглядящий мо­ложе своих тридцати с небольшим лет, который получил степень доктора информатики в университете Карнеги-Меллон и преподавал в Гарварде. Он оставил успешную и многообещающую академическую карьеру самого вы­сокого уровня, окунувшись в полный риска мир компаний-стартапов, пото­му что хотел видеть реальное воплощение своих идей. " Мало публиковать статьи и двигать вперед теорию, — сказал он в интервью, — я всем этим уже снимался. Для меня, как для растущего числа моих современников, важно видеть результат своей работы на коммерческом рынке. Ты должен доказать, что твоя технология действительно кое-что значит на рынке и в жизни людей" 7.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.